Газеты

ЧТО НУЖНО ПЧЕЛАМ И ПЧЕЛОВОДАМ?

12 февраля 2018
30 января состоялся семинар-совещание с пчеловодами Опочецкого района. В нем приняли участие глава района Ю.А.Ильин, заместитель начальника отдела экономики и сельского хозяйства М.П.Харьковская, заместитель начальника станции по борьбе с болезнями животных А.В.Федяев.

В разговоре приняли участие как многоопытные пчеловоды, так и те, кто только недавно приступил к этому непростому занятию. Открыл семинар ветеран пчеловодческого дела В.Н.Монтус.

Он сказал, что предложения опочецких пчеловодов, высказанные на прошлом совещании, направлены в область, где после 15 февраля будут принимать Закон об областном пчеловодстве. Далее Василий Никитович рассказал о том, как переносят зимовку его пчелосемьи, и что он делает, чтобы они остались после зимы здоровыми и работоспособными. Старейший пчеловод района посоветовал своим коллегам провести весенний осмотр пчел и рассказал о необходимости подкормки семей, в качестве которой Василий Никитович рекомендует использовать канди. Также он рассказал о способе его приготовления.

Пчеловод Н.В.Васильев поделился с участниками семинара своим опытом работы с отводками, позволяющим создавать крепкие пчелиные семьи. Также он ответил на вопрос о продаже сахарной пудры, необходимой для приготовления подкормочного канди. Николай Викторович сказал, что сейчас собираются заявки от пчеловодов, после чего пудра поступит в магазин. Цена ее будет в пределах 35-37 рублей.

На семинаре была затронута тема торговли в Опочке некачественным медом. Ветеринарный врач А.В.Федяев возразил: «На городском рынке торгуют медом только те граждане, мед которых прошел необходимую экспертизу. В настоящее время на рынке продают мед три человека – один из нашего района и два из соседних».

Алексей Владимирович затронул тему профилактики заболеваний пчел. В соседних областях отмечено заболевание пчел европейским гнильцом, также важно вовремя обработать пчелосемьи от варроатоза.

Была затронута тема финансовой поддержки пчеловодов. Глава района Ю.А.Ильин сказал, что поскольку пчеловодство признано одной из отраслей животноводства, то молодые пчеловоды вправе рассчитывать на поддержку со стороны областной администрации в виде получения финансовых грантов в номинации «Начинающий фермер».

Юрий Артамонович также откликнулся на жалобы пчеловодов о невозможности реализации своего меда на рынке, в то время, когда гости нашего города продают продукт сомнительного качества в Опочке (например, предлагают 18 разных сортов меда, которые произвести нереально). Глава района предложил провести во время фестиваля «Река Великая» или при проведении осенней сельскохозяйственной ярмарки выставку «Опочецкий мед». Такое предложение пчеловодами было встречено с большим интересом.

А. Крылов.

 
Большой успех в Москве «звездной команды из Опочки»
17 апреля 2018
Команда школьников Псковской области приняла участие в XXVII Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее», посвященном 165-летию со дня рождения выдающегося русского инженера Владимира Григорьевича Шухова. Форум проводился в Москве 19-23 марта на базе МГТУ им. Н.Э.Баумана.
БЛАГИЕ ДЕЛА ПРИХОЖАН ПОКРОВСКОГО ХРАМА
17 апреля 2018
В субботу, 24 марта, во время вечерней службы в церкви Покрова Пресвятой Богородицы, ее настоятель отец Иоанн обратился к прихожанам с просьбой поучаствовать в обустройстве территории Варыгинского (Масловского) кладбища. Следует сказать, что прихожане этого храма всегда охотно откликаются на добрые дела. Они наводили порядок на еврейском, Троицком и Покровском кладбищах. Теперь настала очередь Варыгинского.
Ансамбль «Глубочане» в числе лучших
17 апреля 2018
С 19 по 21 марта в Пушкинских Горах проходил областной фольклорный фестиваль «Псковские жемчужины». Он собрал коллективы носителей традиционной культуры своей местности из Пскова, Великих Лук, Опочки, Дедовичей, Красногородска, Пушкинских Гор. Коллективы собрались вместе, чтобы показать, что не иссяк источник народной мудрости, и многие любят, ценят и сохраняют традиции земли Псковской.
В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКОГО ТРАВМАТИЗМА
17 апреля 2018
22 марта представители Госавтоинспекции Псковской области побывали в Опочке с целью проведения мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием детей.
КОМИССИЯ ОТЧИТАЛАСЬ О РАБОТЕ ЗА 2017 ГОД
17 апреля 2018
23 марта состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при администрации Опочецкого района. С вступительным словом к собравшимся обратился глава района Ю.А.Ильин. Он поблагодарил присутствующих за участие в выборах, которые на территории нашего района прошли без жалоб и нарушений.
ДОБИЛИСЬ ВЫСОКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ В ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ ПРИЗЫВА ГРАЖДАН НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ
17 апреля 2018
27 марта 2018 года под руководством губернатора Псковской области прошел инструкторско-методический сбор с председателями призывных комиссий муниципальных образований, военных комиссаров Псковской области, начальников отделений подготовки и призыва граждан на военную службу и врачами, производящими медицинское обследование призывников.