Газеты
Наша история

Новые дворянские фамилии на карте Новоржевского уезда

29 января 2018
Воспитанием подрастающего поколения в лицеях и кадетских корпусах занимались такие выдающиеся люди своего времени:

(Продолжение).

Желтухин Владимир Петрович – генерал от инфантерии, директор 1-го Московского, Александровского сиротского кадетских корпусов, главный начальник военно-учебных заведений, главный инспектор их (владения в с. Лугу). 

Коновницын Петр Петрович – генерал от инфантерии, директор Пажеского 1, 2 и Смоленского корпусов, Царскосельского Лицея и пансиона (владения в дер. Гора, Ровные Нивы, Мартиново и др.). 

Кавелин Александр Александрович – генерал от инфантерии, директор Пажеского корпуса, наставник цесаревича Александра (владения жены Марии Павловны в Жадрицкой вол.).

О контр-адмирале Брылкине Владимире Николаевиче, совершившем кругосветное плавание, начальнике отряда судов морского училища говорили: «Редкий моряк и выдающийся педагог» (владения в с. Асташково). 

Из 804 военных землевладельцев Пусторжевского-Новоржевского уезда верой и правдой служили на благо России 78 генералов и маршалов различного ранга, удостоенные многочисленных наград. На флоте служили 79 офицеров, 12 адмиралов:   

Ганнибал Иван Абрамович –  генерал-аншеф, герой Наварина и Чесмы, строитель Херсона (владелец с. Карадеево); 

контр-адмиралы Борисов Николай Иванович (владелец дер. Юшково, Сипово и Сафроново), Брылкин Дмитрий Николаевич – герой Севастополя, Жегалов К.Н. (владения жены Александры Александровны, урожденной Чеченской,  с. Скорятино), Караулов Петр Алексеевич (владения жены Виктории Михайловны – дер. Заход, Ханево, Рубачево и др. Оршанской вол.), Шишкин Петр Иванович (владения в дер. Юрлово); 

Назимовы: отец Николай Николаевич и сыновья – два вице-адмирала, контр-адмирал и адмирал (владения: с. Кузьмино и Скорятино). Имена Павла и Константина отмечены на карте дальневосточных морских рубежей России; там же увековечено имя  адмирала Николая Матвеевича Чихачёва, будущего военно-морского министра (владения в с. Добрывичи). Именем капитана I ранга Шатилова Александра Александровича, исследователя Белого моря, назван остров в южном заливе Рейнека у южного побережья Новой Земли. 

Памяти экипажа броненосца «Александр III», командир – капитан I ранга Николай Михайлович Бухвостов, погибшего в Цусимском сражении, в СПб установлен памятник (владения родителей в с. Незнаниха). 

Мичман Михаил Осипович Меньшиков составил «Руководство к чтению морских карт» и «Лоцию Абоских и восточной части Аландских шхер», стал журналистом и публицистом (владения матери, урожденной Шишкиной). Агин Василий – картограф, сын поручика Елагина Алексея Петровича (с. Петровское), составил карты Кронштадтских шхер, которыми пользуются и поныне. 

Помимо основной деятельности многие представители дворянства занимались литературой, музыкой, собиранием предметов истории и искусства. 

Дипломат князь Александр Михайлович Белосельский-Белозерский помимо стихов написал либретто оперы «Оленька или первоначальная любовь»; его дочь княгиня З.А. Волконская в 1825 г. хлопотала об основании русского общества для устройства национального музея и для обнародования памятников старины; музей изобразительного искусства им. Пушкина в Москве считает ее своей основательницей (владельцы в с. Орша, Осинкино, Соболицы). 

Воейков Леонид Алексеевич – коллекционер русских гравированных портретов, коллекция передана в г. Тамбов (приданое жены Варвары Константиновны Бороздиной – с. Кудеверь). 

Сын Елагина А.П., Агин Александр,  первый иллюстратор «Мертвых душ» Н.В. Гоголя, автор пьедестала памятника баснописцу Крылову в Летнем саду С.-Петербурга и коней Аничкова моста, созданных скульптором Клодтом. 

Висковатовы: Степан Иванович – автор ряда стихотворных трагедий на исторические сюжеты – «Ксения и Тимур», «Владимир Мономах», «Всеобщее ополчение». Павел Александрович – написал либретто к опере «Демон» А. Рубинштейна, первый биограф М.Ю. Лермонтова. 

Яхонтов Николай Петрович – автор опер «Сильф или мечта молодой женщины» и «Король и пастух» (родился в с. Кунино). 

Драма «Честность» Креницына Александра Николаевича была поставлена  на сцене Александринского театра (владения в дер. Плешково, Железняк, Шабаново). 

Свистунов Петр Семенович – перевел на русский язык комедии Мольера «Амфитрион» и «Мещанин во дворянстве». 

Княжнин Яков Борисович – написал трагедию «Дидона», соиздатель журнала «СПб вестник» (владение отца – с. Махново). 

Поздеев Осип Алексеевич – начальник канцелярии градоначальника Москвы, масон. Написал статью «Мысли противу дарования простому народу так называемой гражданской свободы», напечатанную без имени автора в «Истории Российской академии» М.И. Сухомлинова (владение в с-це Доманово Оршанской волости).

Ушаков Степан Федорович – новгородский и затем петербургский генерал-губернатор, тайный советник, агроном, сотрудничал в изданиях Вольного экономического общества (владения в с. Белавино и Ульяново).

Литературные труды имели и практическое значение. «Новое подспорье всякому домоводству на Руси» Дмитрия Михайловича Лодыгина (владения в д. Микулино и др.), «О постепенном усовершенствовании хозяйства в имении гг. Мининых, находящемся в Псковской губернии в Новоржевском уезде» Алексея Васильевича Минина (владения в д. Фяклово и др.), «Очерки судебных порядков» Буцковского Н.А. пользуются спросом и в наши дни. 

М. Пахоменкова, зав. музеем «История Новоржевского края», филиал Псковского музея-заповедника.

(Окончание следует).

Физподготовка на «отлично»
22 января 2020
В последние дни декабря завершились областные соревнования юнармейских отрядов по общей физической подготовке. Наши ребята заняли в них лидирующие позиции.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Путь длиною в девяносто лет
22 января 2020
6 января ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Любовь Тимофеевна Яковлева из деревни Касьяново отметила юбилейный день рождения.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.