Газеты
Общество

Стартовала работа призывной комиссии

26 января 2018
22 января на базе Новоржевской районной поликлиники работала комиссия по постановке допризывной молодежи на первоначальный воинский учет. Со стопроцентной явкой на комиссию организованно прибыли 20 юношей 2001 года рождения из Новоржевской, Вехнянской волостей и г. Новоржева.


Ребята добросовестно подошли к данному этапу в своей жизни. По словам начальника отделения по призыву и набору по контракту М.М. Андруцеляка, предварительно была проведена большая работа: сбор документации по формированию личных дел, получены характеристики с места учебы будущих призывников, юноши сдали все необходимые медицинские анализы, проведено тестирование на наркотические вещества. Михаил Михайлович отметил добросовестную и кропотливую работу в этом направлении специалистов по воинскому учету, в особенности О.А. Гавриловой. 


М.М. Андруцеляк обратился к медикам с просьбой о проведении своевременной обязательной диспансеризации граждан, подлежащих призыву на военную службу, напомнив о том, что только на основании результатов диспансеризации составляются списки нуждающихся в лечении, оздоровлении либо консультации узких специалистов. Главам волостей и специалистам по воинскому учету Михаил Михайлович напомнил о необходимости проведения мероприятий по набору на военную службу по контракту, а также поблагодарил Администрацию Новоржевского района за оказание помощи в транспортной доставке членов комиссии и большого объема документации к месту проведения заседания. 


На комиссии ребятам были разъяснены их права и обязанности, правила воинского учета. Затем в течение определенного времени допризывники решали тестовые психологические задания по профотбору. Это позволит определить индивидуально-психологические качества граждан, поступающих на службу, и оценить их соответствие требованиям военно-профессиональной деятельности. Кроме того, на основе такого тестирования будут составлены списки кандидатов на обучение в школе ДОСААФ, а также для поступления в военные училища. Кстати сказать, среди нынешних допризывников уже есть ребята, которые хотели бы связать свою судьбу с военным делом.

После прохождения медицинского освидетельствования, где врачи определяют годность юношей к службе, с молодыми людьми было проведено собеседование. На комиссии  каждому будущему призывнику было вручено удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. При этом внимание юношей было заострено на том, что без приписных удостоверений дальнейшее поступление в образовательные учреждения будет затруднено. Допризывники уже в ближайшее время обязаны встать на воинский учет, хотя их призывной возраст еще не наступил. 

Наталья КУЗЬМИНА. 

В морозные дни – спешим на катки
31 января 2018
Несколько морозных дней, выдавшихся в январе, стали огромной радостью для детворы: на прудах установился лед. А что это значит? Правильно: можно бежать за коньками!
Появилась дополнительная возможность для развития городов Псковской области
30 января 2018
У городов Псковской области появилась дополнительная возможность для создания комфортных условий проживания, заявил секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель областного Собрания депутатов Александр Котов, комментируя заявление президента РФ Владимира Путина о продолжении проекта развития территорий в 2018-2020 годах и увеличении финансирования на эти цели до 25 млрд рублей в год.
Публичные встречи руководителей медицинских организаций с населением
31 января 2018
Утвержден график публичных встреч руководителей государственных учреждений здравоохранения области с населением на текущий год
Дороги разбиты, лесозаготовки продолжаются. Есть ли выход?
27 января 2018
В одном из последних номеров газеты было опубликовано письмо Ю.А. Федорова «После нас – хоть потоп», живописно повествующее о проблемах жителей и гостей деревни Подлипье Новоржевской волости, которые они терпят из-за разбитой лесовозами дороги. Для чего люди пишут в газету? Они надеются, что как в советское время им кто-то даст через газету ответ и что их проблема оперативно будет решена. Увы, сегодня, наверное, гораздо действеннее обращаться не в редакцию, а в прокуратуру...
Ледянки, «ватрушки», снегокаты – все для зимних забав
30 января 2018
Как только зима хоть немного побалует нас снегом, детвора сразу хватает санки и торопится на горки. В такие дни голоса на горке на ул. Комсомольской слышны с утра до позднего вечера. По этому участку улицы в периоды «катаний» нужно ходить с большой осторожностью, потому что прямо вам под ноги, на дорогу, вдруг может скатиться какой-нибудь юный любитель больших скоростей.
Новые дворянские фамилии на карте Новоржевского уезда
29 января 2018
Воспитанием подрастающего поколения в лицеях и кадетских корпусах занимались такие выдающиеся люди своего времени: