Газеты
Колонка редактора

Общие интересы, общие идеи…

7 февраля 2018
В начале февраля состоялось торжественное заседание, посвященное 100-летию комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Любой юбилей, а тем более такой значительный, предполагает подведение итогов, анализ проделанной работы. И в то же время – это праздник в кругу коллег, друзей, с добрыми воспоминаниями и откровениями.

Торжественное заседание, в котором приняли участие члены комиссии и те, кто когда-то работал в ней, состоялось в малом зале администрации Невельского района. Открыл совещание первый заместитель главы администрации  Невельского района, председатель комиссии О.Е.Майоров, который напомнил, что комиссия по делам несовершеннолетних – это одна из многих новаций, которая была осуществлена в новом тогда государстве в 1918 году. Комиссия была востребована временем, когда беспризорность захлестывала молодую республику, и нельзя было иначе отреагировать, как только на уровне государства и правительства создать специальный орган, который занимался бы детьми. В то время понимали, как понимают и сейчас, что дети – это наше будущее.

Время шло, многое менялось, и к названию КДН прибавилось «и защите их прав». Это очень верное дополнение, так как сегодня мы должны отстаивать права несовершеннолетних, которые зачастую нарушаются.

Было представлено слово и главе Невельского района А.Ю.Ващенкову. Он когда-то тоже работал в КДН, не понаслышке знает эту работу, которая не может никого оставить равнодушным. Он сказал, что задачи КДН до сегодняшнего времени не изменились, как не изменилась и специфика этой работы, требующая внутренней самоотдачи. Поработав в ней, понимаешь, что на свою семью, взаимоотношения с людьми, и  жизнь в целом, начинаешь смотреть через призму непростых детских судеб. Начинаешь видеть ситуации, когда детей нужно защищать от родителей и приходится принимать непростые решения о лишении родительских прав. 

Полностью статью читайте в газете "Невельский вестник".

Автор: Н.Жильцова

Чудо-робот появился на ферме Невельского района
14 февраля 2018
Весть о том, что в одном из крестьянско-фермерских хозяйств Невельского района появилось роботизированное оборудование для доения коров, нам показалась каким-то чудом!
Россияне стали больше потреблять мяса свинины
14 февраля 2018
Россияне стали больше потреблять мяса свинины, а свиноводческие предприятия наладили экспорт своей продукции за рубеж.
Крепкая семья - благополучное детство
14 февраля 2018
В список федеральных проектов партии «Единая Россия», реализуемых в большинстве субъектов Российской Федерации, в том числе и Псковской области, вошел проект «Крепкая семья», который призван привлекать внимание к решению проблем семьи, материнства и детства.
Координационный совет волонтерского движения появится в Псковской области
14 февраля 2018
Таков итог встречи временно исполняющего обязанности губернатора Псковской области Михаила Ведерникова и члена Совета при Президенте РФ  по  развитию гражданского общества и правам человека Яны Лантратовой с активистами волонтерского движения. Неформальный разговор за чашкой чая состоялся 10 февраля в  Центре студенческих инициатив Псковского государственного университета.
Игорь Потапов доложил об итогах работы сферы здравоохранения в 2017 году
14 февраля 2018
Временно исполняющий обязанности губернатора Псковской области Михаил Ведерников 9 февраля провел рабочее совещание со своим первым заместителем Верой Емельяновой и председателем Государственного комитета по  здравоохранению и  фармации Игорем Потаповым, в  рамках которого они обсудили итоги работы сферы здравоохранения в 2017 году и поставили задачи на ближайшую перспективу.
Военно-патриотическое воспитание - в традициях России
14 февраля 2018
23 февраля 2018 года в России празднуется знаменательная дата - 100 лет со дня создания рабоче-крестьянской Красной Армии и Флота. В связи с этим в общеобразовательных учреждениях нашего района объявлен месячник военнопатриотического воспитания. Об основных направлениях деятельности органов местного самоуправления в патриотическом воспитании молодежи рассказывает Глава Невельского района Александр Юрьевич Ващенков: