Газеты

ПРАВОСЛАВНЫЕ ОТМЕТИЛИ КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ

12 февраля 2018
18 января вечером православные отмечали Крещенский сочельник. Этот вечер – приготовление перед большим православным праздником, который называется Богоявление Господне или Крещение. В нем содержится глубокий смысл истории христианской религии. В этот день было явлено миру Триединое Божество (Отца, Сына и Святого Духа). В память крещения Иоанном Крестителем Христа в водах иорданских на протяжении многих веков сохраняется традиция совершать в канун праздника и в сам день Крещения Господня великое освящение воды и купание в освященных водах рек и озер. Православные троекратно погружаются в воду, которая служит символом перехода от земной жизни в жизнь духовную, для очищения грехов и сомнений.

Вопреки народным приметам, крещенские морозы в этом году оказались не очень крепкими.  В ночь с 18 на 19 января почти по всей России прошли традиционные крещенские купания.

Один из главных христианских праздников жители нашего района отметили 19 января. В храмах на Крещение проходили торжественные богослужения.

Существует поверье, что вода во всех источниках в этот день приобретает целебную силу и способна очистить человека от грехов и недугов.

В сам праздник Крещения желающие смогли посетить товарищество «Родничок». Здесь состоялось великое освящение воды на природном источнике. Молебен проводил настоятель Никольского храма, расположенного в д.Матюшкино, иерей Сергей Дудин. По завершении водосвятного молебна желающие смогли набрать святой воды, а особо отважные окунуться в крещенскую купель.

Были среди них те, кто впервые решил окунуться в освященную воду. Для некоторых купание на Крещение стало традицией.

Немало около иордани собралось и зрителей, кому было просто интересно посмотреть, как купаются другие, и заснять этот процесс на камеры мобильных телефонов.

Корреспондент газеты побеседовал с теми, кто решил окунуться в специально оборудованную Крещенскую купель и попросил поделиться своими впечатлениями.

Андрей Яковлев:

- Сам я из Опочки. На Крещение ни разу не купался. Сегодня это случилось впервые в моей жизни. После того как окунешься в купель, во всем теле ощущение легкости. Температура воды на самом деле очень комфортная. Надеюсь, крещенские купания станут для меня традиционными.

Алексей Дяткинский:

- Сам я родом из Великого Устюга, но уже год живу в Опочке. Зимнее купание для меня не ново. В холодное время года, в том числе и в Крещение, я уже купаюсь лет десять. После подобных процедур организму действительно легче, о простуде даже речи нет – не заболел ни разу. Планирую и в дальнейшем купаться зимой. И всем советую.

Еще одним местом празднования Крещения стала деревня Лобово. Водосвятный молебен в храме в честь иконы Божией Матери «Всецарица» и освящение купели на озере Косорно провел иерей Михаил Петров – настоятель храма Казанской иконы Божией Матери, расположенного в д.Глубокое.

По окончании обряда о.Михаил обратился к собравшимся с проповедью. Затем люди смогли омыться святой водой.

В праздник Крещения водосвятный молебен был отслужен и в Болгатовском психоневрологическом интернате. Церковный обряд здесь совершил настоятель Покровского храма о.Иоанн. У обеспечиваемых и работников учреждения была возможность послушать проповедь и запастись святой водой.

Д. ГРИГОРЬЕВ.

 

"Опочка" ушла в истроию
7 сентября 2018
Немногим опочанам по- счастливилось сфотографи- роваться на фоне надписи «ОПОЧКА», выполненной в цветах российского флага. Ин- сталляция просуществовала в нашем уютном, тихом город- ке совсем недолго, букваль- но пару недель. Изготовлена она была специально ко Дню Государственного флага Рос- сийской Федерации силами работников МУП «Коммунсер- вис» и местных волонтеров.
ОПОЧЕЦКИЕ СЕМЬИ БЛЕСНУЛИ ВЫДУМКОЙ И ФАНТАЗИЕЙ
16 июля 2018
Впервые в рамках фестиваля проводился семей- ный конкурс «Парад детских колясок», посвященный Дню семьи, любви и верности. В оргкомитет было по- дано более 20 заявок
ВЕРТОЛЕТЫ САНАВИАЦИИ ПОМОГАЮТ ТЯЖЕЛОБОЛЬНЫМ ИЗ ОПОЧКИ
13 августа 2018
Понятие «санавиация» по- явилось еще в СССР в 1930-е годы, когда начали проекти- ровать и строить самолеты, предназначенные для транс- портировки больных. Ее рас- цвет пришелся на вторую по- ловину ХХ века. В то время широко начали использовать вертолеты, которые могли приземляться даже на не- больших площадках при боль- ницах.
ДА ЗДРАВСТВУЕТ НАРОДНАЯ КУЛЬТУРА БЕЗ ГРАНИЦ!
16 июля 2018
На два дня, 6 и 7 июля, Опочка стала центром при- тяжения для всех, кто любит, чтит, сохраняет народную культуру. Уже в четвертый раз на городском Валу был дан старт Международному фестивалю «Река Великая».
ПОДЕЛИЛИСЬ ОПЫТОМ СОХРАНЕНИЯ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ
10 июля 2018
6 июля Опочка радушно встречала гостей ежегодно- го Международного фестиваля «Река Великая». На празд- ник, который прово- дится на опочецкой земле уже в четвер- тый раз, прибыли делегации из Бело- русской и Латвий- ской Республик.
Большой успех в Москве «звездной команды из Опочки»
17 апреля 2018
Команда школьников Псковской области приняла участие в XXVII Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее», посвященном 165-летию со дня рождения выдающегося русского инженера Владимира Григорьевича Шухова. Форум проводился в Москве 19-23 марта на базе МГТУ им. Н.Э.Баумана.