Газеты
Краеведение

Эта память, верьте люди, всем нужна!

15 февраля 2018
К 74-й годовщине освобождения г. Гдова от немецко-фашистских захватчиков в рамках межведомственного регионального проекта «Мы помним! Мы гордимся: гдовичи в строю Бессмертного полка» в районной библиотеке прошёл час памяти «Медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют».

Ведущие мероприятия О.В. Скрябина и Н.И. Клевцова познакомили шестиклассников с историей всероссийской акции «Бессмертный полк» и одним из безмолвных участников Бессмертного полка М.И. Филатовым. Наш земляк, который и не думал в годы войны, что совершает героический подвиг, и в мирное время совершил подвиг, но уже трудовой!

Родился Михаил Иванович далеко от Гдовского района — в деревне Мелавка Курской области. В семье было пятеро детей. Михаил — самый старший. Как и полагалось в многодетных семьях, вся забота о младших лежала на Михаиле. В летнюю страду работал в колхозе на сенокосе, жатве, помогал в меру своих сил трактористам на пахоте, а во время ремонта возился около механиков, ремонтирующих технику. Потом окончил курсы трактористов, но поработать самостоятельно на тракторе не успел — началась Великая Отечественная война. Михаилу в эту пору ещё не исполнилось и 15 лет. Все лишения военного времени пришлись на долю подростка.

Кажется, далеко от западных границ Курская область. Но страшное дыхание войны дошло и до тех мест. В 2018 году — 75 лет Курской битве, которую историки назвали «коренным переломом» в ходе Великой Отечественной войны. Длилась битва с 5 июля по 23 августа 1943 года. Фашисты хотели ударами с севера и юга «срубить» курский выступ. Крупнейшее в истории танковое сражение у деревни Прохоровка произошло 12 июля, где сошлись по 800 танков с каждой стороны. За 50 дней сражения было уничтожено 30 немецких дивизий, подбито 1,5 тысячи танков, 3 тысячи пушек, сбито много самолётов. Разгром под Курском был полным, и перед Германией возник призрак поражения в войне. И вот после такого великого сражения, большой победы советских войск Михаил Филатов в 17 лет уходит добровольцем на фронт.
Боевое крещение он принял на Псковской земле, освобождая Пушкинские Горы. Потом гнал врага дальше, на запад. Был дважды ранен. Воевал в составе Прибалтийского и Ленинградского фронтов рядовым стрелком. С 1944 по 1946 год служил телефонистом. В сентябре 1946 года Михаил Иванович был уволен в запас.
За участие в Великой Отечественной войне имел награды: медаль «За отвагу», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», юбилейные медали.
После демобилизации из армии, уже в мирное время Михаил приезжает на Псковщину. Как вспоминала его дочь, когда он воевал на территории Псковской области, заочно познакомился с девушкой, как оказалось, в дальнейшем своей будущей женой. Вероятно, кто-то из однополчан дал адрес девушки из совхоза «Красный пограничник» Полновского района (ныне Гдовский район). Они стали переписываться, а когда приехал повидаться к своей Наде, остался на Гдовщине навсегда. Деревня Партизанская стала для него второй родиной. Сыграли свадьбу, построили дом, растили детей.
Сожалея о том, что мало учился в школе, Михаил Иванович старался, чтобы дети получили образование. Сын окончил Псковский индустриальный техникум, дочь — Опочецкое педагогическое училище и долгое время Наталья Михайловна работала в детском саду №1 воспитателем, заведующей.

Михаил Иванович и на Гдовщине мечтал работать на тракторе, но после войны не то, что тракторов, лошадей не хватало — они были основной тягловой силой на посевных, уборочных работах, на лесозаготовках. За лошадьми Михаил Иванович ухаживал по-солдатски добросовестно и с нетерпением ждал появления «стального коня». И вот мечта сбывается — получает гусеничный трактор. А затем и чудо-трактор «Беларусь», у которого сразу были оценены все преимущества перед другими с его многочисленными орудиями: картофелесажалкой, окучниками, комбайном. Филатов возделывал скудные пашни, выращивал картофель и кукурузу.

