Газеты
Здравоохранение

Доступность выросла, смертность снизилась

16 февраля 2018
В июне 2016 года нашей газете дал интервью Анатолий Владимирович Юнг, назначенный в то время директором только что созданного на базе куньинского лечебного учреждения филиала Великолукской межрайонной больницы. В том интервью наш собеседник обозначил главные цели районного здравоохранения – снижение заболеваемости и смертности, а также основные задачи для достижения этих целей: повышение доступности и качества медпомощи. Прошедшие с тех пор полтора года – вполне приемлемый срок, чтобы подвести некоторые предварительные итоги. Для чего мы вновь встретились с директором куньинского филиала, который в ходе очередной беседы привел достигнутые за 2017 год показатели.

Прежде всего, стоит отметить, что в 2017 году количество посещений жителями района врачей достигло 58,5 тысяч (против 46 тысяч в 2016 году). В среднем – 6,5 приемов врача (именно врача, не считая посещений фельдшеров) на одного жителя, что выше среднероссийского показателя. Добиться такого значительного повышения доступности удалось за счет нескольких факторов.

- Во-первых, - говорит А.В. Юнг, - мы расширили часы приема пациентов в поликлинике. Во-вторых, здесь же, в поликлинике, открыт второй сельский терапевтический участок. Введены в штат эндокринолог, хирург, кардиолог, открыт медпункт в д.Слепнево.

Кроме того, организованы маммографические обследования женщин (до 5 жительниц района в день), второй год подряд в район выезжают передвижная флюорографическая установка и передвижной ФАП. Были достигнуты договоренности о консультации и госпитализации в медицинские учреждения Великих Лук больных с тяжелой патологией – в этом вопросе проблемы сняты. Продолжают работать 3 офиса врачей общей практики и 10 ФАПов.

Огромная работа проведена в сфере профилактики заболеваемости.

- За прошедший год, - продолжает Анатолий Владимирович, - мы сумели привить от гриппа 3200 жителей района, осмотреть на туберкулез 5 с половиной тысяч человек, провести маммографические обследования более 200 женщин.

Все это говорит о том, что доступность медико-санитарной помощи для населения Куньинского района вышла на вполне приличные показатели. В том числе за счет этого удалось сократить смертность в прошлом году до 198 человек (в 2016 году она составляла 211 человек). Снизилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии, заболеваний легких, от эндокринной патологии. Но в то же время наблюдается рост смертности от внешних причин, которые мы регулировать не имеем возможности. Причины эти также известны: смерти от обморожения, утопления, пожаров, отравлений алкоголем и суициды.

Также, как и в прошлом году, благодаря проводимой вакцинации, в районе пока не зафиксировано ни одного заболевания гриппом. Только ОРВИ.

Второй показатель – качество.

- Мы работаем и в этом направлении, - рассказывает директор филиала. – Выучили на центральных базах страны двух врачей, на базе Великолукского медицинского колледжа обучили фельдшеров.

Как известно, качество медпомощи зависит не только от знаний и опыта врача, но и от наличия современного оборудования. Как ни жаль, но какое-либо оборудование, несмотря на заявки, в прошлом году нам не поступало. Поэтому достигнуть особых качественных показателей мы пока не сумели.

Тем не менее, в этом году вновь запланировали обучение 2-х врачей на центральных учебных базах России и сделали заявку на поставку дорогостоящего медицинского оборудования – диагностического и лечебно-процедурного.

В прошлом году мы открыли кабинет доврачебного приема (кабинет медицинской профилактики). Там работает опытный фельдшер, к нему может обратиться любой гражданин, замерить вес, артериальное давление, предъявить жалобы, а фельдшер даст рекомендации по диете, образу жизни, либо подскажет, к какому специалисту следует обратиться.

Кроме того, в этом кабинете проводится профилактический осмотр населения в полном объеме. За 2017 год осмотрено 403 человека, что составляет 100% плана. Также проводится дополнительная диспансеризация. В прошлом году ее прошли 700 человек.

По-прежнему активно работает педиатрическая служба больницы. Врачом-педиатром ежедневно осматривается около 40-50 детей, проводится большая прививочная работа, план по которой в прошлом году также выполнен на 100%. В штат Куньинской школы мы ввели медработника, который также ведет прием детей, работая в тесном контакте с районным педиатром.

Как и в прежние годы, активную деятельность ведет лаборатория: при сдаче необходимых анализов результат здесь можно получить на следующий день. Успешно функционирует физиотерапевтический кабинет, в котором имеется широкий спектр аппаратуры для лечения заболеваний различной патологии.

Амбулаторная служба, по словам А.В. Юнга, в целом сработала на достаточно высоком уровне в тесном контакте со стационаром больницы.

- Стационар сегодня рассчитан на 48 койко-мест, - уточняет наш собеседник, - и в случае необходимости больной будет госпитализирован немедленно.

Конечно, в прошлом году периодически возникали проблемы с поставками медикаментов, решение которых зависело от головного учреждения. Но общими усилиями проблемы решались.

Задачи, которые Куньинский филиал ВМБ ставит на 2018 год, - сохранить доступность медико-санитарной помощи населению и стремиться к улучшению качества оказываемой помощи.

- Для этого мы планируем расширить обследование на профосмотрах, привлечь как можно больше жителей к прохождению дополнительной диспансеризации и проводить широкую санитарно-просветительскую работу. Еще один немаловажный момент: в Куньинском районе до сих пор не введены платные услуги (во всех остальных районах области они планомерно вводятся). Просто, понимая сложное социально-экономическое положение, мы стараемся «не лезть в карман» народу, - заключил Анатолий Владимирович.

А. НИКОЛАЕВ.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок