Газеты
Новости региона

Региональные вести

27 января 2018
Региональные вести

В год 100-летия Красной армии врио Губернатора предложил провести в Псковской области форум добровольцев и блог-тур

Первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению торжественных мероприятий, приуроченных к 100-летию образования Рабоче-Крестьянской Красной Армии, провел 15 января врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников.

Врио Губернатора отметил, что в преддверии события к нему обратились представители фракций КПРФ и «Единой России» в областном Собрании, а также регионального отделения Российского военно-исторического общества с просьбой провести ряд мероприятий к юбилейной дате. «Я, безусловно, это предложение поддержал и принял решение о создании оргкомитета. Он необходим для того, чтобы мероприятия прошли на высоком организационном уровне», – сказал Михаил Ведерников, открывая заседание.

Глава региона обратил внимание членов оргкомитета на то, что первые отряды Красной Армии формировались из добровольцев. «Как вы знаете, Указом Президента Владимира Путина 2018 год объявлен Годом волонтерства и добровольчества. Считаю целесообразным провести в рамках 100-летнего юбилея форум добровольцев межрегионального, северо-западного или всероссийского уровня», – предложил Михаил Ведерников и поручил членам оргкомитета подумать над форматом мероприятия.

Кроме того, по мнению врио Губернатора, необходимо придать областной статус мероприятиям, которые традиционно проходят на территории Локнянского района и посвящены подвигу Александра Матросова. В этом году 23 февраля подвигу исполняется 75 лет. «Важно привлечь к этим мероприятиям максимальное внимание средств массовой информации, в том числе федеральных. Одним из актуальных форматов может стать форум блогеров или блог-тур, который будет приурочен к этой дате. Событийная повестка достаточно интересная и насыщенная. Нам есть что показать», – подчеркнул Михаил Ведерников.

Подводя итоги обсуждения, Михаил Ведерников поручил членам оргкомитета и ответственным органам исполнительной власти подготовить и направить предложения в областной план с учетом пожеланий общественных, ветеранских и других организаций. 

Михаил Ведерников провел первое в этом году заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Псковской области

Заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в регионе состоялось 15 января в Администрации Псковской области. Его провел врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников.

Участники совещания проанализировали практику применения законодательства в связи с совершением коррупционных правонарушений на территории Псковской области и обсудили организацию работы по рассмотрению обращений граждан, содержащих сведения коррупционной направленности, в том числе поступивших на «телефон доверия» Администрации области.

В ходе обсуждения вопроса минимизации «бытовой» коррупции в органах местного самоуправления, учреждениях и предприятиях, подведомственных органам исполнительной власти, члены комиссии договорились принять дополнительные меры, направленные на повышение информационного обеспечения антикоррупционной деятельности органов исполнительной власти области и органов местного самоуправления, а также продолжить работу по созданию условий открытости власти для контроля и предложений со стороны граждан.

Кроме того, по решению комиссии Государственный комитет по строительному и жилищному надзору совместно с УМВД России по Псковской области будет проводить регулярные проверки деятельности управляющих компаний по реализации антикоррупционной политики с целью противодействия правонарушений в жилищно-коммунальной сфере.

В Псковскую область поступил первый транш средств на выплаты при рождении первого ребенка

В Псковскую область поступил первый транш средств из федерального бюджета на ежемесячные выплаты жителям региона в связи с рождением или усыновлением первого ребенка, сообщил начальник Главного государственного управления социальной защиты населения Армен Мнацаканян. На эти цели регион получил более 1 млн рублей. Размер пособия в Псковской области составляет 10 тыс. 652 рубля. 

Пособие предоставляется ежемесячно до достижения ребенком 1,5 лет. За получением выплат жителям региона необходимо обращаться в органы социальной защиты населения по месту жительства либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Великолукский агропромышленных холдинг  –  рекордсмен области по ежегодным налоговым отчислениям

В 2017 году Великолукский агропромышленный холдинг установил новый рекорд по сумме налоговых отчислений в бюджеты всех уровней, продемонстрировав прирост более чем на 60% к показателю 2016 года, что составило 1,763 млрд рублей.

Для Псковской области Великолукский агропромышленный холдинг – это не только налоговые отчисления и постоянное создание новых рабочих мест, но и применение новейших технологий, что движет вперед  сельское хозяйство региона.

www.pskov.ru


Оптимизм – залог долголетия!
3 апреля 2018
30 марта почетную дату, 90-летний юбилей, отметила Зинаида Ивановна Трухтова. Да-да, это не опечатка: по паспорту – Зинаида Ивановна, а новоржевцы хорошо знают эту неунывающую женщину как Евгению Ивановну…
Цифровые рынки – честные и справедливые
2 апреля 2018
В этом году девиз Всемирного дня защиты прав потребителей звучал так – «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными».
В акции «Подтянись к движению» Новоржевский район занял первое место
1 апреля 2018
18 марта во всех поселениях района прошла акция по продвижению ВФСК ГТО «Подтянись к движению», приуроченная к Дню воссоединения Крыма с Россией. В акции приняли участие 465 человек.
акция, спорт, новоржев, движение