Газеты
Полезная информация

Новшества в проведении ЕГЭ

15 февраля 2018
С 2018 года на ЕГЭ повсеместно будет использоваться технология печати полного комплекта экзаменационных материалов в пунктах проведения экзаменов и перевода бланков ответов участников в электронный вид. Участники ЕГЭ смогут лично увидеть процесс распечатки заданий прямо в аудитории.

После завершения экзамена бланки регистрации и бланки ответов будут отсканированы и отправлены на проверку с помощью защищенных каналов связи в региональный центр обработки информации. Это позволит еще больше повысить информационную безопасность ЕГЭ, сократить возможность влияния человеческого фактора, сэкономит средства на доставку экзаменационных материалов в пункты проведения экзаменов, а также даст возможность сократить время обработки бланков на региональном уровне.


Технология печати контрольных измерительных материалов (КИМ) непосредственно в экзаменационных пунктах была впервые использована на ЕГЭ в 2014 году в труднодоступных регионах и отдаленных местностях. 

В Псковской области данная технология используется уже в течение двух лет на досрочном и дополнительном периодах  в одном пункте проведения экзамена.

В связи с применением  процедуры печати экзаменационных материалов и перевода бланков в электронный вид все пункты проведения ЕГЭ должны быть оборудованы соответствующей техникой.    В настоящее время в МОУ «Новоржевская средняя  школа» приобретается необходимое  техническое оборудование.

Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки запланированы всероссийские тренировочные мероприятия с применением технологии печати полного комплекта черно-белых экзаменационных материалов и перевода бланков участников ЕГЭ в электронный вид, в которых участвуют и пункты проведения экзамена Псковской области. Цель тренировочных мероприятий – проверка организационных и технологических решений, использующихся при проведении экзамена. 2 февраля такая тренировка прошла в шести пунктах Псковской области, в том числе и в МОУ «Новоржевская средняя школа».  23 обучающихся  11-го класса Новоржевской средней школы написали ЕГЭ по русскому языку. Свои результаты они узнают 14 февраля. 

Следующие тренировочные мероприятия будут проходить 14 марта 2018 года по профильной математике  и 17 мая 2018 года по обществознанию. В них будут участвовать все пункты проведения ЕГЭ Псковской области.

Все изменения в контрольно-измерительных материалах ЕГЭ 2018 года не носят принципиального характера. По большинству предметов уточнены формулировки заданий, по некоторым  предметам, таким  как русский язык, биология и физика,  включены дополнительные  вопросы, а также пересмотрен максимальный балл.

В. Григорьева, консультант отдела образования.


Митинги памяти
28 февраля 2018
22 февраля в Новоржевском районе прошли торжественные митинги, посвященные Дню защитника Отечества и приближающейся очередной годовщине освобождения г. Новоржева от немецко-фашистских захватчиков.
К Дню защитника Отечества
26 февраля 2018
23 февраля в районном Доме культуры состоялся праздничный концерт, посвященный Дню защитника Отечества и 100-летию создания Вооруженных Сил нашей страны.
29 февраля – День освобождения г. Новоржева от немецко-фашистских захватчиков
28 февраля 2018
Уважаемые жители Новоржевского района! Дорогие земляки! В последний день февраля мы отмечаем очередную годовщину со дня героического освобождения г. Новоржева от немецко-фашистских захватчиков.
13,8 баллов и 9 лет стажа – необходимое условие для назначения страховой пенсии в 2018 году
26 февраля 2018
До 1 января 2015 года для назначения трудовой пенсии по старости достаточно было иметь 5 лет страхового стажа. С введением в действие пенсионной формулы важен не только стаж, но и заработок, и периоды ухода за детьми, военная служба по призыву и другие факторы. Все эти показатели формируют пенсионные баллы.
Снег и сосульки добавили работы
27 февраля 2018
Необычно снежная зима с многочисленными переходами «через ноль» доставляет дополнительные проблемы коммунальщикам. Мало того, что такую погоду очень «не любят» водоразборные колонки, которые имеют свойство замерзать. Так еще и «козырьки» из снежного наста на крышах домов, и, особенно, сосульки! В этом году встречаются уже даже не сосульки, а целые сосулищи!
Царица квартир – орхидея!
25 февраля 2018
Как быстро меняется мода на все, что нас окружает: одежду, мебель, автомобили. Даже тот, кто за модой не гонится, все равно старается оглядываться на нее хоть одним глазком, чтобы не быть белой старомодной вороной.