Газеты

Масленица — старинный русский праздник, который мы отмечаем каждый год

9 февраля 2018
Масленица — один из самых ожидаемых праздников в году. В течение 7-ми дней мы празднуем, торжественно провожаем зиму и встречаем весну. В 2018 г. масленичная неделя продлится с 12 по 18 февраля. В этот период вы вновь сможете окунуться в праздничную атмосферу и разбавить повседневную жизнь старинными развлечениями языческого праздника.

Сжигание чучела — древняя масленичная традиция. Именно в первый день масленичной недели было принято делать из соломы чучело, наряжать его в женскую одежду, а затем возить его по улице. Затем было необходимо построить большую снежную гору и установить чучело прямо на ее верхушке. Построение снежной горы — не просто развлечение, а старинный обряд. Считалось, кто больше раз с горы скатится, для того текущий год будет счастливее.

Застолье — не менее важная традиция любого праздника, и Масленица — не исключение. В начале масленичной недели принято накрывать богатый стол, где главное место занимают блины — традиционное блюдо праздника, пишет портал Rosregistr. Желательно, чтобы они были с разными начинками: таким образом вы не только достойно встретите ваших гостей, но и сможете угодить каждому из них.

Неделя делится на 2 части: Узкая Масленица и Широкая Масленица. Узкая – это понедельник, вторник, среда. Широкая – четверг, пятница, суббота и воскресенье. Первые три дня люди обычно ещё работали, занимались всякими делами по хозяйству, но позволяли себе различные игры, угощения и т. д. С четверга по воскресенье работать прекращали и начинали активней печь блины, праздновать да ходить друг к другу в гости. 

Понедельник — это встреча 

В этот день встречаются родственники. Свекровь и свекор отпускают на денек невестку к своим родителям. Вечером и сами к ним приходят. Они договариваются кто, чем будет заниматься, какие будут гости и угощения. Однако нельзя приходить в чужой дом с пустыми руками. Уже можно начинать печь блины. Первый блин отдавали малоимущим,  но не забудьте попросить их помолиться за ваших покойных близких.

Вторник — это заигрыши 

Чаще всего в этот день проводили смотрины невест. Знакомились, катались с горок да ели блинчики. Интересно, что масленичная неделя — это ещё и периоды сватовства, создания фундамента будущей свадьбы. 

Среда — это лакомка 

А в этот день зять приходил к своей теще на блины. Отсюда и пришло выражение: к теще на блины. Теща готовила блины, угощала ими зятя и всячески демонстрировала свое хорошее отношение к нему. 

Четверг — это разгул 

С четверга работы прекращались. Народ катался на санях с горок, устраивал кулачные бои и шумные пирушки. Смысл всего этого в том, что человек выплескивает накопившуюся за зиму негативную энергию. 

Пятница — это тёщины вечёрки

А теперь уже тёща приходит в гости к зятю на блины. Печёт их её дочь. Ну и зять аналогично должен демонстрировать хорошее расположение к своей тёщеньке. 

Суббота — золовкины посиделки 

В этот день молодые невестки приглашали в гости золовок (сёстры и др. родственники мужа). Угощают друг друга всякой выпечкой.

Воскресенье — сами проводы 

Масленичное воскресенье – это ещё и Прощёное воскресенье. В этот день все просили прощения друг у друга, вечером поминали усопших. А что утром и днем? Проводы зимы! Сжигают чучело зимы, угощаются блинчиками, водят хороводы и поют песни. В этот день едят много жирной, мясной и вообще животной пищи. А всё потому, что на следующий день уже начнется пост.

Перед наступлением Великого поста попросите Бога об отпущении грехов и о здоровье. Совершайте богоугодные дела и займитесь благотворительностью. Обязательно накормите бездомных угощениями со своего стола и не забудьте сказать пару теплых слов своим родным.

На масленичных гуляньях должно присутствовать огромное изобилие угощений. Помимо блинов принято готовить блинные торты, оладьи и любую др. выпечку. Трапезный стол не должен быть постным, ведь уже скоро начнется Великий пост, в течение которого большинство ваших любимых блюд будут находиться под запретом. 

