Газеты
Общество

Подведены итоги работы службы занятости

8 февраля 2018
В администрации района 30 января состоялось заседание Координационного комитета содействия занятости населения Новоржевского района. Вела заседание заместитель главы администрации района, председатель Координационного комитета В.В. Смирнова. В работе заседания приняли участие начальники отделов администрации, руководители организаций и предприятий района.

Основным рассматриваемым вопросом на заседании был отчет начальника отделения занятости населения Новоржевского района ГКУ ПО «Областной центр занятости населения» Л.М. Трифоновой о проделанной работе за 2017 год. Выступая, Любовь Мироновна обозначила основные направления работы отделения и  ряд возникающих проблем.

Как сообщила начальник службы занятости, по итогам 2017 года безработица составила 1,68% от трудоспособного населения, проживающего на территории района. На конец прошлого года в отделении занятости было зарегистрировано 68 безработных. Эта цифра меньше в сравнении с концом 2016 года. По регистрируемой безработице отделение занятости Новоржевского района занимает 18 место в общеобластном рейтинге. 

На сегодняшний день в Новоржевском районе зарегистрировано 76 работодателей. Но численность безработных пока остается довольно высокой. За прошедший год работодателями было предоставлено 312 вакансий. Низкий уровень трудоустройства и невысокое качество вакансий обусловлены рядом причин, в том числе и низкой заработной платой. 

В общем рейтинге по доступности и качеству предоставления госуслуг по итогам прошлого года отделение занятости Новоржевского района заняло пятое место. По мнению Л.М. Трифоновой, этот довольно высокий результат был получен благодаря слаженной работе всего коллектива  по всем направлениям работы.

За 2017 год в отделение занятости обратились 242 человека. Из них 72% были признаны безработными. Наибольшая часть из обратившихся уволилась с прежнего места работы по собственному желанию, другая группа – это граждане, которые высвободились в результате сокращения или ликвидации организаций. Несколько человек воспользовались возможностью назначения досрочной пенсии. У ряда безработных, состоящих на учете в отделении занятости, такая возможность еще появится. Всего за отчетный период было трудоустроено 138 человек. Но на постоянное место работы было трудоустроено 32% безработных. Остальные безработные были устроены на временные и сезонные работы. Двое безработных открыли предпринимательскую деятельность с государственной финансовой помощью.

Любовь Мироновна отметила, что в районе достаточная часть трудоспособного населения занята работами по договорам гражданско-правового характера либо вовсе без оформления договоров. Это влияет на общий показатель занятости населения в районе в целом. Поэтому вопрос легализации трудовых отношений остается серьезным и требует особого внимания. 

Отдельное направление работы службы занятости – трудоустройство на общественные работы. Большой вклад в совместное дело по этому виду трудоустройства сделан руководителями КФХ Гальдикене, СПК «Жадрицы», ИП Соколов и некоторыми другими работодателями. За прошедший период на общественные работы было трудоустроено 40 граждан. Л.М. Трифонова поблагодарила руководителей этих предприятий за содействие, выразив надежду на дальнейшее сотрудничество. Однако, как сказала Любовь Мироновна, и здесь есть определенные трудности. Практически половина из всех обратившихся – люди, проживающие в сельской местности. А на селе очень мало рабочих мест, что затрудняет трудоустройство, даже временное. 

Надо отметить, что граждане нашего района востребованы и в других районах. Так, например, от ИП Озеров (Пушкинские Горы) неоднократно поступают предложения для трудоустройства. На данном этапе на этом предприятии работают пять новоржевцев. На сегодняшний день там готовы трудоустроить узких специалистов и рабочих на производство.

Служба занятости также большое внимание уделяет направлению профессиональной переподготовки и профобучению на краткосрочных курсах. Л.М. Трифонова обратилась к руководителям с просьбой рассмотреть такой вариант при возникновении вакансий в их организациях.

Особое внимание на сегодняшний день уделяется вопросу трудоустройства людей с ограниченными возможностями. Двенадцать организаций в районе предоставляют возможность работы этой категории граждан. В прошлом году было трудоустроено пять человек. 

Члены комитета обсудили некоторые моменты из отчета начальника отделения занятости, задали Л.М. Трифоновой интересующие их вопросы, затем утвердили план работы Координационного комитета содействия занятости на 2018 год. 

Подвела итог работы  заседания В.В. Смирнова, поблагодарив сотрудников службы занятости за проделанную работу. Затем Валентина Васильевна озвучила несколько решений, принятых на заседании. Валентина Васильевна отметила, что следует улучшить работу по профориентации в образовательных учреждениях района. Вопрос организации общественных работ тоже требует тщательной проработки. Перечень общественных работ закреплен постановлением администрации Новоржевского района. И если у работодателей возникнет необходимость, этот перечень руководство района готово расширить. Кроме того, на особом контроле должно остаться решение вопроса по легализации трудовых отношений. Это одна из главных задач постоянно действующей комиссии при администрации района. Также В.В. Смирнова нацелила глав поселений поддерживать сотрудничество со службой занятости в сфере трудоустройства безработных граждан, проживающих на территории села.

Наталья КУЗЬМИНА.

Новые книги в подарок Новоржевской библиотеке
14 февраля 2018
7 февраля в музее-заповеднике «Михайловское» состоялась презентация книжной коллекции «Русские писатели-классики и православие». Двенадцать томов этой серии выпущены силами Международного общественного Фонда единства православных народов и объединили имена Пушкина, Достоевского, Есенина, Шолохова, Рубцова и других писателей.
Традиции и обычаи на Масленицу
11 февраля 2018
Масленица – излюбленный народный праздник. Традиции и обычаи масленичной недели пришли к нам из глубокой древности и по сей день остаются неизменными. Последняя неделя перед Великим постом – время гуляний и веселья, сытных дней перед длительным воздержанием. Великий пост в этом году начинается 19 февраля. Масленичная неделя пройдет с 12 по 18 февраля.
Юбилей у ветерана
13 февраля 2018
12 февраля 90-летний юбилей отметила жительница Новоржева, ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Валентина Павловна Храмцова.
Чтобы ваш автомобиль не угнали...
11 февраля 2018
Многие автовладельцы приложили немало усилий, чтобы приобрести машину. И естественно, не хотели бы чтобы кто-то угнал ее. К сожалению, не существует стопроцентной защиты от злоумышленников. Но есть наиболее эффективные способы защиты автомобиля от рук потенциальных воров.
О Всемирном дне православной молодежи
13 февраля 2018
Всемирный день православной молодежи отмечается с 1953 года. В этот день во всем мире православная молодежь проводит встречи со священно-служителями, посещает больницы, устраивает концерты с танцами и живой музыкой, организует спортивные соревнования, конкурсы, игры, выставки художественного творчества, обсуждаются проблемы отношения молодого поколения к православной вере.
Общественные обсуждения проекта муниципальной программы «Формирование современной городской среды муниципального образования «Новоржевский район»
11 февраля 2018
Общественные обсуждения проекта муниципальной программы «Формирование современной городской среды муниципального образования «Новоржевский район»