Газеты
вслед за событием

Порховичи держат порох сухим

1 февраля 2018
•••С 23 по 26 января в районе проходило командно-штабное учение по темам: «Выполнение мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного характера» и «Перевод системы гражданской обороны района с мирного на военное время в условиях применения обычных средств поражения». Такие масштабные мероприятия проводятся один раз в пять лет.

Целью учения ставилось определить степень готовности органов управления, реальность планов, готовность сил и средств муниципального звена «Порховский район» областной территориальной подсистемы РСЧС (единая система, занимающаяся предупреждением и ликвидацией ситуаций чрезвычайного уровня) к выполнению возложенных задач по защите населения и территорий от ЧС природного характера. Также руководящему составу всех уровней планировалось отработать на практике мероприятия по организации и осуществлению управления действиями по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Личный состав экстренных оперативных служб проверялся на предмет реагирования и ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф.

На учение привлекались глава района, заместители главы администрации района, комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, эвакокомиссия, комиссия по повышению устойчивости функционирования, отдел ГО, ЧС и МП района, ЕДДС, штаб ГО района. Также были задействованы спасательные службы гражданской обороны: оповещения и связи, энергетики и светомаскировки, охраны общественного порядка, противопожарная, торговли и питания, медицинская, коммунально-техническая, автотранспортная.

В ходе учения была проверена реальность плана действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Руководящий состав района, руководители организаций, расположенных на территории района, получили теоретические знания и практические навыки по приведению в готовность имеющихся сил и средств по предупреждению и ликвидации последствий ЧС, выполнения мероприятий ГО. Проверена работоспособность системы оповещения населения района, уточнена схема оповещения руководящего состава района. Отработаны вопросы по проведению эвакуационных мероприятий и действию сил экстренного реагирования. Руководил учением начальник оперативного отдела Псковской области по обеспечению деятельности в условиях чрезвычайной ситуации Анатолий Трофимов.

Безусловно, самым зрелищным мероприятием учения была отработка действий при возможном взрыве бытового газа. В среду, 24 января, заслышав громкие звуки сирены, многие порховичи, жители 44-го квартала вышли во двор посмотреть, что же там происходит. Таким образом, не только руководители, а и десятки рядовых граждан получили практический урок того, как себя вести в чрезвычайной ситуации. Действия спасателей были чёткими и слаженными.

По итогам командно-штабного учения деятельность муниципального звена «Порховский район» Псковской областной подсистемы РСЧС по выполнению возложенных задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также готовность к выполнению мероприятий гражданской обороны оценена на «удовлетворительно». Это общая оценка, а вот мероприятия по ликвидации последствий взрыва газа оценены на «хорошо». Как отметил Анатолий Трофимов, за последние два года ни в одном районе такие оценки не получал никто. Выходит, порховичи умеют держать порох сухим. Но это не значит, что на достигнутом можно успокоиться.

Полученные в ходе учений навыки надо откорректировать так, чтобы их можно было применить в любой ситуации – будь то взрыв, разлив нефтепродуктов, наводнение, пожар или снегопад. Не менее важно правильно вести документацию. Не стоит вносить в планы пункты заведомо невыполнимые. Если человек вошёл в комиссию по делам ГО и ЧС, он должен чётко знать, для чего он там состоит. Всё это будет решаться в рабочем порядке. 

В заключение глава района Виктор Степанов поблагодарил псковских руководителей за организацию и проведение учения и выразил надежду, что в следующий раз оценки «хорошо» будут по всем пунктам.

Иван СИДОРОВ

Фото автора 

Создали красоту для себя и своих односельчан
9 февраля 2018
•••На встрече с волонтёрами в декабре прошлого года президент РФ Владимир Путин объявил 2018 год Годом добровольца. Как раз перед Новым годом в редакции раздался звонок из администрации Полонской волости с рассказом о том, что в деревне Логовино уже есть свои добровольцы, которые на протяжении нескольких лет в своё свободное время, по большей части тратя собственные средства, благоустраивают свой двор, да не просто чистят дорожки и цветы сажают, они сделали беседки, площадки для детей и много чего ещё.
Французы ищут порховичку, воевавшую в Сопротивлении
9 февраля 2018
•••Жители французского городка Тиль в сентябре 2015 года своими силами создали мемориал русским женщинам, воевавшим в отряде Сопротивления «Родина». Благодарные потомки тильцев разыскивают родственников героинь Второй мировой. Среди партизанок отряда была и порховичка Вера Васильева. Об этом французские поисковики написали в администрацию города Порхова в надежде найти родных нашей землячки
Определено, какие дворы и территории будут ремонтировать
9 февраля 2018
•••В 2018 году продолжится работа над реализацией муниципальной подпрограммы «Формирование современной городской среды в муниципальном образовании «Порховский район» на 2018-2022 годы» в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». В этом году в ней участвует не только Порхов, но и Полоное.
Почему поликлиника стала поздно открываться?
9 февраля 2018
«Раньше в поликлинику можно было прийти за полчаса до открытия, занять очередь в регистратуру и спокойно дожидаться в тепле. Сейчас, если придёшь пораньше, будешь стоять на морозе: в фойе людей начинают запускать в 8 часов. Посетители поликлиники – в основном люди пожилые, им некомфортно находиться на улице, дожидаясь, пока откроется дверь. А потом около регистратуры образуется столпотворение. Почему так поздно стали открывать вход? Раньше такого не было. Мы приходили и ждали в зале. Кто раньше приходил – был первым в очереди. Всё по справедливости! Что это ещё за нововведение?», – возмущена Нина Петрова. Отвечает заведующая поликлиникой Лариса СЕРГЕЕВА:
Стихи читали дети...
9 февраля 2018
•••В начале февраля в Порхове прошли два конкурса чтецов среди детей. 6 февраля состоялся конкурс чтецов произведений А.С. Пушкина и стихов, посвящённых поэту, в котором приняли участие школьники со 2 по 11 классы. А на следующий день, 7 февраля, в чтении стихов упражнялись дошкольники.
Из искры может возгореться пламя
8 февраля 2018
•••Зима в разгаре, мороз крепчает. Печальная статистика: с наступлением холодов увеличивается число пожаров, так как люди стремятся обогреть свои жилища всеми доступными способами. Иногда эти способы не безопасны. Будьте осторожны!