Шоколадные блины

Ингридиенты: 1 ст. муки,  2 яйца,  2/3 ст. молока, 1/3 ч. л. соли, 3 ст. л. сахара, 20 г сливочного масла, 50 г тёмного шоколада, растительное масло для жарки блинов.

Способ приготовления: В миске смешиваем яйца, молоко, сахар и соль. На водяной бане растапливаем шоколад со сливочным маслом. Яичную смесь взбалтываем. Шоколад и масло размешиваем деревянной лопаткой. Добавляем муку и взбиваем до однородной консистенции. Добавляем шоколад. Хорошенько размешиваем.

Раскаляем сковороду, смазываем маслом и выпекаем как обычные блины, но они будут немножко более толстыми. Такие блинчики лучше подавать с соусом. 

Блинчики с мясом

Ингридиенты: яйца — 2 шт.,  сахар — 2 ст. ложки, соль —  1 ч. ложка, мука — 1 стакан, молоко — 2 стакана, фарш мясной — 250 г, морковь — 1 шт., перец чёрный по вкусу.

Способ приготовления: Обжарить фарш, добавить натёртую на мелкой тёрке морковь, приправить перцем и солью. Довести до полной готовности в течение 10 мин., постоянно помешивая и избегая образорвания комков. Яйца взбить, добавить немного соли и молока.

Просеять муку и всыпать в смесь, помешивая добавить оставшееся молоко. Размешать до однородного состояния жидкой сметаны. Разогреть сковороду на сильном огне, добавить масло и вылить небольшое количество теста. Жарить с обеих сторон до образования золотистого цвета — не более минуты на каждую из сторон. На центр готового блина положить ст. ложку фарша и завернуть в трубочку или конверт. 

Блины русские дрожжевые 

Ингредиенты: 600 г пшеничной муки, 1 ст. ложка сахара, 5 ч. ложек сливочного масла, 1 яйцо, 25 г дрожжей, 1 ч. ложка соли, 4 ст. молока, 3-4 ст. ложки оливкового масла.

Способ приготовления: Подогреть 3 ст. молока, растворить в нём дрожжи, добавить 1/2 ст. ложки сахара, соль, яичный желток и растопленное сливочное масло. Все перемешать и всыпать 300 г муки. Замесить тесто, накрыть полотенцем или салфеткой и поставить в тёплое место для брожения. Примерно через 2 часа, когда объём теста увеличится вдвое, развести его оставшимся молоком, предварительно подогретым. 

Добавить оставшиеся муку и сахар и постепенно влить хорошо взбитый яичный белок. Опять вымесить тесто и дать ему подняться. В общей сложности, тесто должно бродить около 3-х часов. Сковороду смазать тонким слоем растительного масла и нагревать до тех пор, пока не исчезнет дым. Осторожно зачерпнуть ложкой порцию теста и разлить по сковороде. Когда нижняя сторона блина подрумянится, смазать верхнюю сторону растительным маслом и перевернуть. Когда подрумянится вторая сторона блина, опять смазать верхнюю сторону растительном маслом и переложить блинчик в кастрюлю, укутанную полотенцем. Подавать блины горячими или тёплыми с медом, сметаной или вареньем. 

Блины с начинкой из творога, изюма и лимона

Ингридиенты для блинов: мука — 1,5-2 стакана, молоко или вода (или вода с молоком) — 0,5 л, яйца — 2-3 шт., сахар — 1 ст. ложка, масло растительное — 1 ст. ложка, соль.

Для творожной начинки: творог — 250 г, сметана — 2 ст.  ложки, изюм  — 50 г, лимон  — 1/4 шт, сахар  — 2-4 ст. ложки.

Способ приготовления: Испечь блины. Если блины готовят с начинкой, то их не нужно обжаривать до румяности, а лишь слегка обжарить с 2-х сторон, чтобы пропеклось тесто. 

