Газеты
рубрика новая

Уголовная ответственность за жестокое обращение с животными

13 февраля 2018
Прокуратура Печорского района разъясняет, что ответственность за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских или из корыстных побуждений, с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, либо организованной группой, установлена ст. 245 Уголовного кодекса РФ. Возраст привлечения к уголовной ответственности - 16 лет.

Под жестоким обращением с животными понимается причинение им боли, физических страданий в результате систематического избиения, содержание на морозе или жаре, оставление без пищи и воды на длительное время, использование для ненаучных опытов, причинение неоправданных страданий при научных опытах, мучительный способ умерщвления, использование в различных схватках, натравливание их друг на друга, охота негуманными способами, нанесение ранений, членовредительство и другие бесчеловечные, негуманные способы воздействия на него.
Как жестокое обращение может рассматриваться и использование запрещенных способов добычи животных с помощью капканов, взрывчатых, химических веществ, электротока, газов.
Преступление в виде жестокого обращения с животными может быть как в виде действия, так и бездействия.
При этом бездействие признается преступлением лишь в тех случаях, когда на виновном лежала обязанность заботиться о животном, поэтому в первую очередь речь идет о сельскохозяйственных животных, других животных, содержащихся в неволе.
Как жестокое обращение с животными рассматриваются и умышленные наезды на них, которые приводят к гибели или причинению им увечья.
Под применением садистских методов понимается истязание животного, изощренное болевое воздействие на его тело, особо мучительный способ умерщвления, сопряженные с получением болезненного самоудовлетворения от мучений живого существа.
Хулиганскими признаются такие побуждения, которые свидетельствуют об открытом, демонстративном, беспричинном проявлении жестокости в отношении животного, когда виновный игнорирует замечания окружающих о недопустимости его действий.
Максимальное наказание за данное преступление – 2 года лишения свободы.
Ю. Смирнова,
 старший помощник прокурора Печорского района

 

Год за годом прошло 20 лет. И каждый год – Корнилиевские чтения
13 февраля 2018
Три дня в конце прошлой недели у нас проходили Корнилиевские Православные образовательные чтения. Это были двадцатые по счёту Чтения. Идея их, впервые осуществлённая 20 лет назад, оказалась настолько плодотворной, что привела к заложению традиции, которая не прерывается два десятилетия. А заложена эта традиция была Наместником Псково-Печерского монастыря Архимандритом Тихоном и директором Печорской гимназии О. М. Тумановской.
Два заседания клуба «Ветеран»
13 февраля 2018
Начало нового года всегда славится своими праздничными днями и значимыми событиями в истории страны. И в свете всего этого проводились первые заседания клуба «Ветеран» в районной библиотеке.
Лозунг дня – корректность
13 февраля 2018
На планёрке в администрации района
Лучше не доводить до крайней точки, или платите вовремя
9 февраля 2018
В одном из предыдущих номеров «Печорской правды» ( № 8 от 2.02.2018 г.) уже затрагивалась проблема долгов за коммунальные услуги и ресурсы. Об этом очень обстоятельно рассказал исполняющий обязанности генерального директора МП «Печорские тепловые сети» Н. А. Козлов. Мы решили посвятить этой проблеме серию статей. И теперь слово взял представитель прокуратуры Печорского района – заместитель прокурора Печорского района С. И. Самухов.
Дворовые территории шести многоквартирных домов будут благоустроены в нынешнем году
13 февраля 2018
8 февраля в Администрации Печорского района состоялось заседание Общественной комиссии по проекту муниципальной программы «Формирование современной городской среды МО «Печорский район» в 2018-2022гг».
Блистательный вечер в музее
9 февраля 2018
Ежегодно в начале февраля мы вспоминаем великого певца России – поэта А.С. Пушкина. Ведь на 10 февраля приходится трагичная дата - день гибели поэта после смертельного ранения во время дуэли с Дантесом на Чёрной речке в Санкт-Петербурге.