Газеты
Общество

Годы и события разные – служба одна

23 февраля 2018
23 февраля – День защитника Отечества и 100-летие создания Вооруженных Сил РФ

Ветеран Великой Отечественной

Ветеран Великой Отечественной войны Г.А. Александров живет в д. Жадрицы. Григорию Александровичу идет 93-й год. 

«Когда началась война, все мы жили в оккупации, – вспоминает ветеран. – Старший брат учился в Питере, оттуда ушел на фронт, а я уже тоже был немаленьким, пошел в партизаны. А в октябре 1944 года я был призван в армию. Меня определили в дивизионную разведроту на острове Дага. Там мы прошли обучение, и вскоре я отправился для прохождения службы в 109-ю Ленинградскую Краснознаменную дивизию. Хотя и конец войне уже был, но навыки разведчика мне пригодились, довелось «за языком» ходить. Позднее меня направили в Северную Осетию, там в звании ефрейтора я и закончил службу. Было это в 1948 году».

После возвращения домой Г.А. Александров работал сначала в колхозе, а потом лесником.

Сегодня ветеран старается не терять бодрости духа, сам справляется с посильными делами по хозяйству, живет в окружении родных и близких, которые относятся к нему с почетом и уважением.

В Афганистане служил как все. Героем себя не считаю

Валерий Алексеевич Долгаш хорошо известен большинству новоржевцев как хороший специалист своего дела, депутат районного Собрания и неравнодушный человек. Одной из ярких страниц его биографии была служба в Афганистане...

– После призыва в армию, в 1983 году, нас стали готовить к отправке в Афганистан, – вспоминает воин-интернационалист. – Правда, боевой подготовки было не так много, зато сколько прослушали политзанятий!

Сначала нас переправили в Ташкент, а через месяц подготовки погрузили в самолет и отправили в Кабул. Оттуда нас перебросили в горы провинции Газни (в 200 километрах юго-западнее Кабула). Здесь, на одном из перевалов, на высоте 2000 метров над уровнем моря, я и провел все два года своей службы. Нашему батальону пришлось создавать лагерь на пустом месте. Мы сами рыли окопы и землянки, укрытия для танков и бронемашин, устраивали вертолетную площадку…

Нашей боевой задачей была охрана определенного участка дороги от нападений душманов, сопровождение воинских колонн. Если на горной дороге какая-либо машина подрывалась, на нас лежала обязанность «расчистить» путь.

Кроме того, так как у нас была вертолетная площадка, наша точка служила перевалочной базой для разведчиков. Вот кто были настоящие герои! Мы прикрывали их пути отхода и подхода и немного представляли, каково себя чувствовать на вражеской территории.

А то, что кругом враги, мы хорошо усвоили еще в первые дни службы в Афгане. Если в Ташкенте мы постреляли всего три раза, то тут мы уже через два дня не то что из автомата или пулемета настрелялись, а и танковую пушку освоили.

За два года службы в Афганистане В.А. Долгаш был награжден медалями «За боевые заслуги», «От благодарного афганского народа» и почетным знаком «Воину-интернационалисту», увольнялся в запас в званиии старшего сержанта.

И мирный труд Валерия Алексеевича заслуженно отмечен орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Война в Чечне. Больше всего было жаль мирное население

Новоржевец Владимир Александрович Богданов во время срочной службы в армии выполнял боевой долг в Чеченской республике.

– Меня призвали в армию в 1993 году. Начал я служить в Туле, в 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Служил механиком-водителем учебно-боевой группы. Шла наша служба тихо-мирно, с учебными выездами и всем таким прочим, но за полгода до окончания службы нам сообщили об отправке в Чеченскую республику для урегулирования сложившейся там ситуации и пресечения деятельности незаконных вооруженных формирований. Могу сказать, что некоторые у нас даже обрадовались смене обстановки и возможности отдохнуть от рутины службы, никто ведь толком не знал, что там будет, что мы попадем на настоящую войну.

23 ноября 1994 года мы покинули свою часть. Еще до отправки в Чечню мы прошли серьезную недельную подготовку, где нас знакомили с традициями и обычаями населения этой страны. 

