Газеты
Наши земляки

Фельдшер скорой помощи: «Не хочу ничего менять!»

31 января 2018
Ни для кого не секрет, что идти в сферу здравоохранения, а особенно работать в глубинке, в наше время молодые кадры не спешат. Но вот наперекор всем существующим трудностям в наш небольшой городок приехала молодая девушка, чтобы работать фельдшером. И уже многие жители города и района знакомы очно и заочно с Ольгой Константиновной Николаевой, самым молодым фельдшером в коллективе скорой помощи Новоржевской больницы. Познакомиться с Ольгой поближе решили и мы...

До недавнего времени Ольга жила за тысячу километров от нашего города, в Карелии. Но с уверенностью можно сказать, что Новоржев стал для нее родным уже давно – с самого рождения. Здесь родились и выросли ее родители, здесь родилась и она сама, здесь проживают любимые бабушки. 

– Я люблю Новоржев, – рассказывает Ольга. – Он тихий, спокойный. Здесь совсем не такие люди, как в большом городе. Они добрее, общительнее, душевнее, что ли...

Еще совсем недавно Ольга выбирала профессию. И в качестве медика себя совсем не представляла. В ее семье тоже не было врачей. Зато среди родных было сразу несколько учителей. И после школы выбор выпускницы склонялся, скорее, к педагогике.

Изменить решение в пользу медицины Ольгу заставил трагический случай, произошедший с одним из ее друзей. И, больше ничуть не задумываясь, она поступила учиться в Петрозаводский медицинский колледж на фельдшера. 

– С 1-го курса мне понравилось все, – вспоминает наша собеседница. –  Учиться было очень интересно, но нелегко из-за больших нагрузок. Для нас, студентов, важно было понимать то, о чем говорили преподаватели. В противном случае пробелы в знаниях могли нарастать снежным комом. Благодаря доступным, но настойчивым объяснениям моих педагогов, большинство из которых врачи с большим опытом, у меня сейчас не возникает в работе проблем.

Уже в студенческие годы наша героиня стремилась к самостоятельности: жила без родителей, вне учебы подрабатывала. За это время Ольга научилась экономить, справляться с бытовыми и жизненными трудностями. Побывав с однокурсниками на станции скорой помощи, заразилась идеей работать только на «скорой». В ночные смены девушка вместе с коллегами выезжала по вызовам, помогала врачам и фельдшерам, училась на практике оказывать помощь людям. 

Перед последним курсом, когда Ольга отдыхала на каникулах в Новоржеве у бабушки, она сама стала пациентом местной больницы, травмировав ногу. Именно здесь она встретилась с фельдшером В.В. Хлусовой, общение с которой подтолкнуло будущего медика приехать в Новоржев на практику. На практике у Ольги все складывалось хорошо. Она познакомилась с коллективом, который ей пришелся по душе. Девушка оценила все трудности работы в глубинке, но это ее не испугало. И после окончания колледжа Ольга решительно приехала в Новоржевский район. 

Вот уже почти полгода вместе со своими коллегами Ольга трудится на скорой помощи. 

– Медицина – эта та сфера, где нужно постоянно учиться, заниматься самообразованием, читать что-то новое, чтобы быть компетентным во многих вопросах, чтобы грамотно давать советы пациентам. К сожалению, у населения присутствует дефицит санитарных знаний, – рассуждает молодой специалист и старается поддержать своих пациентов профессиональным советом.

О своем коллективе Ольга отзывается тепло. Говорит, что с пациентами за это время особых проблем тоже не возникало, потому что старается относиться ко всем предельно ровно и спокойно. Хотя признается, что иногда работать эмоционально трудно: больные детишки или пожилые одинокие люди всегда вызывают чувство сострадания, хочется помочь, не причинив лишней боли. Но работа девушке очень нравится, на сегодняшний день она довольна своим выбором и нисколько об этом не жалеет. 


Несмотря на большую нагрузку, Ольга находит время на любимые занятия, помогающие одновременно и отвлечься от работы, и сконцентрировать свои мысли. В минуты отдыха девушка с удовольствием рисует. Причем рисовать начала спонтанно, взяв однажды в руки краски своей младшей сестры. Темой  творческих работ выбрала природу, считает, что в Новоржевском районе есть очень много красивейших мест, например, озеро в д. Рахнихино. И, надо сказать, пейзажи ей удаются. Пока Ольга свои работы дарит друзьям, но мечтает когда-нибудь сделать свою собственную выставку... 

Еще одним видом отдыха называет чтение книг. Выделяет из многих произведений любимейших авторов – Р. Брэдбери и М. Булгакова, который, как врач, ей ближе по духу. Увлекается Ольга и фотографией, что подтверждается огромным количеством фото на ее страницах в социальных сетях. Причем также предпочитает фотографировать природу.

Несмотря на то, что в Новоржеве у Ольги круг общения из хороших знакомых и приятелей довольно большой, девушка скучает по друзьям, оставшимся в Петрозаводске. С восторгом вспоминает туристические походы по красивейшим местам Карелии.

Конечно, скучает Ольга и по своим родным – родителям, сестре, дому.

– Я очень благодарна своим родителям за то воспитание, что они мне дали, – говорит Ольга. – Благодаря их доверию, я научилась быть самостоятельной. И хоть мама и папа отговаривали меня ехать в Новоржев, все-таки приняли и согласились с моим решением. Теперь для меня моя работа здесь, в Новоржеве, стала очень важным и нужным этапом. И пока я не хочу ничего менять!

Наталья КУЗЬМИНА.

На снимках: Ольга Николаева, одна из работ Ольги.


Физподготовка на «отлично»
22 января 2020
В последние дни декабря завершились областные соревнования юнармейских отрядов по общей физической подготовке. Наши ребята заняли в них лидирующие позиции.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Путь длиною в девяносто лет
22 января 2020
6 января ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Любовь Тимофеевна Яковлева из деревни Касьяново отметила юбилейный день рождения.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.