Газеты
Здорово жить!

Однажды, 40 лет спустя…

20 февраля 2018
В первую субботу февраля МБОУ «Пыталовская средняя школа им. А.А. Никонова», как и каждый год, ждала своих учеников – тех, которых давно и совсем недавно выпустила в большую жизнь…

Собрались в этот морозный субботний вечер на встречу со своей юностью и одноклассниками и мы, выпускники, окончившие школу 40 лет назад. Из наших двух параллельных классов пришло двадцать восемь человек. С годами стало ясно, что встречи каждые пять лет для нас, двух параллельных классов, очень важны. Мы перестали делиться на «А» и «Б», а просто стали собираться все вместе!
Вечер встречи выпускников нашей школы в этом году стал теплым и по-домашнему уютным, несмотря на февральскую зимнюю стужу. Словно сама природа проверила на прочность связующие нити между одноклассниками, окончившими школу в разные годы.
Вдоль школьных стен череда фотографий каждого юбилейного выпуска. Словно вчера все было: школьная парта, доска, мел, белые банты, кеды, портфель, дневник. Старые фотографии уносят в те далекие и радостные мгновения счастливого времени. Вдруг вспоминаются слова, сказанные в тот самый миг, когда вылетела птичка из объектива фотоаппарата.
Шумит актовый зал неумолкающими голосами, так много хочется сказать друг другу, столько общих воспоминаний!
Замечательный концерт, в перерывах между песнями которого приглашались на сцену выпускники-юбиляры: выходили «по старшинству» — начали с 45-летних. Выпускники вспоминали интересные случаи о школьных годах, рассказывали о своей жизни, давали напутствия тем, кто помоложе, благодарили учителей, шутили и оставляли свои пожелания школе, дарили любимой школе подарки…
Что же тянет нас всех в школу? Желание снова вернуться в беззаботное детство, встретиться с любимыми учителями, увидеть своих школьных друзей. Повзрослев, мы понимаем, что все то, что у нас есть, дает нам школа. Именно она научила нас писать, читать, рассуждать. Многим из нас помогла выбрать свою дорогу в жизнь. Школа — самая счастливая пора, где прошли детство и юность.
Когда я училась в школе, у нас был дружный класс. Мы решали вместе школьные проблемы, годы шли, мы взрослели, проблемы становились сложнее и важнее, но дружба и взаимопонимание от этого только крепли. Мы умели поддерживать друг друга в беде, а радость, разделенная с друзьями, становилась еще щедрее. Как вместе встречали рассвет на выпускном по дороге в Вышгородок. Как вместе трудились в стройотряде, веселились, и в то же время учились, благодаря нашим учителям…
И учителя, которые всплывают время от времени в твоей памяти до конца твоих дней, от которых ты взял что-то для себя. Слова, сказанные ими, живут в тебе и ты обращаешь на них внимание даже в зрелом возрасте.
Нами руководили очень талантливые люди. Начиная с первого класса с нами рядом были добрые Анна Петровна Ильич, Ольга Ивановна Романова, в средних и старших классах нам опять повезло, с нами были рядом С.И. Смирнова, В.В. Суворова, Н.Н. Корнеева, Г.И. Слободяник, А.В. и Е.Н. Платоновы, Н.А. Матвеева, З.В. Волкова, Г.И. Борисова, А.М. Храцевич, Б.П. Гаврилов, М.Ф. Голубев, А.Г. и В.И. Петровы, Т.И. Яковлева. Следует особо отметить наших строгих, но всегда справедливых классных руководителей Нину Васильевну Бочарову и Алексея Григорьевича Яковлева, которые выпустили нас во взрослую жизнь.
Школа… Когда-то ты бурно жил в ней, учился, быстро рос и мужал, а теперь она живет в тебе тихо и незаметно, но всегда присутствует, готова вынырнуть в памяти в любую минуту. Это действительно лучшие годы в жизни человека. Поэтому и приходят эти мысли с таким теплом и легкостью, поэтому и не забываются школьные годы.
Т. Соловьева, выпускница 1978 года Пыталовской средней школы.


На том стоит, и стоять будет Земля Русская!
25 мая 2018
«Две тысячи лет стоит Православие, бодрствует, пребывает в любви, истине, справедливости, святости. Оно не престает, не сгибается, не преклоняется ни перед чем, не боится ничего, его невозможно победить или покорить, ему невозможно противостоять» — говорил Старец Моисей Святогорец.
Профориентация молодежи «Путь к успеху» 
22 мая 2018
Современный мир профессий огромен, разнообразен, а также расширяется и изменяется год от года. В связи с этим в данных условиях существует необходимость правильного, объективного, обоснованного и в данный момент времени нужного обществу выбора профессии.
Музыка не знает границ и языковых барьеров
22 мая 2018
Приезд 16 мая 2018 года такой звезды, как Ханс Андриас, внес интригу и ажиотаж в предвкушение чего-то нового и оригинального в нашу размеренную жизнь.
Медицинская помощь в Пыталовском районе была, есть и будет...
22 мая 2018
Проблем в нашем филиале ГБУЗ «Островская межрайонная больница» накопилось много, поэтому сегодня на страницах районки мы постараемся рассказать пыталовцам об основных моментах и произошедших изменениях.
«Мы памяти своей верны.
22 мая 2018
Великой Победе посвящается»
О тех, кто уже не придет никогда, — помните!
18 мая 2018
9 мая 2018 года во всероссийской акции «Бессмертный полк» в городе Пыталово приняли участие более четырехсот человек.