Газеты

И ДЕВЧОНКИ – ПОВАРИХИ, И МАЛЬЧИШКИ – ПОВАРА…

12 февраля 2018
Встреча со студентами выпускного 3 курса, обучающимися по данной специальности, прошла во время практических занятий на учебной кухне. Хочется отметить, что профессия повара является востребованной не только у девчат, но и у парней.

Ирина Федорова и Николай Иванов – жители Опочецкого района. Николай с детства любит готовить. Еще до учебы в колледже он мог побаловать родителей и свою младшую сестренку супчиком или жареной картошечкой. Хочет продолжить учебу в Пскове или Санкт-Петербурге.

- Коля добрый, ответственный, стеснительный, что несвойственно сегодняшним парням. Делает все аккуратно и добросовестно. На него можно положиться, – говорит о нем мастер производственного обучения Наталья Аркадьевна Лаврентьева.

Ирина – активная, боевая, целеустремленная. Предпочитает готовить вторые блюда, так как в их оформлении можно проявить творчество и фантазию. Ира подрабатывала в кафе и получила там первые навыки поварского дела.

На практических занятиях ребята уже освоили технологию приготовления первых и вторых блюд. Сейчас перед ними стоит задача – научиться готовить бутерброды, салаты и освоить кондитерское дело. На производственной практике есть возможность развить творческие способности, сделать первые шаги в профессии и понять, правильно ли ты осуществил выбор. Кстати, свои кулинарные навыки ребята уже смогли проявить при приготовлении блюд к Новому году. Ира порадовала своих близких тарталетками с начинкой и пюре с котлетой. Николай выбрал для праздничного стола салат «Цезарь» и тушеный картофель.

Сотруднику «Красного маяка» выдалась прекрасная возможность оценить кулинарные шедевры студентов – бутерброды с сыром, колбасой, сельдью, а также сандвичи и канапе. В умелых руках ребят обычные помидоры, огурцы и капуста превращаются в настоящие произведения искусства.

15 декабря в колледже проходил конкурс профессионального мастерства по специальности «Повар». Студенты 3 курса 3-й группы под чутким руководством мастера Н.А.Лаврентьевой показали хорошие умения и навыки. По результатам конкурса Ирина Федорова будет отстаивать честь колледжа на чемпионате World Skills по направлению «Поварское дело», который пройдет в Пскове с 19 февраля.

И. Турченкова.

"Опочка" ушла в истроию
7 сентября 2018
Немногим опочанам по- счастливилось сфотографи- роваться на фоне надписи «ОПОЧКА», выполненной в цветах российского флага. Ин- сталляция просуществовала в нашем уютном, тихом город- ке совсем недолго, букваль- но пару недель. Изготовлена она была специально ко Дню Государственного флага Рос- сийской Федерации силами работников МУП «Коммунсер- вис» и местных волонтеров.
ОПОЧЕЦКИЕ СЕМЬИ БЛЕСНУЛИ ВЫДУМКОЙ И ФАНТАЗИЕЙ
16 июля 2018
Впервые в рамках фестиваля проводился семей- ный конкурс «Парад детских колясок», посвященный Дню семьи, любви и верности. В оргкомитет было по- дано более 20 заявок
ВЕРТОЛЕТЫ САНАВИАЦИИ ПОМОГАЮТ ТЯЖЕЛОБОЛЬНЫМ ИЗ ОПОЧКИ
13 августа 2018
Понятие «санавиация» по- явилось еще в СССР в 1930-е годы, когда начали проекти- ровать и строить самолеты, предназначенные для транс- портировки больных. Ее рас- цвет пришелся на вторую по- ловину ХХ века. В то время широко начали использовать вертолеты, которые могли приземляться даже на не- больших площадках при боль- ницах.
ДА ЗДРАВСТВУЕТ НАРОДНАЯ КУЛЬТУРА БЕЗ ГРАНИЦ!
16 июля 2018
На два дня, 6 и 7 июля, Опочка стала центром при- тяжения для всех, кто любит, чтит, сохраняет народную культуру. Уже в четвертый раз на городском Валу был дан старт Международному фестивалю «Река Великая».
ПОДЕЛИЛИСЬ ОПЫТОМ СОХРАНЕНИЯ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ
10 июля 2018
6 июля Опочка радушно встречала гостей ежегодно- го Международного фестиваля «Река Великая». На празд- ник, который прово- дится на опочецкой земле уже в четвер- тый раз, прибыли делегации из Бело- русской и Латвий- ской Республик.
Большой успех в Москве «звездной команды из Опочки»
17 апреля 2018
Команда школьников Псковской области приняла участие в XXVII Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее», посвященном 165-летию со дня рождения выдающегося русского инженера Владимира Григорьевича Шухова. Форум проводился в Москве 19-23 марта на базе МГТУ им. Н.Э.Баумана.