Газеты
Официально

Санитарная авиация вновь возрождается

20 февраля 2018
Санитарная авиация вновь возрождается

В Псковской области успешно реализуется федеральная программа развития санитарной авиации. Первый вертолёт - легкий «Ансат», который стал совершать вылеты на вызовы, оборудован современным медицинским модулем, позволяет транспортировать одного пациента и двух медицинских работников. Во время полета медицинская бригада может проводить непрерывный мониторинг состояния больного, поддерживать жизненно важные функции его организма и проводить интенсивную терапию в необходимом объеме до окончания санитарно-авиационной эвакуации. Недавно врио губернатора Псковской области Михаилом Ведерниковым было принято решение о расширении санитарной авиации в регионе. Дополнительный вертолет поставила компания «РВС-Холдинг» в рамках государственного контракта на обеспечение полетов.

Санавиация возобновлена благодаря участию Псковской области в федеральной программе по организации оказания экстренной медицинской помощи. До этого санпомощь в регионе не оказывалась 25 лет. По заявкам медицинских организаций осуществляются полеты по всей территории Псковской области, в том числе и за ее пределами.

Главный врач главного медицинского центра региона Анатолий Волков, отметил, что рад появлению еще одного «летающего реанимобиля» в Псковской области. «Погода вносит существенные коррективы в работу санитарной авиации. До поступления в Псковскую область Ми-8 неблагоприятные метеоусловия ограничивали возможность осуществления безопасной, своевременной и экстренной транспортировки всех нуждающихся. Теперь ситуация изменится и это поможет сохранить здоровье и жизнь тяжелобольных пациентов, проживающих в отдаленных районах области. Также Ми-8 оснащен всем необходимым оборудованием для безопасной транспортировки пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях», – отметил он.

На днях в небе над Пустошкой тоже появился белый вертолёт с символическим красным крестом на борту, что означало одно: кому-то потребовалась экстренная помощь. Как выяснилось, действительно, больного с заболеванием позвоночника было необходимо срочно госпитализировать в областную клиническую больницу, и дорога была каждая минута. Вызвали авиацию, и летающий реанимобиль не заставил себя долго ждать. За короткое время работники «Горкомхоза», тракторист В.В. Ермаков вместе с инженером Н.С. Лукьяновым оперативно расчистили место для посадки и пациента доставили в течение сорока минут в областной центр, где ему была оказана необходимая помощь. Вот такая срочная и очень скорая помощь функционирует в нашем регионе и у жителей нашего района была возможность в этом убедиться.

Людмила ЗАЛЕНСКАЯ

Уважаемые защитники Отечества!
22 февраля 2018
Уважаемые защитники Отечества!
Сверхдальний лыжный переход
22 февраля 2018
В рамках юбилея Красной Армии
Уважаемые земляки, дорогие друзья!
22 февраля 2018
Уважаемые земляки, дорогие друзья!
Дорогие друзья!
22 февраля 2018
Дорогие друзья!
Уважаемые военнослужащие, ветераны и жители Псковской области!
22 февраля 2018
Уважаемые военнослужащие, ветераны и жители Псковской области!