Газеты
рубрика новая

ТАКОВЫ ПРАВИЛА ИГРЫ В УСЛОВИЯХ РОССИЙСКОГО КАПИТАЛИЗМА

16 февраля 2018
Мы встретились с новым руководителем МП «Благоустройство» Г. Е. Осиповым и узнали у него немало важного и полезного для наших читателей. Но прежде, чем знакомить с этим важным и полезным, скажем, с какими мыслями, так сказать, «общего плана» мы вышли из кабинета Георгия Евгеньевича. А вышли с невесёлой мыслью о том, насколько большинство из нас так и не смогло усвоить одну простую истину и смириться с нею. Речь о том, что на дворе сейчас совсем иное время. И правила «игры», то есть взаимодействия всех нас с организациями и учреждениями, обеспечивающими нашу жизнь, ИЗМЕНИЛИСЬ! Ведь после того, как немалое число из нас довольно активно способствовало отказу от прежнего общественного строя в пользу капитализма и добилось-таки своего, так вот правилом дня стало: за всё требуется платить! Согласен ты с этим или нет, доволен или недоволен – ПЛАТИТЬ! Нынешнее капиталистическое государство всемерно на стороне этого правила: ПЛАТИТЬ! Отменить это правило на уровне района или области невозможно. Только на уровне государства. Но такое изменение, как говорится, отдельная песня.

НУ ВОТ,  ТЕПЕРЬ ОТ
ОБЩЕГО К ЧАСТНОМУ.  
То есть о деятельности МП «Благоустройство»  в современных условиях.  Для тех,  кто совсем отстал от жизни, на всякий случай,  поясним:  МП «Благоустройство» - это прежний райжилкомхоз,  управление которого размещено на Юрьевской улице.  
Так вот,  главное,  что связывает наши интересы и интересы МП «Благоустройство»,  - это вывозка  мусора.  Нашего мусора.    Тема острая,  в редакцию поступало немало жалоб на переполненные контейнеры, грязь вокруг  них.  Так вот,  этих жалоб,  кажется,  стало меньше.  «Благоустройство»  стало победителем в конкурсе,  объявленном Администрацией городского поселения «Печоры» на вывоз бытового  коммунального мусора. Дело это затратное,  суетное.  Но условия конкурса надо выполнять.  Георгий  Евгеньевич рассказал, что жители многоквартирных домов,  в общем,  довольно дружно платят за эту услугу.  А вот жители так называемого индивидуального сектора. . .  
И вот сейчас  выделим важную мысль.  Нынешние требования таковы. Жители индивидуальных домов также обязаны заключать договоры на вывозку мусора и оплачивать эту услугу!  
Конечно,  если речь идёт об органике,  то разумные  владельцы своих огородных  участков эти отходы перерабатывают в компост.  Но ведь сколько пластиковой тары,  прочих отходов из пластмассы,  неорганических материалов, включая строительные, разной «химии» - у нас то и дело накапливается.  Сжигать их запрещено.

