Газеты
Стихия

Февраль – месяц контрастов

9 февраля 2018
Хотя февраль – это канун весны, но он, как никакой другой, одаривает нас морозами, колючими метелями и снежными заносами. «Февраль днями обижен, потому и злой» – гласит поговорка.


Среднемесячная температура воздуха по России в феврале составляет минус 12-14 градусов. Самая низкая средняя температура в России, до 38-45 градусов мороза в ночное время, отмечалась в 1966, 1967, 1976, 1979 годах, а в 1958, 1963, 1973, 1975, 1978 и 1980 годах максимальная температура в дневные часы повышалась до 3-5 градусов тепла. 

Сугробы достигают в феврале самой большой величины. Как обычно, первая декада месяца – самая холодная, метельная пора. Промерзают на большую глубину водоемы. Несмотря на солнечные дни, земля промерзает еще глубже. 

Днем начинает слегка пригревать солнце, на крышах появляются сосульки, в оттепели снег покрывается сверху ледяной корочкой – настом.  Февраль – это месяц контрастов. 

15 февраля, как в народе говорили, зима с весной встречается. День ото дня становится светлее, небосвод все чаще озаряется солнцем. Все движется навстречу весне. 

По материалам СМИ.

Традиции и обычаи на Масленицу
11 февраля 2018
Масленица – излюбленный народный праздник. Традиции и обычаи масленичной недели пришли к нам из глубокой древности и по сей день остаются неизменными. Последняя неделя перед Великим постом – время гуляний и веселья, сытных дней перед длительным воздержанием. Великий пост в этом году начинается 19 февраля. Масленичная неделя пройдет с 12 по 18 февраля.
Обильные снегопады не вызвали затруднений
10 февраля 2018
Ученые уже давно говорят о постоянном потеплении климата на планете Земля. Не имеем права высказывать свое мнение по такому глобальному вопросу. Наши знания и жизненный опыт достаточны лишь для того, чтобы говорить о погоде в нашей местности. Надеемся, что никто не будет возражать на утверждение о значительном изменении погодных условий в последние годы.
Чтобы ваш автомобиль не угнали...
11 февраля 2018
Многие автовладельцы приложили немало усилий, чтобы приобрести машину. И естественно, не хотели бы чтобы кто-то угнал ее. К сожалению, не существует стопроцентной защиты от злоумышленников. Но есть наиболее эффективные способы защиты автомобиля от рук потенциальных воров.
Литературный конкурс «Мой Пушкин»
10 февраля 2018
Районный этап областного детского литературного конкурса «Мой Пушкин», посвященного творчеству великого русского поэта, прошел 7 февраля в Новоржевской средней школе. В нем приняли участие обучающиеся из Дубровской, Выборской и Новоржевской школ.
Общественные обсуждения проекта муниципальной программы «Формирование современной городской среды муниципального образования «Новоржевский район»
11 февраля 2018
Общественные обсуждения проекта муниципальной программы «Формирование современной городской среды муниципального образования «Новоржевский район»
Новый виток диспансеризации
10 февраля 2018
Диспансеризация в нашей стране проводится с 2013 года. Начиная с этого времени каждый житель нашей страны имеет возможность раз в три года бесплатно пройти профилактическое обследование.