Газеты
Образование

Воспитание юных на примерах героев

15 февраля 2018
В подборовской и добручинской школах прошли «Уроки мужества».

С рассказом о ратной истории нашего края перед ребятами выступил начальник штаба гдовского отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», командир районного поискового отряда «Неизвестный солдат» Андрей Нудьга.

Перед демонстрацией документальной кинохроники о днях блокады Ленинграда Андрей Владимирович рассказал школьникам о деятельности ВВПОД «Юнармия». В ряды этого военно-патриотического движения уже вступили многие ученики гдовской и яммской школ. Идёт организационная работа по созданию отделений в других школах района — в Чернёве, Смуравьёво-2 и Добручах…

Далее на Уроке мужества речь шла о значении оборонительных боёв на Гдовской земле для организации героической обороны Ленинграда летом 1941 года и об освобождении нашего города от немецко-фашистских захватчиков в начале февраля 1944 года, ведь в виртуальном календаре ратной истории страны эти даты стоят рядом. 18 января 1943 года в ходе операции «Искра» блокада Ленинграда была прорвана, а год спустя — 27 января 1944 года, в результате Ленинградско-Новгородской операции блокада была полностью снята. В ходе Нарвско-Кингисеппской наступательной операции в начале февраля 1944 года был освобождён от врага и наш Гдов.

О героической обороне города на Неве и о 872-х днях ленинградской блокады на Уроке мужества был показан документальный видеофильм. Затаив дыхание, ребята всматривались в кадры документальной хроники, полной трагизма и, вместе с тем, величия подвига своих предков, тысячи из которых не дожили до Победы, но не сдались врагу…

В канун Дня защитника Отечества Уроки мужества планируется провести во всех школах района. Кроме того, учащиеся Гдовской средней школы примут участие в военно-спортивной игре «Зарница».

Символично, что Уроки мужества в подборовской и добручинской школах прошли 9 февраля — этот день считается памятной датой военной истории России. 9 февраля 1904 года российский крейсер «Варяг» и канонерская лодка «Кореец» геройски сражались с японской эскадрой в бухте Чемульпо. В составе экипажа «Варяга» смертный бой приняли и наши земляки Кирилл Иванов и Илья Дмитриев (Ковалёв), призванные на российский флот из древни Путьково Гдовского уезда. О героях-земляках с «Варяга» «Гдовская заря» писала в материале «На «Варяге» служили гдовичи!» в номере от 6 марта 2015 года.

Игорь Сычев

На своих и приёмных детей не делят
22 февраля 2018
Ежегодный Губернаторский приём семей, принявших на воспитание детей, состоялся на Масленичной неделе в Администрации Псковской области. На торжественное мероприятие из разных уголков региона прибыли 12 семей, в которых в любви и заботе воспитываются и родные, и приёмные дети.
Есть одна у лётчика мечта — высота
22 февраля 2018
После расформирования 722-го авиаполка, действующих военных лётчиков в Смуравьёво-2 не осталось. Впрочем, едва ли кто-либо из ветеранов военно-воздушных сил России согласится с определением «бывший лётчик». Как пояснили мне ветераны военной авиации, настоящие лётчики таковыми рождаются и остаются, связанными с небом навсегда..
Собака бывает кусачей
22 февраля 2018
Любить животных — это нормально. Вот и дети воспринимают собак, которые уже «прописались» около школы, как своих домашних питомцев. Подкармливают их, играют. То за холку потреплют, то побегают с ними. Никто не задумывается, как собака воспримет такую ласку в следующий момент. Почувствует, что ей угрожают, и набросится на ребёнка. Между тем, большинство из них не беспризорные. Некоторые псы с ошейником. Хочется спросить, о чём думают их хозяева?
Гори, зима, ясно
22 февраля 2018
Вот и проводили мы зиму. 18 февраля в Гдове издалека были слышны припевки: «Ох ты, Масляна неделя. Мы наелися блинами, носим ноги еле, еле». Людей на центральной площади поначалу было немного, но к полудню было уже не протолкнуться. Многие пришли семьями, с маленькими детьми. И не пожалели, что выбрались из дому на праздник.
Афганистан — частица моей жизни
22 февраля 2018
Среди военных лётчиков об авиамеханиках есть уважительная поговорка: «Мой ангел-хранитель живёт на земле, готовя к полёту машину». На недавней встрече с гдовскими воинами-афганцами мне посчастливилось познакомиться с таким человеком — Сергеем Анатольевичем Петровым.
Проводы зимы в деревне Первомайская
22 февраля 2018
Масленица — это весёлые проводы зимы с радостными гуляниями и песнопениями. Даже блины на праздничной неделе имеют особый неподдельный вкус.