Для творожной начинки:  Творог растереть вилкой в миске, добавить сметану и хорошо перемешать. Изюм залить кипятком и оставить на 15 мин. Лимон вымыть и пропустить через мясорубку или натереть на мелкой тёрке вместе с цедрой. 

К протёртому лимону добавить сахар и хорошо размешать. В творог со сметаной добавить распаренный и обсушенный изюм и лимон с сахаром. Начинку хорошо перемешать. 

На краешек блина положить начинку и свернуть блинчик конвертиком (если хотите свернуть блины трубочкой, то начинку нужно намазать на всю поверхность блина и затем свернуть в трубочку — в этом случае блины обжаривать не нужно).Свернутые конвертиком блины выложить на разогретую со сливочным маслом сковороду и обжарить с 2-х сторон до румяности.

Блины с ягодным соусом и мороженным

Ингредиенты: блины — 4 шт. (меняйте пропорции в зависимости от коллчества блинов), масло сливочное — 60 г, ягоды свежемороженые ассорти  — 200 г, сахар — 100 г, мороженое — 100 г.

Способ приготовления: Сахар растопить на сковороде, блинчики обмакнуть с одной стороны в карамель. Выложить на тарелку. На сковороду с карамелью выложить ягоды и сливочное масло. Потушить соус. На тарелку с блинчиками выложить шарик мороженого, полить все ягодным соусом. Украсить веточкой мяты. 

Блины «Бабушкины»

Ингредиенты: 1 л молока, 5 яиц, 1/3 чайной ложки соли, 2 ст. ложки сахара, 0,5 ложки пищевой соды, лимонная кислота на кончике ножа, 2-3 ст. ложки растительного масла, 1,5 стакана кипятка.

Способ приготовления: Взбить молоко с яйцами, добавить во взбитую смесь сахар и соль, снова взбить. Затем добавить соду и лимонную кислоту. Добавить муку в смесь до тех пор, пока она не станет похожа на жидкую сметану. Количество муки зависит от размера яиц. Как правило, уходит примерно 4 стакана. В полученную смесь добавить растительное масло и довести до нужной консистенции при помощи кипятка. Оставить тесто на 15 мин. Затем выпекать блины с обеих сторон. Сковороду следует намазывать маслом только один раз. Налить 1 ложку масла, накалить и вылить его в тесто (помимо уже добавленного). Благодаря этой хитрости блины не будут прилипать к сковороде. 

С чего начинается Родина
9 февраля 2018
Всем нам знакомо данное стихотворение, если не целиком, то хотя бы знаем наизусть его первые строчки. Именно малой родине, родному краю были посвящены открытые занятия, прошедшие 30 января в МБОУ «Центр развития ребёнка — детский сад» п. Плюсса.
Душа-человек и штурман по жизни
9 февраля 2018
Душа-человек и штурман по жизни
Вечаша приглашает гостей из всех волостей
9 февраля 2018
В нашем крае, наконец-то, установилась по-настоящему зимняя красивая погода. Она несказанно радует нас и зовёт на природу. Невольно вспоминаются пушкинские строки: «Но знаешь: не велеть ли в санки…»
Идущие дорогою добра
9 февраля 2018
5 февраля традиционная понедельничная линейка в Плюсской СОШ вышла за рамки обычного. И перед тем, как приступить к награждению отличившихся учеников, директор школы О. Лазарева представила необычных гостей — группу молодёжи, ярко выделявшуюся на фоне учеников в школьной форме своим синим обмундированием с белой надписью на спине — молодёжная патриотическая акция «Невский Десант». Кто такие эти ребята и почему они оказались здесь?
Увлекательное путешествие в мир военного кино
9 февраля 2018
Увлекательное путешествие в мир военного кино
Итоги конкурса «Мы будем помнить», школьный этап
9 февраля 2018
Спешу уведомить читателей «ПК» об итогах конкурса чтецов «Мы будем помнить», проходившего 2 февраля в Плюсской СОШ среди учеников младших и старших классов, 1-й этап. Конкурс приурочен к главным датам февраля — освобождению района от немецко-фашистских захватчиков, и проходит в год 100-летия возникновения Рабоче-крестьянской Красной Армии.