Газеты
Наша история

Новые дворянские фамилии на карте Новоржевского уезда

3 февраля 2018
Мы продолжаем знакомить читателей с исследовательской работой М.М. Пахоменковой о вкладе дворянских семей, связанных с Новоржевским районом, в науку, культуру, искусство Российского государства.. (Окончание).

...Были и исследователи истории России: Бороздин Константин Матвеевич – написал «Начертание жизни кн. Якова Федоровича Долгорукова», «Историческое исследование духовной грамоты Великого князя Дмитрия Ивановича», «Краткое описание жизни гр. Якова Федоровича Остермана»; принимал участие в составлении энциклопедического словаря Плюшара; начал печатать родословия дворянских фамилий, его прекрасная библиотека перешла в Румянцевский музей (владение с. Кудеверь). 

Висковатов Александр Васильевич – военный историк, его основные труды: «Краткая история 1-го кадетского корпуса», «Краткая хроника полков и др. частей русской армии», тридцатитомный труд «Историческое описание одежды и вооружения российских войск с древнейших времен до 1855 г.» и «Хроника российской Императорской армии». 

Давыдов Денис Васильевич – автор «Опыта теории партизанского движения», «Дневника партизанских действий 1812 г.». 

Дараган Дмитрий Иванович – генерал от инфантерии, под псевдонимом «Старый Семеновец» написал брошюру «А.А. Данзас (Воспоминание старого товарища на его свежей могиле)» (владения жены Антонины Карловны). 

Жеребцов Николай Арсентьевич – инженер путей сообщения, автор «Истории русской цивилизации» (владения отца – д. Стволово и Малеево). 

Княжнин Борис Яковлевич – генерал от инфантерии, составил книгу «Биографии штабъ- и обер-офицеров гренадерского графа Аракчеева полка, положивших жизнь свою, защищая Государя и Отечество в сражениях 1812, 1813 и 1814 гг.». 

Ивановский Андрей Андреевич –  издатель «Альбома северных муз», одного из лучших альманахов 1820-х годов. В 1826 г. служил в комиссии по расследованию восстания на Сенатской площади, изъял из дел автографы сочинений и письма Бестужева и Рылеева, давал их читать узкому кругу друзей, позднее часть писем была опубликована В.Е. Якушкиным в «Русской старине».  В 1840 – 1845 гг. состоял почетным смотрителем уездного училища в Новоржеве и одновременно чиновником Министерства финансов в Пскове. Ежегодно жертвовал уездному училищу 300 рублей серебром, принимал экзамены, устраивал торжественные обеды. В 1840 г. в библиотеку училища подарил 282 тома книг (владения в с. Лобаново и Гривино). 

Щербинин Михаил Павлович – написал «Биографию генерал-фельдмаршала князя М.С. Воронцова» (владения отца в Жадрицкой вол.). 

Обширно творчество Александра Николаевича Яхонтова, начиная с перевода Дефо «Приключения Робинзона Крузо» (владения отца – с. Новое Кунино). 

Прекрасными переводчиками были Философовы: Михаил Михайлович – «Инструкция или военное наставление Фридриха, короля прусского, его генералитету»; Владимир Дмитриевич – роман Ж. Санд «Симон» (владения в с. Богдановское). 


Павлович Надежда Александровна – поэтесса Серебряного века, посвятила поэму Блоку, была секретарем Н.К. Крупской, спасла от гибели оптинского старца Нектария, работала в первом Оптинском краеведческом музее (отец Александр Феликсович служил представителем Великолукского окружного суда в Новоржеве).

Идет время, изменяется общественная формация, но результаты многолетних достойных служений россиян на благо государства остаются в достижениях наук, искусства, литературе, истории. Часто забываются биографии, но остаются имена. Мы – краеведы российской провинции приближаем эти имена, чтобы восстановить утраченное и познакомить с ними новое подрастающее поколение, прививая тем самым вкус к истории и повышая самооценку  провинциального жителя.

М.  Пахоменкова, зав. музеем «История Новоржевского края», филиал Псковского музея-заповедника.

Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.