Газеты
Актуально

ЖЕНЩИНА, КОТОРАЯ МОЖЕТ

12 февраля 2018
Недавно отметила почётный юбилей, в своё время очень влиятельная и заметная женщина района - Евгения Михайловна Павлова (на фото). Это событие прошло не слишком заметно, однако, хочется прежде всего сообщить читателям следующий достойный факт: общий трудовой стаж Евгении Михайловны насчитывает полсотни лет.

Читателей, особенно старшего поколения, несомненно, интересует, как сейчас живёт Павлова, потому что она держится в стороне от публичности. Причина тому - сама Евгения Михайловна. Трудясь в посёлке Красный Луч, она была сполна поглощена своей работой и появлялась в райцентре весьма редко.

С августа прошлого года Павлова на заслуженном отдыхе, и у неё наконец-то появилось время поразмыслить над своей жизнью и оценить её. А думать, анализировать, просчитывать перспективы она умеет как никто, и прежде всего в силу своей профессии - по образованию Евгения Михайловна - бухгалтер-экономист. 

Её биография истинное назидание для девушек, которые считают, что в 30 лет они ещё «юные ромашки», о которых все должны заботиться. А Павлова в девятнадцать лет, после окончания Наумовсого сельхозтехникума, была назначена главным бухгалтером существовавшего в те времена в туровских краях колхоза «Свобода», впоследствии объединённого с «Искрой». 

Взрослой же она стала в тринадцать, когда тяжело заболела мама, и забота о троих младших братьях во многом легла на девчоночьи плечи. Кстати, по рождению Евгения Михайловна не бежаницкая, она приехала к нам из Тверской области. 

В 26 лет Павлову пригласили на должность председателя плановой комиссии в главный орган исполнительной власти района 70-х годов прошлого века, райисполком, где она задержалась на 16 лет, половину из которых совмещала эту работу с должностью начальника планового отдела, являясь заместителем председателя райисполкома. Её - хорошенькую, голубоглазую и со светлыми кудряшками нельзя было не заметить. На всех мероприятиях, куда приглашались руководители, коих насчитывалось множество и в основном зрелые сильные мужчины (в районе в те годы дымили трубами заводы, сеяли и убирали два с лишним десятка сельхозпредприятий в сопровождении обслуживающих организаций, процветало строительство и торфопредприятие в Цевле), первый взгляд падал именно на неё. Однако, белокурый ангел, имевший в кулуарах прозвище «шахиня», обладал незаурядным умом, твёрдым характером и жесткой рукой. Она чётко занималась перспективным планированием обширной экономики района, зорко анализировала деятельность её подразделений и не любила, когда не исполнялись задачи и поручения. Зато обладала ответственностью, чувством долга и могла помочь подчинённому в трудную минуту. Параллельно училась в сельхозинституте, чтобы получить высшее образование. 

С наступлением эпохи дефицита плановый отдел распределял муку, автомобили и талоны на водку. Комментировать, что это значило в отношении возможностей и престижа, не надо. Понятно без слов. 

А потом грянула перестройка, в ходе которой в районе случилась кратковременная смена власти. В белый дом на Комсомольской пришёл новый руководитель, которому не нужна была часть старого аппарата управления. В неё попала Евгения Михайловна Павлова, оставшись без работы. Начальники предприятий и организаций, зная её способности и мощь, объятия не раскрыли. Унижаться, опускаться на низы не стала, ушла в зарождающийся частный бизнес - торговый кооператив «Восход», который продавал прежде невиданные батончики «Марс», «Сникерс» и открыл, люто ненавидимый матерями семейств, пивбар. 

Но в бизнесе Павлова, воспитанная на идеях развитого социализма, в ту пору не прижилась. И скоро народ увидел её в новой престижной должности - управляющей местным офисом Сбербанка, которому она отдала десять лет жизни. Возможно, это продолжалось бы и дольше, но судьба послала соблазн. Московские бизнесмены, ставшие собственниками краснолученского стеклозавода, позвали её управлять местным торговым домом, предложив настолько приятную зарплату, что Евгения Михайловна, привыкшая быть кормилицей в своей семье, дрогнула и согласилась. 

