Газеты
Новости региона

Игорь Потапов доложил врио Губернатора об итогах работы сферы здравоохранения в 2017 году

16 февраля 2018
Врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников 9 февраля провел рабочее совещание с Первым Заместителем Верой Емельяновой и председателем Государственного комитета по здравоохранению и фармации Игорем Потаповым, в рамках которого они обсудили итоги работы сферы здравоохранения в 2017 году и поставили задачи на ближайшую перспективу.

Один из главных приоритетов – устранение дефицита врачебных кадров. По словам Игоря Потапова, благодаря комплексу мер социальной поддержки (выплаты «подъемных», компенсация найма жилья, льготная ипотека, адресные материальные выплаты) в Псковской области на протяжении трех лет удается удерживать обеспеченность населения врачами на уровне 28 специалистов на 10 тыс. населения. При этом кадровый вопрос по-прежнему остается актуальным.

Отдельное внимание врио Губернатора уделил демографической ситуации в регионе. Игорь Потапов сообщил, что благодаря целенаправленной работе за последние 7 лет в регионе наблюдается устойчивое снижение смертности. Одной из главных причин смертности жителей региона  по-прежнему остаются сердечно-сосудистые заболевания. В целях усиления борьбы с недугом Госкомитет планирует открыть при стационарах сестринские отделения по уходу за больными с сосудистыми патологиями, что, по мнению Игоря Потапова, поможет снизить смертность от этой причины в ранний реабилитационный период. Кроме того, этому может способствовать и обеспечение пациентов препаратами, предупреждающими развитие повторных инфарктов и инсультов.

В свою очередь врио Губернатора обозначил необходимость усилить комплексные меры по борьбе с суррогатным алкоголем, что также является одной из частых причин смертности населения.

В ходе рабочей встречи также шел разговор о необходимости ремонта и реконструкции изношенных зданий медицинских учреждений, замены санитарного транспорта, развития сельской медицины и другие вопросы.

Псков.ру

Солдаты Победы (продолжение)
27 марта 2019
Редакция газеты продолжает публикацию статей из готовящейся к изданию книги «Солдаты Победы».
Псковская область войдет в программу Фонда ЖКХ по модернизации коммунальной инфраструктуры
26 марта 2019
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников провел рабочую встречу с директором Департамента модернизации коммунальной инфраструктуры и сопровождения федеральных проектов Фонда содействия реформированию ЖКХ Олегом Радченко, в рамках которой стороны обсудили перспективные направления совместной работы.
Горячие линии по переходу на «цифру» и штабы волонтеров появятся в каждом районе Псковской области
27 марта 2019
География проведения акции «Цифровое телевидение в каждый дом» будет расширена. Такое решение принято на очередном совещании по вопросам перехода региона с аналогового на цифровое эфирное вещание. В мероприятии, которое прошло в Администрации Псковской области под председательством вице-губернатора Николая Цветкова, приняли участие руководство органов исполнительной власти, представители организаций связи и торговых сетей, в режиме видеоконференцсвязи – главы районов.
Чтобы выбор профессии стал не напрасным
25 марта 2019
В Новоржевской школе в рамках акции «Карьера-2019» прошло мероприятие по профориентации для учащихся 10-11 классов. Точнее сказать, не по профориентации, а по возможности будущего трудоустройства выпускников в Новоржевском районе. Организатором встречи старшеклассников с представителями организаций стало отделение областного Центра занятости населения по Новоржевскому району.
Не игнорируйте вакцинацию!
26 марта 2019
Ежегодно 24 марта во всем мире проводится День борьбы с туберкулезом. Именно в этот день в 1882 году в Берлине немецкий биолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии микобактерии – возбудителя туберкулеза, названной впоследствии в честь ученого палочкой Коха.
Обсудили вопросы состояния территорий населенных пунктов и предупреждения опасных заболеваний
25 марта 2019
14 марта на заседании межведомственной санитарно-эпидемиологической комиссии под председательством заместителя главы администрации Новоржевского района В.В. Смирновой обсудили несколько важных вопросов.