Газеты

Увлекательное путешествие в мир военного кино

9 февраля 2018
Увлекательное путешествие в мир военного кино

2016 г. указом Президента РФ В. Путина от 7 октября 2015 г. с целью популяризации и повышения качества отечественного киноискусства был объявлен «Годом российского кино». Коллектив Плюсской районной центральной библиотеки поддержал инициативу председателя совета ветеранов Плюсского района Т. Тимофеевой в создании для пенсионеров объединения — «Театральная гостиная». С целью пробудить желание и интерес к театру и киноискусству, просветительской деятельности, а также организации посещения спектаклей Псковского областного драматического театра им. А. Пушкина. 

Первое заседание единомышленников по теме «История Псковского театра» прошло уже в ноябре 2015 г., на нём особое внимание было уделено разделу «Псковский театр в годы ВОв». 

Как рассказала «ПК» директор МБУ «Плюсская районная центральная библиотека» Г. Панина, встречи проходят один раз в 2 месяца. План мероприятий широк и разнообразен. К 30-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС был проведён час-реквием «Трагедия XX века», где организаторы рассказали о том, какие артисты поддерживали ликвидаторов в борьбе с невидимым врагом своими концертами, давшими дополнительный толчок для мобилизации внутренних ресурсов человеческого организма. Проведён кинолектории «Год кино на Псковщине» с показом слайда-презентации «Фильмы, снятые на Псковской земле». В рамках «гостиной» её члены посетили спектакли Псковского театра, а также многократно побывали в музее Н. Римского-Корсакова на разнообразных выставках, концертах, моно-спектакле петербургской актрисы С. Малецкой (уроженки Плюсского района), подготовленном по стихам В. Тушновой.

— За каждым заседанием «Театральной гостиной» стоит кропотливая работа коллектива райбиблиотеки. Для встреч мы стараемся подобрать наиболее интересные для членов сообщества темы, — отметила Г. Панина. — Так, темой последней встречи, состоявшей 26 января, стала знаковая в 2018 г. дата — 100-летие Красной Армии.

— Галина Ивановна вместе с сотрудниками библиотеки подготовила интересный биографический экскурс с видеорядом о популярных актёрах разных лет, снявшихся в кинолентах по военной тематике, рассказала занимательные истории, подробно остановилась на жизни и творчестве актёра и режиссёра Р. Быкова, — поделилась с «ПК» впечатлениями о первой в этом году встрече единомышленников В. Григорьева. — Мероприятие получилось информационно-насыщенным, эмоциональным. В грамотно подготовленной подборке были и исторические посылы, и привязки к современности. Библиографический обзор и обзор военнокинематографического репертуара пополнил наши знания. А после официальной части было общение без протокола, очень душевное. На эмоциональном подъёме между нами зашёл разговор о мужестве и надёжности наших мужчин, их душевном багаже и о мн. др. Вспомнили знакомых земляков — офицеров, солдат, моряков. Не забыли и о встрече с военными моряками, авторами и героями удивительной энциклопедии «Во славу России», посвящённой морякам, составившим гордость Российского флота, уроженцам Псковской земли, несколько экземпляров которой были подарены библиотеке. Галина Ивановна тут же принесла в зал книги и сразу нашлись желающие их почитать. Дар моряков-офицеров сеет зёрна патриотизма, благородства, гордости за Отечество и ещё многого чего хорошего в умах и сердцах наших сограждан.

От имени всех участников «Театральной гостиной» В. Григорьева выражает благодарность Г. Паниной и её коллегам, а также Т. Тимофеевой за объединение, призванное украшать и раскрашивать жизнь односельчан, особенно когда она высвечена закатными лучами, за разнообразие его тем и форм. Участники клубных встреч рады общению друг с другом, с интересными творческими людьми, приобщению к истокам культуры. 

Спасибо вам и до новых встреч.

Е. Николаева. Фото Г. Паниной. 

Масленица — старинный русский праздник, который мы отмечаем каждый год
9 февраля 2018
Масленица — один из самых ожидаемых праздников в году. В течение 7-ми дней мы празднуем, торжественно провожаем зиму и встречаем весну. В 2018 г. масленичная неделя продлится с 12 по 18 февраля. В этот период вы вновь сможете окунуться в праздничную атмосферу и разбавить повседневную жизнь старинными развлечениями языческого праздника.
Душа-человек и штурман по жизни
9 февраля 2018
Душа-человек и штурман по жизни
С чего начинается Родина
9 февраля 2018
Всем нам знакомо данное стихотворение, если не целиком, то хотя бы знаем наизусть его первые строчки. Именно малой родине, родному краю были посвящены открытые занятия, прошедшие 30 января в МБОУ «Центр развития ребёнка — детский сад» п. Плюсса.
Идущие дорогою добра
9 февраля 2018
5 февраля традиционная понедельничная линейка в Плюсской СОШ вышла за рамки обычного. И перед тем, как приступить к награждению отличившихся учеников, директор школы О. Лазарева представила необычных гостей — группу молодёжи, ярко выделявшуюся на фоне учеников в школьной форме своим синим обмундированием с белой надписью на спине — молодёжная патриотическая акция «Невский Десант». Кто такие эти ребята и почему они оказались здесь?
Вечаша приглашает гостей из всех волостей
9 февраля 2018
В нашем крае, наконец-то, установилась по-настоящему зимняя красивая погода. Она несказанно радует нас и зовёт на природу. Невольно вспоминаются пушкинские строки: «Но знаешь: не велеть ли в санки…»
Итоги конкурса «Мы будем помнить», школьный этап
9 февраля 2018
Спешу уведомить читателей «ПК» об итогах конкурса чтецов «Мы будем помнить», проходившего 2 февраля в Плюсской СОШ среди учеников младших и старших классов, 1-й этап. Конкурс приурочен к главным датам февраля — освобождению района от немецко-фашистских захватчиков, и проходит в год 100-летия возникновения Рабоче-крестьянской Красной Армии.