Прошло 16 лет. Павлова завоевала авторитет у новых хозяев и организаторов производства и одновременно сполна реализовала себя как мать и домоправительница, достойно обустроив свой быт. Её дочь возглавляет одно из учреждений райцентра, зять - уважаемый районный судья. 

Не упустила и внуков: старший Сергей - дипломированный инженер-энергетик, младшая Полина учится в многопрофильном колледже при Новгородском госуниверситете, радуя бабушку успеваемостью, интересом к волонтёрской деятельности, литературными и артистическими способностями. 

Готовя этот материал, автор рискнула задать своей героине щекотливый вопрос: «Правда ли, что наряду с успешной карьерой она имела и насыщенную личную жизнь?» Евгения Михайловна засмеялась. Морщинки на её лице разгладились, а светлые волосы задорно завились в колечки. Белокурый ангел в этой женщине был живее всех живых. 

- «Пора признаться, - сказала недавняя юбилярша - что слухи о моей женской востребованности были сильно преувеличены. Но я не портила такой имидж, он льстил самолюбию. Не поверите, но всегда верила в любовь, ждала и надеялась, что найдётся тот, кто захочет быть рядом всем сердцем, возьмёт за меня полную моральную и материальную ответственность. Так бывает, я знаю, видела. Но, увы, не случилось. Когда в 46 лет осталась вдовой, замуж меня позвали всего один раз. Это был московский профессор, приезжавший в район на отдых. Но он не отвечал критериям, о которых сказала выше, и я отказала. Была и другая причина. Я глубоко семейная женщина, и интересы близких, детей, внуков, оставшихся в живых братьев, для меня святое и главное поныне. 

Чем занимаюсь сейчас? Учусь со своей Полинкой в колледже, время от времени выезжая в Новгород. Ходим вместе по музеям, мероприятиям, выставочным залам. Внучке нужна продвинутая бабушка. И я стараясь - сижу в Интернете, повышаю культурный уровень, вникаю в молодёжные интересы. 

Что поняла о жизни? Она как сон в реальности. Десять её лет - всего лишь миг». 

Л. МИЛОВА.

ОБЩАЛИСЬ, ВСПОМИНАЛИ...
13 февраля 2018
В первую субботу февраля, наряду с другими школами района, Ашевская ждала в гости своих выпускников.
ОПЛАТИТЬ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ РЕБЁНКА МОЖНО СРЕДСТВАМИ МСК ДО НАСТУПЛЕНИЯ 3-ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА
13 февраля 2018
С января 2018 года вступили в силу изменения в реализации программы материнского (семейного) капитала. Одно из новшеств касается использования средств материнского капитала на дошкольное образование детей и на оплату расходов, связанных с его получением.
ДУШЕВНЫЙ ВЕЧЕР ШКОЛЬНЫХ ДРУЗЕЙ
13 февраля 2018
Есть в жизни взрослых людей один особенный день, который возвращает их в детство. Это первая суббота февраля, когда традиционно все школы страны распахивают свои двери для встречи школьных друзей. 3 февраля такой вечер состоялся и в Чихачёвской школе.
О ДОСТОЙНЫХ ПОХОРОНАХ
13 февраля 2018
В райцентре возле автовокзала базируется офис организации, который впечатлительные люди обходят стороной. Тем не менее туда однажды, всё-таки, придётся обратиться по самому печальному событию в жизни - похороны.
«ОЗЁРНОЕ» ТОРГУЕТ ГОВЯДИНОЙ И МОЛОКОМ
13 февраля 2018
ООО «Озёрное» вышло на продуктовый рынок райцентра со своей продукцией, получив положенные разрешительные документы. Хозяйство торгует там молоком, кормовым зерном и говядиной, причём по доступным ценам. Спрос на последнюю возрастёт весной с приездом дачников, поскольку, у горожан ныне в моде именно этот вид мяса.
НОВЫЙ ДОМ КУЛЬТУРЫ В П. БЕЖАНИЦЫ ГОТОВИТСЯ К ПРИЁМУ ГОСТЕЙ
12 февраля 2018
В середине февраля концертный зал примет своих первых посетителей. Новое здание ДК отличает большое количество витринных окон и светлых помещений, для оформления интерьера которых учреждению требуются комнатные растения.