Газеты
К юбилейной дате

В честь100-летия

13 февраля 2018
В честь100-летия

На минувшей неделе, в администрации района состоялось торжество по случаю 100-летнего юбилея комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В малом зале собрались участники действующего в нашем районе межведомственного коллегиального органа. С историческим юбилеем всех поздравил Глава администрации района Ю.В. Жуков. Председатель КПДН и ЗП Л.С. Алексеева в своём выступлении отметила, что наша комиссия выполняет не только административные функции, но и решает задачи, связанные с защитой прав детей, координацией деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Вся работа комиссии направлена на усиление профилактической работы по предупреждению безнадзорности, беспризорности, алкоголизма, токсикомании, наркомании и правонарушений несовершеннолетних, по оказанию помощи в трудоустройстве, обучении, охране их законных интересов.

– В состав комиссии по делам несовершеннолетних района сегодня входят 19 человек, – сказала Лариса Станиславовна, – из всех субъектов профилактики: здравоохранение, опека и попечительство, образование, полиция, культура, центр занятости, отдел молодежи, соцзащита. Комиссия собирает вокруг себя все службы и пытается разрешить все создавшиеся проблемы и оказать помощь подростку.

Заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Пустошкинском районе проводятся не реже двух раз в месяц. В 2017 году было проведено 24 заседания комиссии. На каждом заседании рассматривается несколько материалов. Всего в 2017 году в комиссию поступило 38 материалов, большая часть из них – протоколы об административных правонарушениях. Значительную часть дел об административных правонарушениях составляют протоколы по ненадлежащему исполнению родительских обязанностей.

При вынесении решений члены комиссии не ставят перед собой цель только наложить штраф, ведь зачастую уровень жизни семей и без того низок. Административные санкции – лишь часть работы комиссии. Задача ее – дать человеку толчок, заставить его задуматься, самому начать что-то делать для своего исправления. Особенно это важно для пьющих семей. В практику деятельности комиссии по делам несовершеннолетних вошли рейдовые мероприятия. В 2017 году всеми органами системы профилактики проведено 140 рейдов (посещено 140 семей). В результате обследования социально-бытовых условий проживания данных семей составляются акты, определяются виды помощи и меры воздействия на каждую семью. В случае необходимости дети помещаются в специализированные детские учреждения: дети до 4-х лет – в детское отделение больницы, дети старше 4-х лет – в реабилитационные учреждения для несовершеннолетних.

По итогам 12 месяцев 2017 года на территории Пустошкинского района наблюдается снижение преступлений, совершенных несовершеннолетними на 83,3% .

Завершила Лариса Станиславовна своё выступление словами благодарности в адрес действующей комиссии: – Все члены комиссии достойны благодарности, потому что трудятся, не считаясь со временем, потому что участок этой работы – один из самых трудных и нужных. Ведь дети – это наше будущее, а мы все хотим, чтобы оно, это будущее, было прекрасным. Мы хотим, чтобы подрастающее поколение было нравственно и физически здоровым. Впереди нам всем предстоит еще большая работа в сфере защиты и восстановления прав и законных интересов детей и подростков.

Желаем всем сотрудникам комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав крепкого здоровья, творческого подхода к делу, которым они занимаются, оптимизма и уверенности в столь нелегком, но необходимом труде. Счастья вам, борцы за детские души!

Затем состоялась церемония награждения Почётными Грамотами и Благодарственными письмами, которая завершилась традиционным фото на память. Так отметили в нашем районе 100-летний юбилей комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Людмила Заленская

Фото Игоря Славина

Участвовали в боевых действиях
13 февраля 2018
15 февраля – День вывода советских войск из Афганистана
Поздравляем с наградой!
13 февраля 2018
Поздравляем с наградой!
Памяти Высоцкого
13 февраля 2018
Памяти Высоцкого
Линейка школьных воспоминаний
9 февраля 2018
Вечер встречи выпускников
Масленица-оберёг
13 февраля 2018
Народные традиции
Подвели итоги, наметили планы
9 февраля 2018
Подвели итоги, наметили планы