Газеты
Колонка редактора

Игорь Потапов доложил об итогах работы сферы здравоохранения в 2017 году

14 февраля 2018
Временно исполняющий обязанности губернатора Псковской области Михаил Ведерников 9 февраля провел рабочее совещание со своим первым заместителем Верой Емельяновой и председателем Государственного комитета по  здравоохранению и  фармации Игорем Потаповым, в  рамках которого они обсудили итоги работы сферы здравоохранения в 2017 году и поставили задачи на ближайшую перспективу.

Один из главных приоритетов — устранение дефицита врачебных кадров. По словам Игоря Потапова, благодаря комплексу мер социальной поддержки (выплаты «подъемных», компенсация найма жилья, льготная ипотека, адресные материальные выплаты) в Псковской области на протяжении трех лет удается удерживать обеспеченность населения врачами на  уровне 28 специалистов на 10 тыс. населения. При этом кадровый вопрос по-прежнему остается актуальным. 

Михаил Ведерников обратил внимание, что принципиальным условием для привлечения специалистов в регион является служебное жилье, которое в перспективе (через 10–15 лет) может стать собственностью медицинского работника. В этой связи он поручил Вере Емельяновой и Игорю Потапову проработать этот вопрос с застройщиками, а также другими потенциальными инвесторами.

Отдельное внимание врио губернатора уделил демографической ситуации в регионе. Игорь Потапов сообщил, что благодаря целенаправленной работе за последние 7 лет в регионе наблюдается устойчивое снижение смертности. При этом в 2017 году уровень смертности в Псковской области впервые снизился до 17,4 промилле. Одной из главных причин смертности жителей региона  по-прежнему остаются сердечно-сосудистые заболевания. В целях усиления борьбы с недугом Госкомитет планирует открыть при стационарах сестринские отделения по уходу за больными с сосудистыми патологиями, что, по мнению Игоря Потапова, поможет снизить смертность от этой причины в ранний реабилитационный период. Кроме того, этому может способствовать и обеспечение пациентов препаратами, предупреждающими развитие повторных инфарктов и инсультов. 

В свою очередь врио губернатора обозначил необходимость усилить комплексные меры по борьбе с суррогатным алкоголем, что также является одной из частых причин смертности населения. 

В продолжение разговора Михаил Ведерников поинтересовался, как идет подготовка к участию Псковской области в федеральном проекте «Бережливая поликлиника». Вера Емельянова рассказала, что регион включен в программу на текущий год. Проект предполагает оказание методической помощи по оптимизации работы поликлиник: снижению времени пребывания в учреждении, разделению потоков пациентов и упрощению записи на прием к врачу. Все мероприятия проекта осуществляются за счет средств инвесторов. 

В ходе рабочей встречи также шел разговор о необходимости ремонта и реконструкции изношенных зданий медицинских учреждений, замены санитарного транспорта, развития сельской медицины и другие вопросы. 

По итогам Михаил Ведерников поручил Игорю Потапову продолжать реализацию мероприятий, призванных улучшить демографическую ситуацию в регионе, а также проработать дополнительные меры по развитию системы здравоохранения региона, повышению ее качества и доступности. 

pskov.ru


Чудо-робот появился на ферме Невельского района
14 февраля 2018
Весть о том, что в одном из крестьянско-фермерских хозяйств Невельского района появилось роботизированное оборудование для доения коров, нам показалась каким-то чудом!
Координационный совет волонтерского движения появится в Псковской области
14 февраля 2018
Таков итог встречи временно исполняющего обязанности губернатора Псковской области Михаила Ведерникова и члена Совета при Президенте РФ  по  развитию гражданского общества и правам человека Яны Лантратовой с активистами волонтерского движения. Неформальный разговор за чашкой чая состоялся 10 февраля в  Центре студенческих инициатив Псковского государственного университета.
Крепкая семья - благополучное детство
14 февраля 2018
В список федеральных проектов партии «Единая Россия», реализуемых в большинстве субъектов Российской Федерации, в том числе и Псковской области, вошел проект «Крепкая семья», который призван привлекать внимание к решению проблем семьи, материнства и детства.
Военно-патриотическое воспитание - в традициях России
14 февраля 2018
23 февраля 2018 года в России празднуется знаменательная дата - 100 лет со дня создания рабоче-крестьянской Красной Армии и Флота. В связи с этим в общеобразовательных учреждениях нашего района объявлен месячник военнопатриотического воспитания. Об основных направлениях деятельности органов местного самоуправления в патриотическом воспитании молодежи рассказывает Глава Невельского района Александр Юрьевич Ващенков:
Россияне стали больше потреблять мяса свинины
14 февраля 2018
Россияне стали больше потреблять мяса свинины, а свиноводческие предприятия наладили экспорт своей продукции за рубеж.
Ситуация в Опухликовской школе – на контроле
14 февраля 2018
7 февраля на сайте врио губернатора Псковской области появилась жалоба от родительского комитета МОУ Опухликовской средней школы на низкую температуру в классах и спортивном зале школы, из-за чего дети часто болеют и пропускают занятия.