Газеты
Конкурсы

Проект «Заряди энергией свой дом» стартует в Красногородском районе

14 февраля 2018
В Красногородском районе стартует проект «Заряди энергией свой дом», получивший грантовую поддержку Президента РФ. Грантовое направление - развитие институтов гражданского общества.

Об этом сообщила председатель МО ООО «Союз пенсионеров России» Лариса Черкасова на заседании активистов этой общественной организации, которое состоялось в среду, 7 февраля, в выставочном зале районной администрации. В заседании также приняли участие: начальник отдела приёма заявителей МФЦ Наталья Михайлова, начальник Отдела ПФР в Красногородском районе Ирина Триполицына, председатель районного Совета ветеранов Галина Николаева, глава ГП «Красногородск» Юрий Павлов и др.

Лариса Ивановна рассказала собравшимся о проекте:

- Сейчас на фоне постоянно меняющегося жилищного законодательства, пользуясь незнанием собственников, появляются субъекты, призывающие саботировать систему ЖКХ либо мошенническими способами выманивающие денежные средства у граждан. Недостаточное информирование привело к отказу населения от участия в программах финансирования капитального ремонта, обсуждении планов реализации НП «Формирование комфортной городской среды», непринятие новой системы обращения с ТКО. Непонимание происходящих процессов зачастую вызывает инертность - ощущение, что твоё участие ни на что не влияет. Изменение данной ситуации - главная цель проекта. Именно на повышение общественной активности граждан и направлены все основные мероприятия. Организаторы проекта уверены, что данную задачу необходимо решать через создание муниципальной сети организаторов-волонтёров в сфере ЖКХ, проводящих просвещение и мероприятия во всех 26 муниципалитетах Псковской области, которые должны войти в составы Общественных советов при главах муниципальных образований. В целях подготовки таких организаторов-волонтёров (которых привлекают из крупных организаций, например, из Союза пенсионеров) в рамках проекта организованы пять двухдневных семинаров-тренингов. Первый семинар уже прошёл. Для практического применения полученных знаний я, как и все участники тренингов, буду проводить для вас, представителей советов МКД, мероприятия, подобные сегодняшнему.

Затем Лариса Черкасова предложила представителям советов МКД поучаствовать в конкурсах. Ведь, как известно, одним из самых действенных способов увеличения общественного участия является организация различных открытых конкурсов, потому что инстинкты самоутверждения и любознательности являются базовыми для человека. Поэтому на территории Псковской области будет проведён конкурс деятельности советов МКД и благоустройства придомовых территорий «Горжусь своим домом - своим двором», который будет разделён на три муниципальных и региональный этапы. Победители примут участие во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика». Лариса Ивановна отметила, что у нас в посёлке в деле благоустройства придомовых территорий есть люди, с которых надо брать пример. Например, дом № 12 по улице Матросова, председателем которого является Лидия Кондратьева, уже многие годы - образец для других многоквартирных домов.

Национальный совет по профессиональным квалификациям при Президенте РФ говорит о необходимости формирования программ развития отраслей и регионов, опираясь на реальные данные о квалификации работников. Для этого в регионах необходимо создание центров независимой оценки квалификаций, в том числе и в сфере ЖКХ. Создание данного центра в Псковской области позволит не только подтвердить квалификацию работников сферы ЖКХ, но и обеспечит более оперативное взаимодействие и координацию деятельности созданной сети специалистов. Завершающим мероприятием проекта станет региональный форум «Активный совет - счастливый дом». Проект будет сопровождаться широкой информационной компанией.

Участники мероприятия узнали о том, что целью проекта является повышение активности и грамотности жителей Псковской области в сфере жилищно-коммунального хозяйства и их информированности об основных направлениях государственной жилищной политики.

В рамках проекта на территории области пройдёт более 110 мероприятий, в которых примет участие не менее 3000 человек. В реализации проекта будет задействовано 40 волонтёров.

Участники проекта приобретут знания по основам управления ЖКХ. Начнётся внедрение планов развития МКД, наиболее соответствующих интересам и возможностям собственников. Социальный эффект проекта выражается в повышении уровня удовлетворённости граждан качеством содержания общего имущества МКД на территории Псковской области. Реализация проекта будет иметь социально-профилактический эффект, так как отклик о проекте в СМИ привлечёт заинтересованных партнёров и позволит обратить внимание на проблемы благоустройства на всех уровнях. Предложенные модели решения выявленных проблем позволят снизить социальную напряжённость населения. В среднесрочной перспективе уровень подготовки жителей, входящих в составы советов МКД, безусловно, поднимется. А вслед за этим повысится чёткость и эффективность управления МКД, организационная культура участников.

В целом, мероприятие оказалось информационно насыщенным. Отдельные участники встречи всерьёз заинтересовались участием в предложенных конкурсах, поделились друг с другом опытом. После официальной части участники мероприятия продолжили общение за кофе-брейком и получили неожиданные подарки (канцелярские принадлежности) от организаторов проекта, которые им вручила председатель МО ООО «Союз пенсионеров». 

София ВАСИЛЬЕВА.