В декабре мы были в Грозном. По мере продвижения  попадали под обстрелы, сами отстреливались. Шли бои, впервые я увидел тогда убитых и раненых. В Грозном велись бои за каждый дом и подъезд, город был на 70% разрушен. И как бы нам ни было тяжело, больше всего мне было жаль мирное население. Мы помогали им чем могли.

Перед отправкой в Чечню я написал письмо матери, мобильных телефонов тогда еще не было. Во время нахождения там тоже писал родным письма, а на Новый год, когда мы находились в окопах, в открытом поле, я получил письмо и посылку из дома. Вот у нас был пир!

Конечно, повидать пришлось много, но домашняя обстановка помогла мне по возвращении довольно быстро реабилитироваться и войти в привычную жизненную колею.

Знал, что служить нужно!

Многие недавние выпускники школы уже успели отслужить в армии. Так или иначе, но армия меняет вчерашних мальчишек, делает их более серьезными, рассудительными, во многом меняет их отношение к жизни. О своей службе в армии нам рассказал новоржевец Герман Шуберт:

– От службы в армии у меня остались положительные впечатления. Служить уходил с хорошим настроением, так как знал, что служить нужно,  а с положительным настроем легче преодолеть трудности. В армии я надеялся получить навыки, которые мне пригодятся в жизни.

Сначала я служил в учебной части в г. Переславль-Залесский в Ярославской области. В учебном центре связи я изучал азбуку Морзе. После учебки меня перевели в войсковую часть Козельской гвардейской Краснознаменной ракетной дивизии, где я прослужил  до самого конца службы. Службу проходил в узле связи в должности радиста, постоянно был занят работой по должности. В учебной части сложными были суточные наряды по роте, а в войсковой части мы  часто не высыпались. Что касается питания, то все было на ура, кормили хорошо. 

Закончил я службу в звании гвардии младший сержант. В части познакомился и подружился с хорошими людьми. Сейчас со многими из них общаюсь. Условия службы в армии становятся все лучше, но не везде, в некоторых частях не все так хорошо, как говорят парни. А мне служба нравилась. Уезжал домой я даже с грустью.  Ребятам весеннего призыва желаю удачной службы!

Материалы подготовили Ольга Андреева, Павел Михайлов, Ирина Гаврилова (НСШ).
К Дню защитника Отечества
26 февраля 2018
23 февраля в районном Доме культуры состоялся праздничный концерт, посвященный Дню защитника Отечества и 100-летию создания Вооруженных Сил нашей страны.
О любви к родному краю
25 февраля 2018
Наша живописная природа во многих чутких душах, даже далеких от такого рода деятельности, пробуждает творческие порывы, желание отразить свои мысли и чувства в стихотворных строчках. К таким примерам можно отнести и Н.А. Золотову из д. Посадниково. Нелли Александровна пришла к нам в редакцию с вопросом «Можно ли это напечатать?», но сначала немного рассказала о себе.
13,8 баллов и 9 лет стажа – необходимое условие для назначения страховой пенсии в 2018 году
26 февраля 2018
До 1 января 2015 года для назначения трудовой пенсии по старости достаточно было иметь 5 лет страхового стажа. С введением в действие пенсионной формулы важен не только стаж, но и заработок, и периоды ухода за детьми, военная служба по призыву и другие факторы. Все эти показатели формируют пенсионные баллы.
«ПИЩА НЕ ПРИБЛИЖАЕТ НАС К БОГУ». ДЛЯ ЧЕГО ТОГДА ПОСТ?
25 февраля 2018
За неделю до Великого поста, устав которого предписывает максимальную строгость воздержания, Церковь предлагает чтение из Апостола, начинающееся словами: «Пища не приближает нас к Богу; ибо едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем». Несколько странно выходит. Если «пища не приближает нас к Богу», для чего тогда пост, воздержание?
Царица квартир – орхидея!
25 февраля 2018
Как быстро меняется мода на все, что нас окружает: одежду, мебель, автомобили. Даже тот, кто за модой не гонится, все равно старается оглядываться на нее хоть одним глазком, чтобы не быть белой старомодной вороной.
Правила для пешеходов
25 февраля 2018
Уважаемые пешеходы! Хочется напомнить вам, что пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам.