Газеты
В администрации района

На 5-й сессии районного Собрания депутатов

17 февраля 2018
14 февраля состоялась очередная пятая сессия Собрания депутатов Новоржевского района. Сессию вела председатель Собрания В.А. Меркулова. В работе сессии также приняли участие зам. главы администрации района В.В. Смирнова, начальники отделов и представители прокуратуры Новоржевского района.

Заместитель главы администрации района, начальник финансового управления В.В. Гусарова выступила перед депутатами с докладом о внесении изменений в районный бюджет на 2018 год и на плановый период 2019-2020 годов. Вера Васильевна пояснила, с чем связаны изменения доходной и расходной частей бюджета. По словам В.В. Гусаровой, бюджетные средства в текущем году планируется направить на погашение бюджетного кредита, погашение задолженностей за электроэнергию и топливо, на проведение комплексных кадастровых работ, развитие культуры и спорта в районе, организацию детского отдыха и др.

Председатель комиссии по бюджету и экономическим вопросам Н.В. Соколов предложил проект принять, так как все бюджетные перемещения оправданы и законодательно обоснованы. 

Начальник отдела по экономическому развитию и имущественным отношениям Г.И. Семенова обратилась к депутатам с просьбой рассмотреть вопрос о согласии на продажу муниципального имущества, находящегося в хозяйственном ведении  МП Новоржевского района СПК «Кром». Речь шла о продаже здания гаража, находящегося в аварийном состоянии, в счет погашения части долга муниципальным предприятием СПК «Кром» перед ООО «Агропромышленная компания «Русская община». Этот вопрос также предварительно рассматривался депутатской комиссией по бюджету и экономическим вопросам, поэтому депутаты большинством голосов приняли решение о продаже этого имущества. 

О проекте изменений в Устав муниципального образования «Новоржевский район» доложила начальник отдела правового обеспечения А.Г.  Портнова. Затем депутаты за-слушали отчет врио начальника ОП по Новоржевскому району подполковника полиции С.А. Корныльева о работе отделения полиции за 2017 год. Сергей Анатольевич доложил, что криминогенная обстановка в районе остается спокойной. За отчетный период зарегистрировано 100 преступлений (в 2016 году – 105). В ОП поступило 746 заявлений и обращений граждан, по которым были возбуждены уголовные и административные дела. Среди преступлений основную долю занимали кражи. 

Сотрудниками ГИБДД зарегистрировано 1160 правонарушений, из них выявлено 34 факта  управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. В отношении восьми водителей, севших в состоянии алкогольного опьянения за руль повторно, возбуждены уголовные дела.

Также сотрудниками полиции зарегистрировано 560 административных правонарушений (появление в общественных местах в алкогольном опьянении, распитие спиртных напитков), а также 11 преступлений, совершенных несовершеннолетними. В целом работа отделения полиции по Новоржевскому району признана удовлетворительной.

Депутаты приняли отчет к сведению, по всем рассмотренным вопросам приняли решения.

Наталья КУЗЬМИНА.

Прибавка к социальной пенсии
9 апреля 2018
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля 2018 года проиндексированы на 2,9% – в соответствии с ростом прожиточного минимума пенсионера в 2017 году. В Новоржевском районе повышение коснется 165 пенсионеров.
8 апреля – Светлое Христово Воскресение
8 апреля 2018
Уважаемые новоржевцы! Дорогие земляки! От всей души поздравляем вас с прекрасным праздником – Светлым Христовым Воскресением – Святой Пасхой!
Государственные услуги для автолюбителей
8 апреля 2018
Уважаемые автолюбители! Обращаем ваше внимание на то, что при замене водительского удостоверения и проведении регистрационных действий, вы можете воспользоваться сайтом предоставления государственных услуг в электронном виде (www.gosuslugi.ru).
Внутрипартийное голосование в партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
6 апреля 2018
Новоржевское районное Местное отделение Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в соответствии с Уставом и утвержденным регламентом объявляет о начале мероприятий по подготовке и проведению внутрипартийного голосования по определению кандидатур для последующего выдвижения на дополнительных выборах кандидатами в депутаты Собрания депутатов сельского поселения «Вехнянская волость» Новоржевского района по многомандатным избирательным округам № 1, № 2 взамен выбывших.
В бюджет Псковской области поступило дополнительно более 1,5 млрд рублей из федерального бюджета
8 апреля 2018
29 марта депутаты Псковского областного Собрания на очередной сессии приняли в двух чтениях изменения в Закон Псковской области «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019-2020 годов». Об изменениях в главном финансовом документе региона парламентариям рассказал врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников.
Жилет для водителя
6 апреля 2018
18 марта 2018 года вступило в силу новое правило дорожного движения (п. 2.3.4 ПДД), в соответствии с которым автомобилисты обязаны надевать светоотражающие жилеты в случае вынужденной остановки в темное время суток вне населенных пунктов. Данное изменение внесено ради безопасности самих водителей транспортных средств.