Газеты
Память

Книга памяти

26 января 2018
В преддверии очередной даты освобождения Куньинского района от немецко-фашистских захватчиков я решил поделиться с читателями газеты одним из эпизодов Великой Отечественной войны. Расскажу о своей семье, жившей в деревне Плюхново.

Моим прадедом являлся Максимов Максим, а прабабушкой - Максимова Вера, у них было 6 детей: три сына и три дочери. Вторым ребенком в семье был мой дед Филипп Максимов, родившийся 1900-ом году. В 1916 году дед возглавлял сельсовет. Названия сельсовета я, к сожалению, не знаю, но его центральная усадьба находилась, видимо, в д.Лукино. 

В 1935 году дед умер от воспаления легких в Груздовской сельской больнице. Сиротой остался мой отец, Николай, которому на тот момент было всего семь лет. На воспитание его взял родной дядя – старший сын прадеда Афанасий Максимович. Именно о его судьбе мне и хочется рассказать.

У Афанасия было пятеро своих детей, но моего отца он принял как родного, воспитывал его, учил жизни. В самом начале Великой Отечественной войны Афанасия Максимовича призвали в Армию, и вскоре на него пришла похоронка, однако место его захоронения для семьи осталось неизвестным. 

Отец всю жизнь помнил о своем дяде, очень хорошо о нем отзывался и мечтал найти его могилу. Вместе с тетей - дядиной вдовой Марией Дмитриевной - они даже ходили пешком в Велиж, проверять информацию, согласно которой он захоронен там, но подтверждения не нашлось.

Когда я был школьником, студентом отец не прекращал поиски. Пробовал обращаться в какие-то музеи, архивы, но результата не было. В 1998 году отец умер в возрасте 70 лет, так и не сумев осуществить свою мечту побывать на могиле дяди Афанасия. 

Уже позже мне в руки попала Книга Памяти Куньинского района, и, листая ее, я нашел фамилию двоюродного деда, погибшего на фронте. В ней значилось, что он захоронен в дерене Дуброво, Октябрьского района Калининской (Тверской области). Я начал проверять эту информацию, но оказалось, что в Тверской области Октябрьского района нет. Казалось, что поиски зашли в тупик, но добрые люди подсказали, что во время войны Западнодвинский район назывался Октябрьским. Позвонил в администрацию Западной Двины и мне подтвердили, что здесь есть деревня Дуброво. В деревне имеется братское захоронение, а на его плитах выбита фамилия моего двоюродного деда.

В администрации мне дали номер телефона старосты деревни Евдокии Степановны Котовой, она и встретила всю нашу делегацию, состоящую из детей, внуков и правнуков погибшего красноармейца. 

Евдокия Степановна показала нам Воинское захоронение, и это было грандиозно! Братское захоронение красивое, ухоженное. Мы возложили к плитам цветы, сделали несколько фотографий, и поскольку Афанасий Максимович умер от ран в здешнем госпитале, отправились посмотреть на здание, в котором этот самый госпиталь находился. 

Подъехали к большому дому, где жила Беляева Нина (не запомнил ее отчества, к сожалению) 1929 года рождения. В возрасте 13 лет она работала в госпитале, находившемся тогда еще в доме ее родителей. Мы представились, рассказали о том, что привело нас в Дуброво, и бабушка вспомнила нашего родственника.

Она рассказала, что один из бойцов, около сорока лет отроду, умирал от ран. Во время боя ему оторвало ногу. В доме была маленькая девочка, которая напоминала красноармейцу младшую дочь. Он попросил, чтобы ему дали подержать эту девочку. Девочку посадили к солдату на кровать, а вскоре после этого он умер. 

Я уверен, что бойцом, о котором вспомнила Нина Беляева, был мой двоюродный дед - Афанасий Максимович Максимов. Последним местом его службы был 690 стрелковый полк, 27 июля 1941 года он получил ранение и был помещен в 2235 ППГ, где умер от ран 19 декабря 1942 года и был захоронен в д.Дуброво. 

Вот так мне удалось воплотить в жизнь отцовскую мечту и отыскать могилу дяди, который сыграл огромную роль в его судьбе и в судьбе нашей Родины, за которую он и отдал собственную жизнь.

В.Н. Максимов, уроженец д.Плюхново.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок