Газеты
Здоровье

Врио губернатора вручил главврачам межрайонных больниц ключи от новых карет скорой помощи

31 января 2018
«Новая партия машин скорой медицинской помощи отправилась в понедельник, 29 января, в межрайонные больницы Псковской области. Кареты скорой помощи уже на следующий день начали свою работу в Опочке, Гдове, Великих Луках, Порхове, Новосокольниках, Дедовичах, Пушкинских Горах, Стругах Красных, Себеже и Пскове», - информирует официальный сайт Псковской области.

Ключи от автомобилей главным врачам медицинских учреждений вручил врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников. Он пожелал медикам хорошей работы, больше спасённых жизней и благодарных пациентов.

В числе получивших новые кареты скорой помощи была Опочецкая межрайонная больница. На днях мы встретились с главным врачом Опочецкой МБ Дмитрием Коросем и попросили его дать нам комментарий по поводу этого радостного события: «Машину мы ждали ещё с лета. Такой подарок, естественно, радует. Это машина скорой помощи класса «В» «Соболь». Автомобиль предназначен для перевозки больных и пострадавших, мониторинга и оказания экстренной медицинской помощи. В медицинском салоне имеется приточно-вытяжная вентиляция. В соответствии с приказом Минсоцздравразвития РФ, автомобиль оснащён дефибриллятором (с отдельным ЭКГ-каналом и ЖК-дисплеем), электрокардиографом трёхканальным, аппаратом искусственной вентиляции лёгких, реанимационным и акушерским наборами и т.п. Этот автомобиль отправится работать в отделение скорой медицинской помощи при ГБУЗ ПО «Опочецкая МБ». На сегодня кареты скорой помощи оснащены всем необходимым набором лекарств, инструментов и оборудования для того, чтобы оказать пациенту экстренную медицинскую помощь, провести мини-операцию или реанимационные мероприятия».

На самом деле, если вдуматься, бригады скорой медицинской помощи Опочецкого и Красногородского районов за один только год обслуживают несколько тысяч вызовов! Автомобили эксплуатируются в любой сезон, любую погоду и круглосуточно в сложных дорожных условиях, что приводит к их износу. Поэтому своевременное обновление медицинских автомобилей очень важно. 

София ВАСИЛЬЕВА.