Газеты
праздники

К Дню защитника Отечества. Эту школу жизни должен пройти каждый мужчина

20 февраля 2018
•••Порхович Роман Батурин – парень уважаемый. Ещё бы, недавно отслужил срочную службу в армии! А в армии год за пять проходит. Ребята успевают многое переосмыслить, начинают относиться к жизни по-взрослому, по-мужски.

Сейчас Рома оканчивает 11 класс в вечерней школе, не за горами ЕГЭ. 

– Это мой план-минимум – достойно сдать ЕГЭ, а план-максимум – поступить в вуз или техникум, куда получится, и стать программистом, – говорит Роман. 

Что ж, профессия нужная, востребованная на рынке труда. Настрой у парня боевой, теперь главное – чтобы ему улыбнулась удача, чего мы  ему искренне желаем.

Роман Батурин служил в ракетных войсках стратегического назначения. Воинская часть, в которой он отдавал долг Родине, находится в посёлке Свободный под Нижним Тагилом. 

– Сначала было трудновато, – признаётся Рома, – уж очень строгие рамки режима дня, но постепенно мы втянулись в заданный ритм, и подъёмы в 6 утра нас больше не смущали.

Каждый день молодые бойцы начинали с зарядки, потом следовала церемония поднятия государственного флага, сопровождаемая исполнением гимна. Слова главной песни нашей Родины были выучены назубок. Ночью разбуди любого солдата из Роминой части, попроси спеть гимн – споёт, и сделает это без запинок. 

О том, что такое дедовщина, в части, где служил Роман, даже не слыхали. Командиры и старшие товарищи обходились с молодыми бойцами строго, жёстко, по-военному, но без оскорблений и унижений. За год «дедами» стать просто не успевали. Все находились в равных условиях. Да и некогда было подобной ерундой заниматься, находились заботы поважнее. Кроссы, упражнения на перекладине, изучение приёмов рукопашного боя – на всё это требовалось немало усилий. 

В этой ситуации пригодились навыки, полученные в родной школе №3 города Порхова, где учился Рома до армии. Учитель физкультуры Сергей Викторович Николаев приучил никогда не сдаваться и обеспечил неплохой задел физического развития. Усиленные тренировки под руководством школьного учителя сделали своё дело: в армии занятия физкультурой давались Роману легко. 

А ещё была военная подготовка, изучение политической ситуации в мире, ночные караулы и многое-многое другое. 

«Старики» считают, что сейчас служить в армии гораздо проще, чем во времена Советского Союза. Разрешено в определённые дни разговаривать по телефону, иногда выходить в Интернет, нередки увольнительные, на банковскую карту перечисляется денежное довольствие, да и сам срок службы – всего один год – чего стоит – обо всём этом во времена  Советского Союза солдатам-срочникам не приходилось и мечтать. 

За год службы Роман подружился со многими парнями. Сейчас поддерживать связь гораздо проще, чем это было в 80-е годы. Телефоны, Интернет, социальные сети – способов много, было бы желание. Роман активно переписывается с ребятами из Перми и Архангельска, и кто знает, может, им когда-нибудь доведётся увидеться вновь.

Год, проведённый в ракетной части, пролетел незаметно. Но за этот небольшой срок Роман Батурин многому научился и многое понял. 

– Самое главное, в армии я осознал, насколько огромную ценность представляют для меня родные люди, я научился ценить родителей и быть им благодарным, – делится  Роман. – Когда ты их видишь постоянно,  каждый день, – это одно, а когда тебе разрешают позвонить домой всего лишь раз в неделю, по воскресеньям, и поговорить с близким человеком несколько минут, то это совсем другое. 

Скоро начнётся весенний призыв. Десятки мальчишек из  нашего района отправятся служить. Всем им  Роман советует не бояться армии и обязательно послужить Родине, ведь благодаря службе, благодаря ограничениям и испытаниям, благодаря армейской дружбе ты становишься сильнее, мудрее – становишься мужчиной.

Наталья РАССАДИНА

Фото из архива 

Р. БАТУРИНА


Наши на Ганзе
4 июля 2019
•••Несколько лет готовился Псков к Международным ганзейским дням. Он стал вторым российским городом, кому выпала честь принимать Ганзейские дни международного уровня на своей земле. Порхов как единственный райцентр области, имеющий статус ганзейского города, такого события пропустить не мог. И не пропустил.
Новые знаки на въезде в Порхов
20 июня 2019
•••В этом году Порхов отмечает не совсем юбилейную, но при этом круглую дату – 780 лет со дня основания. Красивая дата – хороший повод что-то обновить. Начать решили с визитной карточки города – въездных знаков со стороны Пскова и Санкт-Петербурга.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
Спас тонущего ребёнка
14 июня 2019
•••Июнь в этом году с самых первых дней выдал температурные рекорды, и, как следствие, купальный сезон открылся раньше обычного. Это, вероятно, некоторых родителей застало врасплох. А как ещё объяснить то, что дети отправляются купаться без присмотра взрослых? Такая «самоволка» в прошлую субботу, 8 июня, едва не обернулась трагедией для восьмилетней порховички.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
В Порховской крепости гостила Ганза
14 июня 2019
•••12 июня, в День России, в Порховской крепости прошёл большой народный праздник под названием «Ганзейский привал».