ПОПАДЁШЬСЯ – ШТРАФ! 
Попадётесь на сжигании –  и штраф через комиссию об административных нарушениях.  А сколько ещё дурной славы заработаете у  соседей.  Ведь нормальные люди будут справедливо возмущены,  дыша химическим дымом с вашего участка,  и правы будут,  если пожалуются  и добьются  наказания  для  таких отравителей.
Для сбора мусора в частном секторе «Благоустройство»  заказало 30 новых контейнеров.  Они будут установлены в разных местах города по согласованию с населением.  Чтобы это согласование прошло,  и чтобы жители небольших домов заключили договоры на вывоз мусора,  в феврале проводятся собрания жителей по микрорайонам.  Их прошло уже 6,  вывешены объявления о новых таких сходах.  И что же?  Из числа живущих на той или иной улице на сходы приходят от силы 10-15 человек. Далеко не все  соглашаются подписать договор на вывозку  отходов.  Остальные думают «отсидеться».  Но ведь отсиживаются эти безответственные печеряне за спинами их честных соседей.  Хитрость оборачивается против общих интересов.  Ведь «Благоустройство» при капитализме – это организация,  живущая только за счёт выручаемых от своей работы средств.  Государство теперь не помогает.  Не будут платить люди за  услугу  – не будет возможности купить новую технику или даже зарплату выдать.  Эти презираемые «хитрецы»,  увиливающие от обязанности платить за дело, выполненное в их собственных интересах, – какого отношения они заслуживают?  Возможно,  даже презрения и  обострения конфликтов с теми по соседству,  кто платит.  Ещё одна  вызывающая  неприязнь картинка:  из машины,  приехавшей из другого места,  юркие людишки вываливают мешки с мусором в чужой контейнер.  Это похоже на то, как гадят в чужой карман. 
Да,  в «Благоустройстве» признают,  что вышестоящие инстанции установили дополнительные тарифы на мусорную услугу.  Но,  как подсчитали экономисты «Благоустройства»,  на человека в месяц приходится плата не более 95 рублей. Максимум - 94.61. Для большинства вполне по карману.  Но замечено: готовы платить  добросовестные пенсионеры,  а их соседи, часто разместившиеся в богатых домах,  нередко отказываются.  Странное дело.  Обеспеченные люди,  более всего выигравшие от перехода на новый экономический уклад, не хотят отблагодарить государство за предоставленную им возможность обогащаться и  скупятся ( учитывая их доходы)  потратиться на  сущие «копейки».  Стыдно. Выходит,  их экономическая состоятельность только для виду, дутая,  если не найти 90 рублей на человека.
 Г. Е. Осипов рассказал нам о том,  что  организация готова ввести такую услугу,  как приём мусора в  маркированных мешках. То есть отходы не надо будет даже нести на контейнерную площадку:  приедут и заберут  после звонка. И вообще  в  МП  заверили, что  чувствительно относятся к звонкам с жалобами на переполненные контейнеры. Сигнал об этом можно подать по телефону 88114824372 ( если звонить с мобильного).  По городскому  просто – 2-43-72.
А ТЕПЕРЬ  ДОВОЛЬНО ПРИЯТНАЯ  ДЛЯ НАС НОВОСТЬ ИЗ МП  «БЛАГОУСТРОЙСТВО».
В ходе длительных и острых  переговоров руководству нашего  района  удалось защитить наш мусорный полигон от складирования псковских отходов. Информация,  которая не раз звучала по  псковским СМИ о том,  что отходы из областного центра возят в Порхов и к нам – ложная.  Возят в Порховский район,  где  местная власть не справилась,  и сами  жители уже проводили протестное пикетирование. К слову сказать:  какой же бессильной или бездеятельной оказалась прежняя псковская городская  (да и областная) власть, если  почти за 19 лет на смогла обустроить новый полигон  твёрдых бытовых отходов для большого города - областной столицы.  Нынешнему врио Губернатора области  М. Ю.  Ведерникову  приходится  обрубать  «хвосты»  этой непростительной ошибки. Да и  некоторых других крупных ошибок, допущенных предшественником,  тоже.  Остаётся пожелать успеха в этих запутанных делах. 
И В ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Как же сейчас  важна и необходима наша  совместная  общественная  активность!  Будь то жильцы  большого  дома или жители микрорайона.  Для решения общих дел  такая активность стала в нынешних условиях столько же  необходимой,  как и необходимость за всё платить (см.  начало этого материала). Тот, кто отсидится,  решит , что ему нечего делать на сходе или общем собрании, тот не имеет права потом жаловаться и даже стонать,  мол,  всё сделано не так.  Его законно спросят: а где ты раньше был?
С. МАРКЕЛОВ 

За неделю до выборов
12 марта 2018
11-го марта прошла очередная расширенная планёрка в Администрации Печорского района. Её проводила первый заместитель Главы Печорского района М. В. Егорова.
Женский праздник в Лазареве
12 марта 2018
Весна открывается замечательным праздником – Международным Женским днём 8 Марта. Это событие стало поводом для того, чтобы встретиться вместе. В Лазаревском Доме культуры состоялся Женский праздник.
Почему я пойду на выборы
12 марта 2018
Почему я пойду на выборы
Квартиры обрели хозяев
6 марта 2018
Переселение из ветхого жилья в Печорском районе практически завершено. Оставался самый приятный этап – заселение людей в новые квартиры. С этой целью на землю Печорскую прибыл временно исполняющий обязанности заместителя Губернатора Псковской области А. В. Кузнецов. Вместе с ним приехала Е. Г. Богданова – начальник отдела по переселению.
В день выборов в районном Центре культуры
12 марта 2018
Избирательный участок №181, что находится в районном Центре культуры, стал именным.
Какой была остановка на нашем отрезке маршрута: «Остров-Печоры-Новоржев»?
7 марта 2018
В минувшую субботу зал Центра культуры был заполнен. В основном это была молодёжь из всех городских школ. Но и родителей можно было видеть. А также руководителей города и района и тех печерян, кто был привлечён редким в последние годы объявлением о том , что имеет место быть заседание Клуба весёлых и находчивых (КВН).