Газеты
Актуально

Дороги разбиты, лесозаготовки продолжаются. Есть ли выход?

27 января 2018
В одном из последних номеров газеты было опубликовано письмо Ю.А. Федорова «После нас – хоть потоп», живописно повествующее о проблемах жителей и гостей деревни Подлипье Новоржевской волости, которые они терпят из-за разбитой лесовозами дороги. Для чего люди пишут в газету? Они надеются, что как в советское время им кто-то даст через газету ответ и что их проблема оперативно будет решена. Увы, сегодня, наверное, гораздо действеннее обращаться не в редакцию, а в прокуратуру...

Но все-таки письмо Ю.А. Федорова имело резонанс и активно обсуждалось на одном из заседаний администрации района. 

Конечно, это не утешит наших читателей, которые, прочитав письмо из Подлипья, сразу же разместили в Интернете фотографии разбитых дорог, ведущих к своим деревням, но разбитые лесовозами дороги – это сегодня проблема всей страны. И все это видят, и все это понимают, и выхода пока никакого не видно.


Дорога между деревнями Кудяево и Бороденки.

– Письмо справедливое, – прокомментировал публикацию в газете Глава района М.А. Пашков, – кто же должен нести ответственность, кто должен привести в порядок дорогу? Существует постановление Правительства о сопроводительном документе на транспортировку древесины. С 2014 года транспортировка древесины без документов – это нарушение законодательства. Вся деятельность лесозаготовителей четко регламентируется. Поэтому, если ездит по вашей дороге трактор, попросите показать справку, на основании чего тут деятельность развели, в конце концов, запишите номер трактора или машины и сообщите в ЕДДС, в полицию. Нужно, чтобы и люди не были равнодушными. Ведь все всё видят, но никаких действий предпринять не желают.

– К сожалению, – продолжил тему председатель Совета ветеранов В.В. Егоров, – эти действия желаемого результата не принесут. Помимо номера транспортного средства от вас потребуют предоставить в суд свидетелей этого события. И, в конце концов, получается, что мелких заготовителей, которые для себя привезут пару машин дров, у нас еще могут наказать, а тем, кто вывозит лес массово, – все нипочем. Сегодня совершенно непроезжей сделана дорога Крюково – Глазово в Вишлевщине, а каково было мое возмущение, когда я обнаружил, что кто-то уничтожил даже яблоневую аллею, высаженную в 1931 году около Канашовки. Кому-то она помешала проехать!


Дорога Заречье – Старый Двор.

Список испорченных дорог продолжают наши читатели в социальных сетях:

«Непроезжие дороги между деревнями Кудяево и Бороденки, да, я думаю, полно таких мест».

«На дороге в Булохове товарищи, заготавливающие дрова в лесу, сделали колеи по полметра глубиной, в город было на машине не выехать, пока сами с соседями не купили гравий и не засыпали».

«Везде такая беда. В деревню Вылазово тоже дорогу разбили – ремонтировать никто и не обещает…»

«Наша дорога на Заречье, особенно участок Заречье – Мясово – это наша беда. Дорога изуродована до крайности. За ней и уход недостаточный, и лесозаготовители ее не щадят – и большегрузами портят, и лес сваливают прямо на дорогу. После себя, естественно, ничего не убирают и не поправляют, поэтому езда по нашей дороге давно уже стала экстремальной, попадаешь в колею – и выбраться из нее уже нет возможности. Мы обращались в разные инстанции, в том числе и в псковские «Убитые дороги», но никаких изменений и улучшений  нет…»

Лесозаготовители, думающие только о своих интересах, не желают входить в положение малочисленных сегодня жителей наших деревень, жизнь в которых без нормальной дороги становится невозможной. На увещевания со стороны местных жителей они или отмахнутся – «это не мои проблемы», или нагрубят.

Люди, занимающиеся лесным бизнесом, зачастую не обращают внимания ни на какие ограничения:  вывозят лес весной и осенью, в период, когда дороги и так страдают от дождей и непогоды, ездят по полям, а закончив работы, оставляют после себя грязь и ямы на дорогах.

Большегрузный транспорт наносит дорогам непоправимый ущерб, и проблема вряд ли будет решена, если не принять радикальных мер в виде ужесточения ответственности лесозаготовителей, участия их в восстановлении разбитых дорог (материальные отчисления) и т.д. В некоторых регионах главы поселений предлагают заключать с лесозаготовителями соглашения, по которым они должны предупреждать о начале работ, чтобы была возможность оценить состояние дороги до и после и потом решить вопрос о ее восстановлении.

Существует порядок, предусмотренный Госкомитетом Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды, согласно которому в момент заготовки и вывозки древесины на отведенном участке необходимо иметь при себе копии договора, акта передачи лесных насаждений, платежный документ. В соответствии с законом «Об установлении порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд в Псковской области», лесничества ведут реестр заключенных договоров купли-продажи лесных насаждений. Также в соответствии с приказом Госкомитета передача другому лицу древесины, заготовленной для собственных нужд, не допускается.

Вопросы по дорогам продолжают подниматься на разных уровнях. Лесозаготовки также идут полным ходом. Чем закончится это противостояние? Когда здесь наведут порядок? Пока эти вопросы ждут решения.

Ольга Андреева.

В морозные дни – спешим на катки
31 января 2018
Несколько морозных дней, выдавшихся в январе, стали огромной радостью для детворы: на прудах установился лед. А что это значит? Правильно: можно бежать за коньками!
Появилась дополнительная возможность для развития городов Псковской области
30 января 2018
У городов Псковской области появилась дополнительная возможность для создания комфортных условий проживания, заявил секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель областного Собрания депутатов Александр Котов, комментируя заявление президента РФ Владимира Путина о продолжении проекта развития территорий в 2018-2020 годах и увеличении финансирования на эти цели до 25 млрд рублей в год.
Публичные встречи руководителей медицинских организаций с населением
31 января 2018
Утвержден график публичных встреч руководителей государственных учреждений здравоохранения области с населением на текущий год
Новые дворянские фамилии на карте Новоржевского уезда
29 января 2018
Воспитанием подрастающего поколения в лицеях и кадетских корпусах занимались такие выдающиеся люди своего времени:
Ледянки, «ватрушки», снегокаты – все для зимних забав
30 января 2018
Как только зима хоть немного побалует нас снегом, детвора сразу хватает санки и торопится на горки. В такие дни голоса на горке на ул. Комсомольской слышны с утра до позднего вечера. По этому участку улицы в периоды «катаний» нужно ходить с большой осторожностью, потому что прямо вам под ноги, на дорогу, вдруг может скатиться какой-нибудь юный любитель больших скоростей.
Нерядовые записки рядового курсанта
29 января 2018
«И вот однажды наступает утро, когда ты окончательно понимаешь: прежняя жизнь закончилась, пути назад нет. Ты просыпаешься не в своей уютной комнате, а в просторной казарме. Под тобой жесткая солдатская койка вместо привычной мягкой кровати, и будит тебя не мама, а звонкий голос дневального: «Курс, подъем!»