Газеты
рубрика новая

О новинках духовной литературы в районной библиотеке

22 февраля 2018
Обзор новинок духовной литературы стал традиционным в рамках библиотечной секции Корнилиевских чтений. Вот и на завершившихся 10 февраля юбилейных XXV Корнилиевских Православных образовательных чтениях о такой высоконравственной литературе рассказала читателям библиотекарь отдела обслуживания Т.И. Иванцова.

На реальных событиях 1939 года, когда из Минска в Сибирь были высланы на спецпоселение люди разных социальных слоёв, основана книга «Разорвать тишину» белорусского писателя Николая Гаврилова. В  2013 году за это произведение автор был удостоен звания лауреата Международной премии «Имперская культура» им. Эдуарда Володина.Такая книга, по мнению библиотекарей, никого не оставит равнодушным.  Читайте, чтобы знать, чтобы помнить, чтобы не повторить.
Роман Людмилы Разумовской «Апостасия. Отступничество», вышедший в 2016 году в издательстве Сретенского монастыря, рассказывает о событиях революции 1917 года. Это важная книга для понимания и осмысления духовных последствий событий вековой давности в нашей современной истории.
Объёмная книга известного писателя Альберта Анатольевича Лиханова посвящена 20-летию возглавляемого им Детского фонда. В это издание 2007 года  включены статьи, интервью и выступления защитника детских судеб. Всем, кому небезразлична судьба страны и будущих поколений, адресована эта книга.
Целую серию книг известного многим в России уроженца Вятской земли преподавателя Московской духовной академии, сопредседателя Правления Союза писателей России  Владимира Николаевича Крупина предлагает читателям районная библиотека. Среди них - История России в рассказах о святых «Ввысь к небесам», 2014 г; «Скоро утро, но ещё ночь», 2009 г.; «Возвращение родника» и другие рассказы, 2016 г.; записки паломника «Незакатный свет», 2014 г. Изданная в 2003 году книга В.Н. Крупина «Повести последнего времени» вышла в серии «Русская современная проза» в рамках Всероссийского проекта Центра Национальной Славы России «Я люблю Россию».
Избранная проза В. Крупина опубликована в сборнике 2013 года  «Пока не догорят высокие свечи…». «Слово к любящим Россию», которым завершается эта книга, звучит как набат для всех наших соотечественников.
Архиепископ Антоний (Михайловский) «О молитве Иисусовой», 2005 г. В краткой аннотации к этой книге сказано: «Молитва Иисусова приближает нас к Богу, а примирение с Богом порождает истинную любовь к ближнему». На мой взгляд, это именно то, что так ищут многие современники.
Книга «День за днём» написана неизвестным православным священником и впервые была издана в 1908 году. Она составлена в виде календаря на каждый день года  по старому стилю. Книга эта поддерживает и утешает, отвечая на многие сложные вопросы, возникающие у каждого христианина на жизненном пути, полном скорбей и искушений. Книга выдержала множество переизданий.
Пятый выпуск сборника из серии «Они защищали Отечество» под редакцией С.Г. Галицкого называется «Из смерти в жизнь… Войны и судьбы»  издан в Санкт-Петербурге издательством «Град духовный». Здесь о своих судьбах, о боевых товарищах, свидетельствуя о помощи Божией  на войне, рассказывают ветераны Великой Отечественной войны полковник М.А. Смирнов и полковник М.М. Бобров, Герой России полковник В.В. Недобежкин, Герой России полковник В.А. Белявский, кавалер ордена Мужества подполковник А.М. Лебедев и другие. Именно на таких героях нужно воспитывать истинных патриотов нашей Родины.
Читайте!  Выбор духовной литературы в Печорской центральной районной библиотеке огромен.
Л. Ломунова
 

Маршрут пробега, посвящённого юбилею рабоче-крестьянской Красной Армии пролёг через Печоры
26 февраля 2018
Солнечным морозным днём 23 февраля немало печерян собралось на Псковской улице у монумента, воздвигнутого в память об освободителях Печор. Тут ожидалось самое яркое событие из программы празднования 100-летия рабоче-крестьянской Красной Армии – прибытие колонны войсковой части 54044, совершающей пробег по местам боевой славы от Пскова до Острова.
«Зарница» – любимая наша игра
26 февраля 2018
21 февраля в прекрасный солнечный день совместно с Ротовской основной общеобразовательной школой и библиотекой у нас прошла военно – патриотическая игра « Зарница». Началась она с митинга на братском захоронении, после которого две команды школьников отдали рапорт Главе сельского поселения «Лавровская волость» К.И. Кононову, которого выбрали главнокомандующим.
О муниципальных предприятиях и не только
26 февраля 2018
В минувший понедельник в кабинете Главы Печорского района Д. Г. Сопотова прошла очередная расширенная планёрка. Она началась несколько необычно. Если раньше всё начиналось с отчёта начальников отделов Администрации, то в этот раз забойщиками выступили директора муниципальных предприятий.
Строительство и реконструкция деревянных домов
26 февраля 2018
Семинар «Традиционные строительные технологии» прошел 13 февраля, собрав в Печорском бизнес-инкубаторе множество заинтересованных печерян.