Газеты
Исторические даты

Участвовали в боевых действиях

13 февраля 2018
15 февраля – День вывода советских войск из Афганистана

Начиная с 2011 года, в России отмечается памятная дата – День памяти о россиянах, исполнявших воинский долг за пределами Отечества. Этот день утвержден Федеральным законом «О Днях воинской славы и памятных датах России», подписанным Президентом РФ 29 ноября 2010 года. Вывод советских войск из Афганистана завершился 15 февраля 1989 года. Новая памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.

Для большинства населения это уже почти забытая дата, за почти тридцать лет сменились поколения, изменилась жизнь и общество, даже споры о той войне давно затихли. Но для участников тех событий они навсегда останутся частью жизни, а для общества важно сохранить память о людях и событиях.

Из нашего района в боевых действиях в Афганистане участвовали тридцать человек. Двое из них Кропкин Сергей и Федоров Александр не вернулись на родину живыми.

Сегодня вспомним наших земляков, участников Афганской войны, имеющих заслуги перед Родиной и с честью выполнивших долг перед ней.

Подполковник запаса Николай Анатольевич Лосский, награждён медалями «За боевые заслуги» и «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», он после окончания военного училища сам добровольно попросился в Афганистан, чтобы будучи молодым офицером получить необходимый военному человеку опыт и наработать практику.

Рядовой Александр Васильевич Маслов, он награждён медалями «За боевые заслуги», «Воину- интернационалисту от благодарного афганского народа», «70 лет Вооружённых Сил СССР». За плечами этого человека – война в Афганистане. Он попал туда обычным образом – по призыву. Молодому пополнению не сообщали, куда их везут, на вопросы бросали коротко: на юг. И только, когда солдаты прибыли в Самарканд, догадались, что это за юг им предстоит увидеть. Александр только и успел, что отправить письма домой. Маме о своём назначении не сообщил, не хотел расстраивать, знала обо всём только сестра. О том, что в стране идет война Александр понял, когда на кузове подъехавшего за ними автомобиля ГАЗ-66 он разглядел выбитые веером отверстия от пуль, да и внутри прямо на полу полно было боевых патронов. Он тогда один из них себе на память взял. Служил наш земляк в Афганистане полтора года.

Михаил Петрович Жгунов тоже проходил службу в Демократической республике Афганистан ( ДРА) с 8 августа 1986 г. по 5 мая 1988 г., награждён медалями «За боевые заслуги», «За отличие в воинской службе» II ст., «Воину- интернационалисту от благодарного афганского народа»,«70 лет Вооружённых Сил СССР». Когда его спрашивали, где он служил, отшучивался: – Говорю, что служил на «курорте», виза бесплатная, еда и патроны тоже…

Александр Александрович Дюбов имеет ранение и награжден медалями “За отвагу», «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа»,«70 лет Вооружённых Сил СССР». Сержант Александр Иванович Степаненков проходил службу в ДРА с 14 февраля 1987 г. по 31 января 1989 г., награждён медалями «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа»,«70 лет Вооружённых Сил СССР».

Рядовой Андрей Дмитриевич Гончаров проходил службу в ДРА с июля 1985 г. по март 1986 г. и награждён медалями «Воину – интернационалисту от благодарного афганского народа» и«70 лет Вооружённых Сил СССР».

Сегодня, в канун памятного дня, хочется пожелать всем нашим землякам, кто воевал в Афганистане, здоровья, благополучия, стабильности и светлых мирных дней.

Александр Борщев

Мы идём по городу
13 июня 2019
Пятого июня в парке с детьми из лагеря отдыха и оздоровления, организованного при центре образования, прошла игровая программа посвящённая правилам дорожного движения «Мы идём по городу». Светлана Мандарева
Новости с планёрки
26 апреля 2019
В администрации района
Она прожила счастливую жизнь
13 июня 2019
Надежда Ивановна рано познала, что такое тяжелый труд. Научилась всему и землю пахать, и хлеб жать, и коров доить. Работа дояркой стала для нее основной профессией на долгие годы.
Родину любить - Родине служить!
11 апреля 2019
Служба в армии
О капитальном ремонте крыши
26 апреля 2019
В администрации района
Поход к боевым высотам
11 апреля 2019
К 75-летию освобождения района