Газеты

75 лет назад погиб Герой Советского Союза Леня Голиков

9 февраля 2018
24 января в деревне Острая Лука прошел митинг, посвященный 75-летию со дня гибели нашего легендарного героя-партизана Лени Голикова.

После полудня в деревню, к братскому захоронению, стали подъезжать автомобили, привозившие участников этого мероприятия. Тут же на небольшом пятачке стали разжигаться костры, в древесных самоварах готовиться горячий чай, ведь основные участники, а это школьники и представители организаций района, стартовали от Дедовичской средней школы №1 в 10 часов утра и двигались к месту митинга на лыжах, преодолевая немалое расстояние по бездорожью.

Погода в этот день не баловала собравшихся, небольшой морозец сопровождался ветром. Прибывшие грелись: кто возле костров, а кто-то в заведенных автомобилях.

Время приближалось к трем часам дня, когда на горизонте появился «десант». Разгоряченные дети и взрослые снимали лыжи, одновременно делясь впечатлениями от прохождения трассы. После того как все лыжники прибыли к месту митинга, всем была предложена горячая каша и чай. Немного перекусив, собравшиеся выстроились возле могилы и митинг начался.

Открыла его учитель Дедовичской средней школы №1 Е.А. Васильева.

- Прошло более полувека, как закончилась Великая Отечественная война, – говорит Елена Александровна, - но эхо ее до сих пор не затихает в душах людей. С 1979 года ежегодно на протяжении 39 лет учащиеся Дедовичской средней школы №1 во главе с  Владимиром Юрьевичем Елизаровым организуют лыжный десант к могиле Лени Голикова, чтобы почтить память погибших солдат. Мы не имеем права  забыть ужасы этой войны, забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас  жили.

Затем слово было предоставлено Главе Дедовичского района Г.А. Афанасьеву.

- Дорогие друзья, – говорит Геннадий Андреевич, -  сегодня мы отмечаем трагическую дату - 75 лет со дня гибели Лени Голикова и его сослуживцев. Прошло много времени, но Леня Голиков продолжает служить для нас примером для подражания. Уже не одно поколение воспитывается на примере этого героя, как бы при этом не менялась история. Те качества, которые были присущи людям тогда – героизм, патриотизм, смелость, находчивость, не теряют своего смысла и сейчас. Я благодарен группе «Поиск», «Бригаде-60», общественной организации «Казаки», всем неравнодушным гражданам, которые чтят память наших предков, партизан, тех воинов, которые ушли из жизни. Пока память о них жива, их подвиг в наших сердцах остается бессмертным. На их примере вырастет еще не одно поколение.

С речью перед собравшимися выступила начальник управления образования Дедовичского района О.В. Яковлева.

-  Сегодня мы собрались на этом месте, – говорит Ольга Владимировна, -  чтобы почтить память геройски погибшего за Родину Лени Голикова. Ему было всего 16 лет. Дети войны - они рано и быстро взрослели. Дети огненных лет – так называют это поколение. Война не щадила никого: ни взрослых, ни детей, но они не сдались – выдержали, выстояли. Не забудем этих героев.  Сегодня ребята и взрослые были участниками лыжного десанта и прошли партизанскими тропами. Вы как будто соприкоснулись душой с тем временем и на себе  прочувствовали тяжесть таких походов. Лыжные походы в деревню Острая Лука - многолетняя традиция в рамках патриотического воспитания молодого поколения, заложенная директором ДСШ №1 В.Ю. Елизаровым. Эта традиция должна сохраниться и продолжиться. Наш долг хранить память об этом подвиге и передать это следующим поколениям.

В своем выступлении глава Шелонской волости Е.В. Николаева остановилась на тревожной обстановке, складывающейся в мире.

- Хочу поблагодарить всех, кто собрался в этот день у памятника Лени Голикову, – говорит Елена Викторовна. – Прошло 75 лет, это много или мало? Мы живем мирной жизнью, но в настоящее время вновь за пределами нашей Родины поднимается рука фашизма. Все, кто пришел на этот митинг, помним о тех людях, которые не щадя своей жизни отстояли нашу Великую Победу. Помним о родных и близких, которые погибли в те суровые годы. Так будем же достойны памяти павших.

Настоятель Храма Божией Матери протоиерей Димитрий отслужил на могиле погибших панихиду. Затем присутствующие возложили венки к могиле погибших под троекратный оружейный салют. В завершении митинга Глава Дедовичского района вручил участникам лыжного десанта памятные значки.

Не платишь, жди приставов
5 апреля 2018
4 млн. 166 тысяч 785 рублей – сумма общей задолжности населения перед ресурсоснабжающими организациями, находящаяся на исполнении в отделе судебных приставов Дновского и Дедовичского районов по Дедовичскому району.
Судья со статусом
5 апреля 2018
Неординарное спортивное событие произошло недавно в нашем районе. Впервые в истории его существования звание судьи третьей категории по шахматам, имеющего право обслуживать соревнования, присвоено В.И. Кузьмову.
33 дедовичанина пополнят ряды Вооруженных сил РФ
5 апреля 2018
1 апреля 2018 года стартовал ежегодный весенний призыв граждан в Вооруженные силы РФ в возрасте от 18 до 27 лет. Окончится он спустя 106 дней, то есть летом 15 июля. В весеннюю призывную кампанию под армейские знамена России будут призваны 128 тыс. молодых россиян. Это на 10 % меньше, чем весной прошлого года (142 тысячи человек).
Легендарному обозу – 76
16 марта 2018
5 марта 1942 года из д. Нивки в блокадный Ленинград нашими земляками был собран и отправлен продовольственный обоз, который спас жизни многих изможденных голодом горожан. Эту дату помнят все жители Дедовичского района. Это наша история.
На страже газовой безопасности
5 апреля 2018
Чрезвычайная ситуация, как правило, времени не выбирает, а приходит тогда, когда ее совсем не ждут. И предугадать этот момент нельзя, а вот предотвратить при определенных целенаправленных усилиях можно. По крайней мере, в том отношении, что касается безопасности газопотребления.
Зеленые корма зимой готовим сами
16 марта 2018
Единственный в районе сельскохозяйственный производственный кооператив «Дубишно» использует в кормоприготовлении прогрессивную технологию.