Газеты
Территория детства

Неожиданный подарок

15 февраля 2018
Благотворительность, меценатство всегда на Руси были нормой и правилом высококультурных, небезразличных к чужим нуждам и требам людей. Сегодня это явление тоже есть, в маленьком городе Гдове может быть это не слишком заметно, но те, кто не отказывает в помощи при проведении социально направленных или спортивных мероприятий, среди земляков имеют бесспорное уважение и каждого мы можем назвать по именам. В малых добрых делах видим мы открытую душу, щедрое сердце, способность отдавать, не требуя ничего взамен...

Татьяна Анатольевна Кочева, сама всегда принимающая активное участие в жизни города и с лёгкостью идущая на любые добрые дела, не раз своими руками превращала и городские, и менее масштабные мероприятия в яркие и незабываемые события. Уже много лет Татьяна Анатольевна занимается с ребятишками от 3-х до 15 лет народно-прикладным творчеством. Сколько смастерили в студии «Заузорица» великолепных сувениров и поделок — не счесть. Сегодня активно готовятся к масленичной ярмарке — мастерят тряпичных куколок на подарки и для торговли. Не упустят и День защитника Отечества, и, конечно, 8 Марта — всем подарочки сделают.

Но сегодня мы вспомнили о «Заузорице» не столько из-за их творческих успехов, сколько из-за подарка, который получила студия в Татьянин день, рядом с которым ещё и день рождения мастерицы-руководителя. Совершенно безвозмездно, во что Татьяна Анатольевна долго не могла поверить, в Гдов из Екатеринбурга пришла большая посылка — 8 удобных парт и по два стульчика к каждой! Такой подарок сделал Михаил Владимирович Коновалов, руководитель ООО «Мебельные технологии». О «Заузорице» он узнал от знакомых — родственников супругов Кочевых, побывавших на своей любимой малой родине в Гдове и покорённых активностью, востребованностью и успехами мастерской. Условия, в которых занимаются на сегодняшний день 62 ребёнка (группами по 6-10 человек), оставляют желать много лучшего — и тесно, и прохладно бывает, и оборудование в основном из того, что приспособить получается. Но своё «гнёздышко» и учитель, и ребятня с удовольствием сами делают уютным и дружно живут под крышей Дома культуры.

За новыми партами ребятишкам удобно. В благодарность за такой неожиданный и очень нужный подарок «Заузорица» решила отправить Михаилу Владимировичу и его коллегам сувениры, сделанные своими руками, картину из шерсти, «нарисованную» Татьяной Анатольевной, и благодарственное письмо. На добро ведь всегда добром отвечать нужно, именно этому и учит в первую очередь рукодельница своих учеников.

В студии побывала

Ольга Галахова

На своих и приёмных детей не делят
22 февраля 2018
Ежегодный Губернаторский приём семей, принявших на воспитание детей, состоялся на Масленичной неделе в Администрации Псковской области. На торжественное мероприятие из разных уголков региона прибыли 12 семей, в которых в любви и заботе воспитываются и родные, и приёмные дети.
Есть одна у лётчика мечта — высота
22 февраля 2018
После расформирования 722-го авиаполка, действующих военных лётчиков в Смуравьёво-2 не осталось. Впрочем, едва ли кто-либо из ветеранов военно-воздушных сил России согласится с определением «бывший лётчик». Как пояснили мне ветераны военной авиации, настоящие лётчики таковыми рождаются и остаются, связанными с небом навсегда..
Собака бывает кусачей
22 февраля 2018
Любить животных — это нормально. Вот и дети воспринимают собак, которые уже «прописались» около школы, как своих домашних питомцев. Подкармливают их, играют. То за холку потреплют, то побегают с ними. Никто не задумывается, как собака воспримет такую ласку в следующий момент. Почувствует, что ей угрожают, и набросится на ребёнка. Между тем, большинство из них не беспризорные. Некоторые псы с ошейником. Хочется спросить, о чём думают их хозяева?
Гори, зима, ясно
22 февраля 2018
Вот и проводили мы зиму. 18 февраля в Гдове издалека были слышны припевки: «Ох ты, Масляна неделя. Мы наелися блинами, носим ноги еле, еле». Людей на центральной площади поначалу было немного, но к полудню было уже не протолкнуться. Многие пришли семьями, с маленькими детьми. И не пожалели, что выбрались из дому на праздник.
Афганистан — частица моей жизни
22 февраля 2018
Среди военных лётчиков об авиамеханиках есть уважительная поговорка: «Мой ангел-хранитель живёт на земле, готовя к полёту машину». На недавней встрече с гдовскими воинами-афганцами мне посчастливилось познакомиться с таким человеком — Сергеем Анатольевичем Петровым.
Проводы зимы в деревне Первомайская
22 февраля 2018
Масленица — это весёлые проводы зимы с радостными гуляниями и песнопениями. Даже блины на праздничной неделе имеют особый неподдельный вкус.