Газеты
рубрика новая

Дворовые территории шести многоквартирных домов будут благоустроены в нынешнем году

13 февраля 2018
8 февраля в Администрации Печорского района состоялось заседание Общественной комиссии по проекту муниципальной программы «Формирование современной городской среды МО «Печорский район» в 2018-2022гг».

В общественном обсуждении заявок, поданных для участия в отборе дворовых территорий для включения в муниципальную программу «Формирование современной городской среды МО «Печорский район» в 2018-2022гг», приняли участие Председатель комитета по экономическому развитию, инвестициям и приграничному сотрудничеству Администрации Печорского района С.В. Кривова; управляющий делами Аппарата Собрания депутатов Печорского района, секретарь Местного отделения партии «Единая Россия» М.С. Акатенкова; начальник отдела ЖКХ строительства, транспорта и дорожного хозяйства районной Администрации  Л.С. Урунбаева;  консультант комитета по экономическому развитию, инвестициям и приграничному сотрудничеству Администрации Печорского района О.А. Агафонова; депутаты Собрания депутатов ГП «Печоры» Ю.П. Четвергова и К.А. Богунов, корреспондент газеты «Печорская правда» Л. В. Ломунова.
Как проинформировала О.А. Агафонова, в период с 1 декабря 2017 г. по 10 января 2018 г. проводился отбор дворовых территорий для включения в программу «Формирование современной городской среды МО «Печорский район» в 2018-2022гг».  Для участия в конкурсе было подано 7 заявок по следующим дворовым территориям.  Это дворовые площадки у домов №19,21,23 по ул. Свободы, дома на Прудовой, 4 а, дворовые территории домов №77 и 79 на Юрьевской улице, кроме того, в этом списке дома №32 и 36 по улице Свободы, дом №5 по улице Индустриальной, дом №4 на пл. Победы.
Критерии отбора дворовых территорий установлены в соответствии с постановлением администрации Печорского района № 575 от 22.11.2017г. «Об утверждении порядка  рассмотрения и оценки предложений заинтересованных лиц о включении дворовой территории в муниципальную программу «Формирование современной городской среды  муниципального образования «Печорский район» на 2018-2022 годы».
В ходе определения количества баллов, набранных каждой из заявок, определилась следующая картина расстановки баллов по заявкам.  
Двор по ул. Свободы, д.19,21,23 – 22 балла;
Двор ул. Прудовая, д.4а – 21 балл;
Двор ул. Юрьевская, д.77,79 – 26 баллов;
Двор ул. Свободы, д. 32 – 28 баллов;
Двор  ул. Свободы, д. 36 – 31 балл;
Двор ул. Индустриальная, д.5 – 16 баллов;
Двор пл. Победы, д.4 – 26 баллов.
Таким образом, места распределены следующим образом:
1 место - ул. Свободы, д.36; 2 место - ул. Свободы, д. 32; 3 место - ул. Юрьевская, д.77,79; 4 место - пл. Победы, д.4; 5 место - ул. Свободы, д.19,21,23;  6 место - ул. Прудовая, д. 4а; 7 место - ул. Индустриальная, д.5.
Поскольку заявки от жителей домов 77 и 79 Юрьевской улицы и жильцов дома №4 пл. Победы  набрали одинаковое количество баллов, но заявка жителей Юрьевской улицы была подана раньше, таким образом, она заняла третье место.
В ходе голосования все участники комиссии поддержали проект утверждения распределения мест среди поданных заявок на благоустройство дворовых территорий.
В первую очередь в отобранных для благоустройства по муниципальной программе на 2018-й год дворах многоквартирных жилых домов будет обновлён асфальт.
В ходе обсуждения К.А. Богунов предложил, в случае экономии средств на реализацию проекта, рассмотреть вопрос по приобретению урн во все дворовые территории, жители которых подали заявки на благоустройство дворовых территорий по муниципальной программе  «Формирование современной городской среды МО «Печорский район» в 2018-2022гг».  Особенностью данной программы является то, что жители нашего города подали заявки, проведя собрания жильцов и определив перечень работ, которые необходимо провести во дворах. Разработкой  дизайн-проектов дворовых территорий будут заниматься специалисты районной администрации.
В итоге члены общественной Комиссии решили, что заявки жителей, занявших первые три места, будут благоустраиваться в текущем году. Таким образом, в нынешнем году для благоустройства дворовых территорий по  муниципальной программе «Формирование современной городской среды МО «Печорский район» в 2018-2022гг» будут включены дворы домов: № 19, 21,23 по ул. Свободы, дома на Прудовой,  4 а и дворовые территории домов № 77 и 79 на Юрьевской улице.
Остальные заявки на благоустройство дворовых территорий будут включены в программу на 2019-й год.
Л. Ломунова
 

Год за годом прошло 20 лет. И каждый год – Корнилиевские чтения
13 февраля 2018
Три дня в конце прошлой недели у нас проходили Корнилиевские Православные образовательные чтения. Это были двадцатые по счёту Чтения. Идея их, впервые осуществлённая 20 лет назад, оказалась настолько плодотворной, что привела к заложению традиции, которая не прерывается два десятилетия. А заложена эта традиция была Наместником Псково-Печерского монастыря Архимандритом Тихоном и директором Печорской гимназии О. М. Тумановской.
Уголовная ответственность за жестокое обращение с животными
13 февраля 2018
Прокуратура Печорского района разъясняет, что ответственность за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских или из корыстных побуждений, с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, либо организованной группой, установлена ст. 245 Уголовного кодекса РФ. Возраст привлечения к уголовной ответственности - 16 лет.
Лозунг дня – корректность
13 февраля 2018
На планёрке в администрации района
Лучше не доводить до крайней точки, или платите вовремя
9 февраля 2018
В одном из предыдущих номеров «Печорской правды» ( № 8 от 2.02.2018 г.) уже затрагивалась проблема долгов за коммунальные услуги и ресурсы. Об этом очень обстоятельно рассказал исполняющий обязанности генерального директора МП «Печорские тепловые сети» Н. А. Козлов. Мы решили посвятить этой проблеме серию статей. И теперь слово взял представитель прокуратуры Печорского района – заместитель прокурора Печорского района С. И. Самухов.
Два заседания клуба «Ветеран»
13 февраля 2018
Начало нового года всегда славится своими праздничными днями и значимыми событиями в истории страны. И в свете всего этого проводились первые заседания клуба «Ветеран» в районной библиотеке.
Блистательный вечер в музее
9 февраля 2018
Ежегодно в начале февраля мы вспоминаем великого певца России – поэта А.С. Пушкина. Ведь на 10 февраля приходится трагичная дата - день гибели поэта после смертельного ранения во время дуэли с Дантесом на Чёрной речке в Санкт-Петербурге.