Газеты
Новости Себежского края

Очередная годовщина

31 января 2018
Тема блокадного Ленинграда питала и продолжает питать вдохновение представителей самых разных творческих профессий. Подтверждение тому множество произведений литературы, поэзии, музыки, живописи, кинематографии, посвященных блокадным 900 дням и ночам.

В очередную годовщину полного снятия блокады в Себежской средней общеобразовательной  школе по доброй традиции отдали дань уважения людям, чье детство прошло в осажденном фашистами городе. К сожалению, с каждым годом остается все меньше и меньше людей, которые были очевидцами тех трагических событий. И можно с уверенностью сказать, что это большая удача, что наше поколение еще может услышать рассказы о том страшном времени из уст самих очевидцев, которые живут в нашем городе. На сегодняшний день блокадников в нашем районе осталось всего 11 человек. Некоторым из них состояние здоровья не позволило прийти на эту встречу. На встрече присутствовали Нина Ануфриевна Филатова, Валентина Ивановна Поплавская, Нина Георгиевна Жаркова и Борис Сергеевич Вьюсов. 

Патриотическое мероприятие, посвященное 74-й годовщине снятия блокады Ленинграда, открыла литературно-документальная композиция, подготовленная учащимися 8-х классов, под руководством Татьяны Петровны Тарасенко, заместителя директора по воспитательной работе. В частности, Татьяна Петровна отметила, что сегодня в гостях присутствуют уважаемые ветераны, хранящие память к истории, которая никого не оставляет равнодушным. Они – живая легенда, они прошли, пережили такой тяжелый путь к этому долгожданному дню, прорыву блокады. Каждый из них ценен для нашего района. 

На встрече присутствовала и выступила педагог Елена Николаевна Минченок. Она произнесла, что данная встреча  является особенно важной и лично для нее. Ее отец работал водителем в городе на Неве. Он день и ночь по заснеженным дорогам перевозил грузы в блокадный город, эвакуировал людей. «Дорога жизни» через Ладожское озеро фактически была единственным средством сообщения Ленинграда с большой землей. Затем Елена Николаевна прочитала собственное стихотворение, посвященное отцу, блокаде. И в голосе ее чувствовалось искреннее волнение, ведь заслуга ее отца и всех ленинградцев просто  неизмерима, они прошли такой тяжелый путь в 900 дней к этому радостному и долгожданному освобождению. В завершение своего выступления она пожелала участникам встречи здоровья и еще раз здоровья. И чтобы никто и никогда не пережил таких тяжелых дней.  Далее присутствующие в зале почтили  память всех погибших в блокадном Ленинграде минутой молчания. 

Со словами признательности и благодарности к присутствующим на мероприятии обратился Сергей Михайлович Везовитов, начальник отдела образования администрации района: «Дорогие друзья! Уважаемые ветераны! По традиции мы вновь отмечаем очередную дату снятия блокады Ленинграда. 27 января 1944 года завершились самые страшные дни снятия  блокады. Перед нами ветераны, которые детьми пережили все эти ужасы. Вы, ленинградцы, показали стойкость, вы и сегодня в боевом строю, вы часто рассказываете детям о тех страшных ужасах, которые пришлось вам пережить. Наше юное поколение должно не просто выучить эту дату, а прочувствовать всем сердцем, что пришлось перенести нашим предкам.

Желаю вам здоровья, живите долго, радуйте своих близких и родных, тем, что вы живете».

В знак благодарности почетным гостям от имени главы района были вручены букеты цветов. 

Встреча продолжается. Темы блокады Ленинграда коснулись ведущие встречи, учащиеся 8-х классов Мелания Половко и Денис Дмитриев. Они рассказали о том, насколько это были страшные времена: голод, холод, разруха, тысячи смертей. Уже в ноябре 1941 года голод унес свыше 11 тысяч жизней. Далее смертность от голода, постоянных бомбежек стала массовой.  Выступления ведущих сопровождались краткими  фактами из жизни блокадного Ленинграда, которые зачитывали участники встречи, учащиеся 8-х классов. А на экране сменяли друг друга видеофрагменты об осажденном городе, о том страшном времени, которое пережили ленинградцы. 

А затем присутствующие в зале услышали воспоминания о блокаде от самих очевидцев тех событий. Они рассказали школьникам о том, какое у них было счастливое детство, которое прекратилось в 1941 году. Много узнали в этот день восьмиклассники. На встрече двух поколений царила атмосфера взаимопонимания, чувство сопереживания, чувство теплоты и уважения к ветеранам. 

В заключение хотелось бы выразить слова благодарности организаторам этого мероприятия – педагогам и ученикам Себежской средней школы. Молодое поколение должно услышать из первых уст правду о Великой Отечественной войне и о блокаде, о других событиях нашей истории. Ведь именно благодаря этим людям мы живем в мирное время. Завершилось мероприятие чаепитием со сладостями.

Антонина Орехова

В ногу со временем
31 января 2018
В 2018 году наша районная газета «Призыв» отмечает 100-летний юбилей. Она входит в тройку старейших газет области.
Творческих побед
31 января 2018
София Супонина. Одна из тринадцати стипендиатов главы Себежского района в мероприятии «Движение к достижениям», который проводится ежегодно в конце декабря и где одаренные дети Себежского района получают стипендии, дипломы, медали и подарки из рук главы района.
Под призмой сатиры
31 января 2018
Восьмиклассники Себежской средней школы в рамках программы изучали произведения М.Е. Салтыкова-Щедрина и по итогам пройденной темы учитель русского языка и литературы Т.П. Тарасенко предложила ребятам написать сочинение.
Рекордсмен по налогам
31 января 2018
Великолукский агропромышленный холдинг – рекордсмен области по ежегодным налоговым отчислениям.
Человек непростой судьбы
31 января 2018
Сегодня, 31января, день рождения отмечает Алевтина Владимировна Заикина. В этот день дата не юбилейная, но о нелегком жизненном пути этой женщины говорить нужно – столько пришлось ей пережить. Далеко не каждый современный человек сумеет сохранить жизнелюбие и оптимизм в подобных ситуациях.
Областные вести
31 января 2018
В День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, 27 января, временно исполняющий обязанности губернатора Псковской области Михаил Ведерников стал участником акции «Хлеб той зимы». Вместе с псковичами на центральной улице областного центра в знак памяти о трагических событиях Великой Отечественной войны он попробовал блокадные 125 грамм хлеба, изготовленные по рецепту, максимально приближенному к оригиналу.