Газеты
Новости региона

Об исполнении «майских» Указов и стратегических инициатив Президента доложил полпреду врио Губернатора Псковской области

10 февраля 2018
1 февраля в Администрации региона состоялась рабочая встреча полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Александра Беглова с врио Губернатора Псковской области Михаилом Ведерниковым.


Врио Главы региона доложил полпреду об основных параметрах социально-экономического развития региона, о ходе выполнения стратегических инициатив и поручений, сформулированных в Указах Президента от 7 мая 2012 года.

Михаил Ведерников сообщил, что несмотря на непростую финансовую ситуацию, «майские» Указы главы государства в части повышения заработной платы работникам бюджетной сферы в целом выполнены. «Есть небольшое отставание от целевых показателей по зарплатам работников культуры, но могу с уверенностью сказать, что с 1 января 2018 года все параметры будут выдерживаться», – сказал он.

Что касается своевременности выплаты заработной платы, то в бюджетной сфере задолженности нет, сообщил врио Губернатора. Ситуацию с долгами по зарплате перед работниками коммерческого сектора Администрация держит на контроле.

Врио Губернатора также сообщил о том, что в Псковской области программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья практически завершена. В благоустроенные жилые помещения переселены почти 4 тыс. человек, расселено 287 многоквартирных домов. Только в 2017 году введено в эксплуатацию 13 многоквартирных домов.

В свою очередь полпред обратил внимание врио Губернатора на выполнение поручения Президента по обеспечению жильем детей-сирот и ветеранов Великой Отечественной войны. В ответ Михаил Ведерников заметил, что Администрация области держит на контроле выполнение жилищной программы для детей-сирот. Что касается ветеранов ВОВ, то в настоящий момент все они обеспечены жильем. В программе остаются 25 вдов ветеранов Великой Отечественной, 16 из них получат жилье в текущем году. Всего в Псковской области жилищные условия улучшили около 4,4 тыс. ветеранов и участников войны.

Александр Беглов также поднял вопросы здравоохранения в регионе, в том числе охраны здоровья женщин и детей. Врио Губернатора сообщил, что на особом контроле держит строительство перинатального центра в Пскове и в ежедневном режиме обеспечивает должный темп строительства.

Кроме того, в целях повышения качества и доступности медицинской помощи в регионе в рамках исполнения «майских» Указов Президента построен и введен в эксплуатацию современный онкологический центр, ведется активная работа по совершенствованию оказания медицинской помощи больным с сосудистой патологией. 

Александр Беглов в свою очередь обратил внимание на необходимость реализации программы обеспечения профилактических осмотров трудоспособного населения и  поручил Михаилу Ведерникову держать все обсуждаемые вопросы на постоянном контроле.

www.pskov.ru

губернатор, новоржев, президент, псков, полпред, указы, контроль
О Всемирном дне православной молодежи
13 февраля 2018
Всемирный день православной молодежи отмечается с 1953 года. В этот день во всем мире православная молодежь проводит встречи со священно-служителями, посещает больницы, устраивает концерты с танцами и живой музыкой, организует спортивные соревнования, конкурсы, игры, выставки художественного творчества, обсуждаются проблемы отношения молодого поколения к православной вере.
Общественные обсуждения проекта муниципальной программы «Формирование современной городской среды муниципального образования «Новоржевский район»
11 февраля 2018
Общественные обсуждения проекта муниципальной программы «Формирование современной городской среды муниципального образования «Новоржевский район»
Традиции и обычаи на Масленицу
11 февраля 2018
Масленица – излюбленный народный праздник. Традиции и обычаи масленичной недели пришли к нам из глубокой древности и по сей день остаются неизменными. Последняя неделя перед Великим постом – время гуляний и веселья, сытных дней перед длительным воздержанием. Великий пост в этом году начинается 19 февраля. Масленичная неделя пройдет с 12 по 18 февраля.
Обильные снегопады не вызвали затруднений
10 февраля 2018
Ученые уже давно говорят о постоянном потеплении климата на планете Земля. Не имеем права высказывать свое мнение по такому глобальному вопросу. Наши знания и жизненный опыт достаточны лишь для того, чтобы говорить о погоде в нашей местности. Надеемся, что никто не будет возражать на утверждение о значительном изменении погодных условий в последние годы.
Чтобы ваш автомобиль не угнали...
11 февраля 2018
Многие автовладельцы приложили немало усилий, чтобы приобрести машину. И естественно, не хотели бы чтобы кто-то угнал ее. К сожалению, не существует стопроцентной защиты от злоумышленников. Но есть наиболее эффективные способы защиты автомобиля от рук потенциальных воров.
Литературный конкурс «Мой Пушкин»
10 февраля 2018
Районный этап областного детского литературного конкурса «Мой Пушкин», посвященного творчеству великого русского поэта, прошел 7 февраля в Новоржевской средней школе. В нем приняли участие обучающиеся из Дубровской, Выборской и Новоржевской школ.