Газеты
Праздники

100-летие создания Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Красного Флота

21 февраля 2018
ДЕКРЕТ о создании Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА) был подписан 15 января 1918 года, Красного Флота - 29 января, а уже 23 февраля отряды молодой Красной Армии одержали свои первые победы над германскими войсками под Псковом, Нарвой и Ревелем. Этот день и стал отмечаться как День Красной Армии и Красного Флота.

Однако, немцам удалось захватить к этому времени Украину, Белоруссию, Прибалтику.

В стране было введено всеобщее военное обучение, создан местный военный аппарат - военные комиссариаты. В войсках и на флоте для организации политической работы, воспитания личного состава и контроля за деятельностью специалистов старой русской армии был учреждён институт военных комиссаров.

Уже в мае 1918 года Англия, Франция, США, а на востоке и Япония высадили свои войска в Мурманске, Владивостоке, вторглись в Среднюю Азию и Закавказье. Германские войска оккупировали Крым, высадились в Новороссийске и Финляндии.

Начавшаяся весной 1918 года иностранная интервенция стала решающим фактором в развёртывании Гражданской войны в России.

Создав плацдармы на севере, востоке и юго-востоке страны, Антанта спровоцировала мятеж Чехословацкого корпуса. В мае - июле 1918 года белочехи и контрреволюционеры захватили Среднее Поволжье, Урал, Сибирь и Дальний Восток. Для борьбы с ними и внутренней контрреволюцией был создан Восточный фронт.

С помощью германских и английских интервентов возникли очаги контрреволюции на Дону во главе с атаманом Красновым, на Кубани - добровольческая армия генерала Деникина, в Закавказье и Средней Азии.

29 мая 1918 года был принят Декрет ВЦИК о всеобщей воинской повинности. В сентябре 1918 года были созданы фронтовые и армейские объединения с соответствующими управлениями, наряду с Восточным были созданы Южный, Северный, а затем Западный и Украинский фронты.

В ноябре 1918 года Германия капитулировала перед Антантой. В Германии и Австро-Венгрии произошли революции. 13 ноября 1918 года Советское правительство аннулировало Брестский мир. Следуя за отходившими австро-германскими армиями, войска Красной Армии освободили Белоруссию, Украину и Прибалтику.

Однако окончание Первой мировой войны развязало руки Антанте. Высвободившиеся войска она решила бросить против Советской России и уничтожить её собственными силами. Главный удар планировалось нанести с юга - из Одессы, Севастополя и Мариуполя, в общем направлении на Москву, другой удар - с севера, со стороны Мурманска и Архангельска. Новые соединения и части Англии, США и Японии высадились и во Владивостоке.

В начале 1919 года Антанта в своих планах сделала ставку на силу внутренней контрреволюции и малых сопредельных с Россией буржуазных государств. Было спланировано концентрическое наступление белогвардейских войск на Москву. Основной ударной силой выступали армии Колчака и Деникина. Причём главный удар с востока наносил Колчак. Вспомогательные удары с юга - Деникин, с запада - белополяки и прибалтийские националисты, с северо-запада - Юденич, с севера - Миллер, который после высадки интервентов на Севере России стал генерал-губернатором захваченной ими территории, а с мая 1919 года - Главнокомандующим войсками Северной области.

21 июня 1919 года началось наступление войск Восточного фронта на армии Колчака. Войска фронта нанесли им поражение и завершили разгром противника, освободив Урал и Западную Сибирь.

Пока основные усилия Красной Армии были сосредоточены на востоке против войск Колчака, армиям Деникина удалось прорвать Южный фронт и значительно продвинуться вглубь территории Советской России. Войска Деникина захватили Харьков, Курск, Воронеж, Орёл, уже был подготовлен белый конь для торжественного въезда генерала Деникина в Москву.

В июле 1919 года войска Южного фронта остановили наступление деникинских армий, нанесли им ряд поражений и перешли в контрнаступление.

В ноябре 1919 года, с подходом резервов с востока, был образован Юго-Восточный фронт, войска которого нанесли поражение деникинским войскам, освободили Донбасс, часть Правобережной Украины и Царицын и отбросили войска противника в Северную Таврию и донские степи.

В дальнейшем Юго-Восточный фронт, переименованный в Кавказский, путём проведения наступательной операции расчленил деникинский фронт и разгромил белогвардейские армии по частям. Избежавшие разгрома белогвардейцы на судах интервентов были переправлены в Крым.

В 1919 году войска Красной Армии остановили наступление армии Юденича на Петроград, а затем в ноябре того же года разгромили её. Остатки белогвардейцев бежали в Эстонию.

Войска Северного фронта разгромили белогвардейцев генерала Миллера и вышвырнули интервентов с Русского Севера.

В начале 1920 года Антанта организовала новый поход против Советской республики. На этот раз ударной силой выступили вооружённая до зубов армия панской Польши и белогвардейские войска барона Врангеля, засевшие в Крыму.

Войска Южного фронта в конце 1920 года отбросили врангелевцев из Северной Таврии и в результате блестяще проведённой Перекопско-Чонгарской наступательной операции ворвались в Крым и завершили их разгром.

Гражданская война продолжалась ещё два года. Последний опорный пункт интервентов и белогвардейцев - Владивосток - был освобождён 25 октября 1922 года. Советская Россия выиграла решающую битву с многочисленными врагами, отстояла свою свободу и независимость.

К концу 1920 года Рабоче-Крестьянская Красная Армия представляла собой мощную, насчитывавшую более 5 млн. человек, дисциплинированную армию, способную разгромить любого врага.

Военный комиссар г.Великие Луки,

Великолукского, Куньинского и

Новосокольнического районов Р. СУКМАНОВ.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок