Газеты
Новости Себежского края

Спортивное путешествие

27 января 2018
В середине декабря 2017 года мне выпал счастливый случай побывать в Калининграде – я принимала участие в Международных соревнованиях по дзюдо «Юный чемпион» на призы Академии боевых искусств.

Калининград – это очень большой и красивый город России на берегу Балтийского моря. В этом городе я увидела и услышала настоящий орган. Под музыку Баха я смогла представить, как в этих древних замках жили короли. 

Город богат янтарем – всю его красоту я увидела в «Музее янтаря». Но это не единственный музей в городе. Как же интересно было потрогать руками большие и маленькие винтики на настоящей подводной лодке-музее и сфотографироваться у портрета В.В. Путина в офицерской кают-компании. В этом городе мне было очень интересно наблюдать движение машин и поездов по двухъярусному мосту через реку Приголю, на набережной которой можно было рассмотреть якоря разного размера и формы. 

И вот наступил день соревнований, в которых принимали участие более 700 человек из пяти стран. Это были дети от 4 до 12 лет. За них пришли «поболеть» родители, тренеры и друзья. С самого раннего утра и до позднего вечера в спортзале «Созвездие» кипели события: уникальную анимацию встречал питбуль Борис (ростовая кукла в образе собаки в кимоно) – главный символ праздника, всех гостей приветствовали воздушные гимнасты, а также спортсмены с мировыми званиями. Бои проходили на пяти коврах, светились мониторы, а награды ждали победителей. Хоть мне и не удалось завоевать призовое место, но четвертый результат из 10 – это, считаю, тоже хороший мой личный опыт. Я первый раз выходила на  ковер, где моими соперниками были представители латвийской и литовской школы дзюдо. 

В день отъезда красивый современный поезд отправился от железнодорожного вокзала по расписанию. За окном вагона начали мелькать маленькие полустанки и разные города. Наш путь пролегал через территорию Литвы и Беларуси. В вагон то заходили, то выходили различные проверяющие в форме. 

Мне очень понравилось мое спортивное путешествие. Спасибо моему тренеру по дзюдо Б.О. Абдурахманову и моим родителям за возможность участвовать в турнире такого высокого уровня. Я  хотела бы снова принять участие в таких серьезных соревнованиях и вернуться в этот город вновь!

Таня Воронецкая

В ногу со временем
31 января 2018
В 2018 году наша районная газета «Призыв» отмечает 100-летний юбилей. Она входит в тройку старейших газет области.
Творческих побед
31 января 2018
София Супонина. Одна из тринадцати стипендиатов главы Себежского района в мероприятии «Движение к достижениям», который проводится ежегодно в конце декабря и где одаренные дети Себежского района получают стипендии, дипломы, медали и подарки из рук главы района.
Под призмой сатиры
31 января 2018
Восьмиклассники Себежской средней школы в рамках программы изучали произведения М.Е. Салтыкова-Щедрина и по итогам пройденной темы учитель русского языка и литературы Т.П. Тарасенко предложила ребятам написать сочинение.
Рекордсмен по налогам
31 января 2018
Великолукский агропромышленный холдинг – рекордсмен области по ежегодным налоговым отчислениям.
Человек непростой судьбы
31 января 2018
Сегодня, 31января, день рождения отмечает Алевтина Владимировна Заикина. В этот день дата не юбилейная, но о нелегком жизненном пути этой женщины говорить нужно – столько пришлось ей пережить. Далеко не каждый современный человек сумеет сохранить жизнелюбие и оптимизм в подобных ситуациях.
Областные вести
31 января 2018
В День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, 27 января, временно исполняющий обязанности губернатора Псковской области Михаил Ведерников стал участником акции «Хлеб той зимы». Вместе с псковичами на центральной улице областного центра в знак памяти о трагических событиях Великой Отечественной войны он попробовал блокадные 125 грамм хлеба, изготовленные по рецепту, максимально приближенному к оригиналу.