Газеты
Экономика

Отопительный сезон проходит без срывов, но с претензиями

29 января 2018
На заседании администрации района, которое проходило 23 января под председательством Главы района М.А. Пашкова, рассматривался вопрос о прохождении отопительного сезона.

С отчетом выступила и.о. зам. главы администрации района,  начальник отдела ЖКХ, промышленности, транспорта, связи, строительства и архитектуры А.В. Алексеева. Из отчета следовало, что отопительный сезон в районе начат в срок, с 1 октября 2017 года, к началу отопительного сезона создан нормативный запас угля (200 т) и дровяной древесины (1616 м куб.) Всего же на отопительный сезон заготавливается 8500 м куб.  дров и 500 т угля. 

– Все коммунальные объекты принимались комиссионно, – сказала Анна Васильевна, – социальная сфера была принята без замечаний, а по подготовке жилищного фонда замечания были, и они остались неустраненными управляющей компанией до сих пор, что напрямую сказывается на качестве услуги теплоснабжения (имеются в виду подвалы домов № 152б и 152в по ул. Пушкина)…

Глава района уточнил:

– Сколько у нас на сегодняшний день имеется дров и угля?

– 267 кубометров дров и 200 тонн угля, – ответила Анна Васильевна. 

– То есть мы можем с уверенностью опровергнуть слухи о том, что у нас на исходе последние дрова?

– Разумеется. На данный момент у нас имеется запас дров на 10 дней и угля на 50 дней. Дрова подвозятся ежедневно, на подходе еще два вагона угля, 139 т.

Если все в порядке, почему же снова  возникает проблема – недостаточно высокая температура воздуха в детском саду «Светлячок» и в Новоржевской школе? 

«Тепловой режим в школе и детском саду не соблюдается», – констатировала зам. главы администрации В.В. Смирнова.

«В школьных кабинетах температура  составляет 18-19 градусов, – сообщила зам. директора Новоржевской школы И.А. Редько, – в спортзале, как обычно, холоднее».

«На этой неделе температура в детском саду «Светлячок» немного повысилась, – продолжила тему и.о. начальника отдела образования Н.М. Милостивая, – и достигает 19-20 градусов, в старом здании ситуация получше, а в новом на прошлой неделе температура опустилась до 13-15 градусов».

– Почему из года в год в отопительный сезон возникает проблема с детским садом? – задал  риторический вопрос Глава района. – Предлагаю серьезно заняться этим вопросом и обследовать отопительную систему, как только завершится этот отопительный сезон.

Прозвучали жалобы и по отоплению многоквартирных домов, в частности на ул. Псковской и ул. Пушкина.

Начальник МП «Энергоресурс» Р.В. Филиппов уверял присутствующих, что все делается как положено, ежедневно проверяются котельные и контролируется температура на входе и выходе, единственное, что иногда подводит – «человеческий фактор».

Версию «человеческого фактора» сразу подхватили присутствующие на заседании жильцы «холодных» домов: «Почему, когда работает одна смена – в квартирах тепло, как только приходит другая бригада – температура резко падает?»

– Увольнять недобросовестных работников! – сделал безоговорочный вывод М.А. Пашков. – Тем более что желающих устроиться на эту работу хватает.

С приходом морозов начались разного рода аварии и поломки сетей водо- и теплоснабжения.  Р.В. Филиппов сообщил, что благодаря финансовой поддержке администрации района, которая оказывается жилищно-коммунальному хозяйству регулярно, предприятием «Энергоресурс» закуплены необходимые запчасти, глубинные насосы и другое оборудование для проведения ремонтно-восстановительных работ.

Что касается температурного режима в других учреждениях, то, как рассказали руководители Детской школы искусств, Дома детского творчества и РКСК, в их зданиях тепло, нареканий нет.

Глава района М.А. Пашков подвел итог – в целом, отопительный сезон в районе проходит удовлетворительно.

Ольга Андреева.

Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.