Работая на земле, которую защищал в годы Великой Отечественной войны, у механизатора появилась мечта — повысить урожайность культур. Именно картофель был его детищем, повышению урожайности которого он посвятил всю жизнь. Труднее всех тому, кто начинал новое дело первым, прокладывал дорогу последователям. Не каждому дано выдержать серьёзные испытания, довести начатое дело до конца, гордиться результатами своего труда. Михаил Иванович Филатов — один из тех, кто стал подлинным новатором сельскохозяйственного производства. «Филатовский метод» способствовал тому, что урожаи картофеля увеличились в 3 раза! Михаил Иванович вместе с агрономами составлял технологические карты обработки полей, у него не было ничего второстепенного в работе. Работал вдохновенно, упорно. Наступала весна — и он в поле от зари до зари, с редкими выходными. Так продолжалось почти 30 лет!..

За доблестный труд Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1973 году Михаилу Ивановичу Филатову было присвоено звание Героя Социалистического труда. Золотую медаль «Серп и молот» и орден Ленина вручали в торжественной обстановке в областном центре. Дело, за которое наш земляк был удостоен звания Герой Социалистического труда, равнозначно подвигу.

Михаил Иванович в составе делегаций по обмену опытом бывал в других районах области, в соседней Ленинградской области, в Москве. Часто встречался с выпускниками яммской школы, а в Гдовском музее истории края сохранилось обращение к молодым механизаторам: «Помни, что работать на земле нелегко, но почётно. Это большое счастье растить для людей хлеб. Равняйся на лучших, стремись к новому, передовому…»

К сожалению, Михаил Иванович ушёл из жизни преждевременно. Но он успел оставить подрастающему поколению завещание: беззаветно любить и беречь нашу Родину, приумножать её богатства, воспитывать в себе готовность к подвигу.

Боевые награды и золотая звезда Героя Социалистического труда Михаила Ивановича Филатова озаряют дорогу новым поколениям его земляков.

Мероприятие и публикация были подготовлены по материалам, предоставленным

библиотекарем Краснопограничненской

сельской библиотеки-филиала

В.О. Петровой

На своих и приёмных детей не делят
22 февраля 2018
Ежегодный Губернаторский приём семей, принявших на воспитание детей, состоялся на Масленичной неделе в Администрации Псковской области. На торжественное мероприятие из разных уголков региона прибыли 12 семей, в которых в любви и заботе воспитываются и родные, и приёмные дети.
Есть одна у лётчика мечта — высота
22 февраля 2018
После расформирования 722-го авиаполка, действующих военных лётчиков в Смуравьёво-2 не осталось. Впрочем, едва ли кто-либо из ветеранов военно-воздушных сил России согласится с определением «бывший лётчик». Как пояснили мне ветераны военной авиации, настоящие лётчики таковыми рождаются и остаются, связанными с небом навсегда..
Собака бывает кусачей
22 февраля 2018
Любить животных — это нормально. Вот и дети воспринимают собак, которые уже «прописались» около школы, как своих домашних питомцев. Подкармливают их, играют. То за холку потреплют, то побегают с ними. Никто не задумывается, как собака воспримет такую ласку в следующий момент. Почувствует, что ей угрожают, и набросится на ребёнка. Между тем, большинство из них не беспризорные. Некоторые псы с ошейником. Хочется спросить, о чём думают их хозяева?
Гори, зима, ясно
22 февраля 2018
Вот и проводили мы зиму. 18 февраля в Гдове издалека были слышны припевки: «Ох ты, Масляна неделя. Мы наелися блинами, носим ноги еле, еле». Людей на центральной площади поначалу было немного, но к полудню было уже не протолкнуться. Многие пришли семьями, с маленькими детьми. И не пожалели, что выбрались из дому на праздник.
Афганистан — частица моей жизни
22 февраля 2018
Среди военных лётчиков об авиамеханиках есть уважительная поговорка: «Мой ангел-хранитель живёт на земле, готовя к полёту машину». На недавней встрече с гдовскими воинами-афганцами мне посчастливилось познакомиться с таким человеком — Сергеем Анатольевичем Петровым.
Проводы зимы в деревне Первомайская
22 февраля 2018
Масленица — это весёлые проводы зимы с радостными гуляниями и песнопениями. Даже блины на праздничной неделе имеют особый неподдельный вкус.