Газеты
хорошая новость

В район поступили новые "скорая" и школьный автобус

2 февраля 2018
•••В Порховский район поступил новый школьный автобус для доставки учеников в Славковскую школу. Кроме того, в этот понедельник были переданы ключи от новой машиины «скорой помощи» для Порховской межрайонной больницы.

НОВЫЙ АВТОБУС 

УЖЕ ВОЗИТ 

ШКОЛЬНИКОВ

Напомним, что новые автобусы заменят в регионе старый школьный транспорт 2004 – 2007 годов выпуска в соответствии с требованием законодательства, запрещающим перевозить детей на транспортных средствах старше 10-ти лет. 

Автобусы с современными техническими характеристиками выходят на линии в 11 районах области, в том числе в Порховском. Они предназначены для доставки школьников и учителей, проживающих в сельской местности, к месту учёбы и обратно, а также на концерты, выставки и спортивные соревнования. 

Услугами автобусов каждый день в области пользуются около 5-ти тысяч школьников и 782 учителя сельских школ. Расписание движения строго подстроено под расписание школьных занятий и мероприятий.

Транспорт этот очень удобный как для водителей, так и для пассажиров. Автобусы оснащены устройствами вызова экстренных оперативных служб по сигналам ГЛОНАСС, оборудованы невысокими ступеньками для самых маленьких пассажиров, специальными сидениями с ремнями безопасности и стеллажами для ранцев. Проходы оснащены поручнями или ручками с обеих сторон. В каждом ряду сидений есть сигнальная кнопка «Просьба об остановке». 

Школьные автобусы отличаются повышенным уровнем безопасности, имеют ограничение скорости – не более 60-ти километров в час.
Как нам пояснила старший диспетчер порховского филиала ГППО «Псковпассажиравтотранс» Лидия Павлова, в нашем районе новый автобус будет подвозить в Славковскую школу детей из бывших Митрофановской и Гальчихинской волостей. Когда закрывали Заборовскую школу, администрация района обещала, что новый автобус будет закреплён по этому маршруту в первую очередь, и вот обещание выполнено. Кстати, за последние два года, в порховский филиал поступили пять новых автобусов, это уже шестой.
Дважды в день яркий жёлтый «ПАЗ-32053» курсирует по маршруту Бухары – Жгилёво – Травино – Тинеи – Лютые Болота – Славковичи и в обратном порядке. Он перевозит 15 школьников, попутно забирая и взрослых, отправляющихся по делам в волостной центр. 
Автобус доверили опытному водителю Виктору Ефимову. Сам Виктор Михайлович проживает в Лютых Болотах, машину оставляет на стоянку у себя дома в надёжном месте. И это очень удобно и водителю, и экономия бензина налицо: не надо каждый день гнать в такую даль автобус из Порхова. 
Всего же в районе перевозят в школы 267 учеников из 185-ти населённых пунктов. Качество обслуживания отличное, срывов маршрутов не бывает. 
НОВАЯ «скорая» уже спешит на помощь
В понедельник, 29 января, в Пскове состоялась церемония вручения главным врачам межрайонных больниц области ключей от машин «скорой помощи». Всего в регион прибыли 10 машин. Один такой автомобиль достался Порховской больнице. Остальные новенькие «скорые» распределились между медицинскими учреждениями других районов. 
Ключи от машин «скорой помощи» главным врачам вручил лично врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников. Он  напомнил, что это уже третья партия карет «скорой помощи», которая пришла в  регион в соответствии с  распоряжением правительства РФ  в  рамках президентской программы поддержки отечественных автопроизводителей. Благодаря участию Псковской области в этой программе в  2016 – 2017  годах в лечебные учреждения региона поступили 12 автомобилей.
– Сегодня 10 карет «скорой помощи» разъедутся по маршрутам, чтобы спасать жизни наших людей. Автомобили собраны на  базе машин ГАЗ и  УАЗ, оснащены современным отечественным медицинским оборудованием. Бригады «скорой помощи», которые будут на них работать, смогут оказывать больным всю необходимую медицинскую помощь, – подчеркнул врио губернатора.
Ключи от автомобиля, предназначенного для Порховской межрайонной больницы, врио губернатора вручил главврачу Татьяне Горбуновой. 
– Не секрет, что  машины «скорой помощи» быстро изнашиваются, так как нагрузка на них очень серьёзная. Поэтому очередная «скорая» – это всегда большая радость для медиков, – поделилась впечатлениями Татьяна Петровна, – автомобиль качественный, в нём есть всё, что нужно для оказания экстренной помощи. 
Руководитель региона Михаил Ведерников также отметил, что Псковская область продолжает участвовать в  государственных программах по  улучшению качества медицинского обслуживания. Подписана заявка на  обновление материально-технической базы детских поликлиник. 
– Рассчитываю, что благодаря участию в этой программе наши маленькие пациенты будут получать более качественную медицинскую помощь в комфортных условиях, – сказал Михаил Юрьевич и пожелал медикам хорошей работы, больше спасённых жизней и  благодарных пациентов. 
От  имени депутатов Псковского областного Собрания с радостным событием врачей поздравил заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов Виктор Антонов. Он  напомнил, что раньше в машинах «скорой помощи» не было ничего, кроме носилок, а  сегодня кареты оснащены всем необходимым набором лекарств, инструментов и оборудования для того, чтобы оказать пациенту экстренную медицинскую помощь, провести мини-операцию или реанимационные мероприятия. «Будьте здоровы!» – пожелал он. 
«Скорая помощь», полученная Порховской межрайонной больницей, обслуживающей, как известно, жителей Порховкого и соседнего с нами Дновского района, будет работать по экстренным вызовам дновцев, так как машина, которая раньше там курсировала, сильно изношена. 
Юлия ВАСИЛЬЕВА
Фото автора 
У порховички чёрный пояс по каратэ!
6 апреля 2018
•••Порховичка Софья Золотченко победила на соревнованиях по всестилевому каратэ, которые проходили в столице Латвии в конце марта, и стала обладательницей престижного чёрного пояса!
Как будем город убирать?
6 апреля 2018
«В апреле мы по сложившейся традиции убираем городские территории от накопившегося за зиму мусора. Как будет в этом году, не придумали ли чего нового?» – спрашивает Галина Тихонова. Отвечает глава администрации города Порхова Василий Федулов:
Итоги опроса о судьбе ТКО направят депутатам районного Собрания
6 апреля 2018
•••В регионе продолжается работа над приведением в соответствие с действующим законодательством системы обращения с отходами. На прошлой неделе под руководством врио губернатора Михаила Ведерникова прошло важное совещание рабочей группы, в ходе которого был рассмотрен проект конкурсной документации для отбора регоператора по обращению с ТКО в Псковской области и обсуждены итоги опроса о судьбе порховского полигона.
Давайте придумаем герб, гимн и флаг Псковской области!
5 апреля 2018
•••Первое заседание Геральдического совета при администрации Псковской области провёл 30 марта врио губернатора Михаил Ведерников.
Учителя показали класс!
6 апреля 2018
•••В конце марта в нашем районе проходил муниципальный этап конкурса «Учитель (воспитатель) года – 2018». Лучшие педагоги района поделились с коллегами секретами профессионального мастерства. Жюри предстояла непростая задача – выбрать лучшего из лучших...
Облатсь получит дополнительно 1,5 млрд рублей
5 апреля 2018
•••В четверг, 29 марта, депутаты Псковского областного Собрания на очередной сессии приняли в двух чтениях изменения в Закон Псковской области «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019–2020 годов».