Газеты
Образование

Счастливое детство без компьютеров, планшетов, айфонов

8 февраля 2018
Уважаемые родители, обратите внимание на своих детей, отвлекитесь от работы, телевизоров, компьютеров, вспомните, как вы в детстве играли в снежки, катались с горы на лыжах и санках, мастерили кормушки и скворечники, делали секретики и еще много интересных игр придумывали просто на ходу.

Все дети любят все таинственное и загадочное, изучать мир всеми возможными способами и задавать множество вопросов об окружающих предметах и явлениях. Часто совершенно простые и обыденные для взрослых вещи вызывают искреннее восхищение малыша. Уже с раннего возраста воспитатели нашего детского сада уделяют много внимания детскому экспериментированию. Организуется исследовательская деятельность, создаются специальные проблемные ситуации, проводятся с детьми различные опыты и эксперименты. Потому что в процессе игр-экспериментов расширяется сенсорный опыт дошкольников и обогащается их жизненный опыт. Опыты способствуют развитию таких качеств как организованность, дисциплинированность, аккуратность, ответственность, последовательность действий. Исследовательская деятельность развивает мышление ребенка, его память и наблюдательность, дает первые представления о физических и химических явлениях вокруг нас, помогает понять некоторые законы природы

В народе говорится «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». А я добавлю: «Еще лучше все это сделать самому!»

У нас в детском саду прошла экологическая неделя «Опытов и экспериментов». Хочу заметить, что экспериментирование в детском саду проходит практически через все виды деятельности.

На зарядке дети экспериментируют со своим телом, выполняя упражнения. На занятиях, например, на рисовании, знакомится со свойствами материалов (растворяемость красок и т.д.) На приемах пищи задействуются вкусовые рецепторы, малыш познает вкус приготовленных блюд. Кроме этого существует еще и такой вид деятельности в детском саду, как работа в экспериментальном уголке.

Вот этому на тематической неделе мы посвятили очень много времени: дети превращали воду в лед, и наоборот превращали лед в воду и пар, экспериментировали со снегом, водой, песком. А самый интересный опыт провела воспитатель С.А. Андреева со старшей группой «Яйцо в бутылку». Кто-нибудь из вас пробовал пропихнуть яйцо в бутылку? А вот у ребят получилось. И вы бы видели их глаза!

А закончилась наша неделя экспериментирования открытым мероприятием в филиале «Назимовский детский сад». Творчеству воспитателя Е.П. Ковалевой не было предела. На занятие к детям пришел Снеговик, принес настоящий снег и лед. Все опыты проводили сами дети, а Снеговик не спешил делать за ребят выводы и давал им возможность найти ответ. Занятие получилось интересным, поучительным как для воспитанников, так и для педагогов, которые приехали посмотреть и поучаствовать.

В заключение хочу еще раз обратиться к родителям: обратите внимание на своих детей, не позволяйте компьютерам и планшетам заменить вас. Ведь даже из кухни можно сделать меленькую лабораторию. И вы будете делать свои домашние дела, и ребенок будет рядом с вами. Если вы лепите пельмени, дайте ребенку полепить из соленого теста. Если вы варите суп, дайте ребенку провести опыт с картошкой и йодом. А сколько опытов можно провести с водой на кухне, перекрасив её, сделав мыльные пузыри. И может быть маленькая домашняя лаборатория на кухне станет началом больших и серьезных экспериментов вашего будущего ученого.

То, что я услышал, я забыл. То, что я увидел, я помню. То, что я сделал, я знаю!

Удачи вам в воспитании вашего ребенка!

Заведующая МБДОУ «Лучик» О.Г. Домкина.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок