Газеты
Люди и судьбы

90 лет на малой родине

28 февраля 2018
16 февраля к жительнице деревни Платишино ВАЛЬКОВОЙ НАТАЛЬЕ ПЕТРОВНЕ приехали глава Красногородского района Валентина Понизовская и председатель районного Совета ветеранов Галина Николаева, чтобы поздравить ветерана с 90-летием и вручить подарки.

В своём поздравительном обращении Валентина Понизовская поблагодарила юбиляршу за большой труд на благо района. Наталья Петровна, в свою очередь, отметила, что трудиться она начала с 10 лет и поблагодарила гостей за внимание и подарки.

Наталья Петровна Валькова родилась 16 февраля 1928 года в маленькой деревушке Котки. «Семья у нас была большая - 7 детей, а я - старшая. С детства пришлось много трудиться, чтобы помочь матери. Отец был на фронте». Во время войны семье Натальи Петровны многое пришлось пережить. После войны маленькие деревеньки расселяли, и семья Натальи Петровны переехала в Платишино. Бабушка вспоминает, что переходили в другую деревню в 40-градусный мороз. Во время перехода помёрз весь запас картофеля, и даже домашний скот был обморожен.

Училась Наталья Петровна в школе деревни Лукино, а потом вся её жизнь была связана с сельским хозяйством, любовь к нему и к своей малой родине она привила и своим детям - оба заняты в полеводстве. Наша героиня рано вышла замуж за деревенского паренька. Много работала она и в замужестве, нужно было ухаживать за больным свёкром - инвалидом. В браке у них родилось двое детей. Дочь Натальи Петровны сейчас живёт в Ивановской области, за Москвой, сын - вместе с матерью. Большую часть своей жизни Наталья Петровна проработала в колхозе деревни Платишино «Новая жизнь». За многолетний добросовестный труд она имеет звание «Ветеран труда», а также Наталья Петровна является труженицей тыла. Она бережно хранит юбилейные медали Великой Отечественной войны.

У Натальи Петровны четверо внуков и семеро правнуков. Они стараются почаще навещать бабушку, которая в них души не чает. 

София ВАСИЛЬЕВА.


21 января состоялся Пресс-тур редакторов муниципальных газет Псковской области в Государственную думу РФ
28 февраля 2018
Редакторы районных газет Псковской области посетили Государственную Думу и обсудили с депутатами фракции «Единой России» технологию современного законодательного процесса.
Отчётно-выборное собрание Союза пенсионеров России
28 февраля 2018
14 февраля в зале заседаний районной администрации состоялось отчётно-выборное собрание местного отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» Красногородского района Псковской области.
Подвиг стоит целой жизни и вечной памяти в наших сердцах…
28 февраля 2018
23 февраля 2018 года в Платишинском сельском клубе Красногородского района состоялось мероприятие «День памяти воинов, погибших в локальных войнах и конфликтах» и открытие избирательного участка №314 имени братьев Алексея и Василия Прокофьевых, которые с честью выполнили свой воинский долг ценой своей жизни.
Радуга педагогических идей
28 февраля 2018
15 февраля на базе МБОУ «Красногородская СШ» прошёл межрайонный семинар для педагогов Красногородского и Опочецкого районов «Радуга идей. Современный урок в рамках ФГОС».
Как получить налоговый вычет по земельному налогу пенсионерам на шесть соток
28 февраля 2018
В прессе появилось много публикаций, о том, что пенсионеры не будут платить земельный налог с земельного участка площадью 6 соток. Разъяснения по вопросам предоставления льготы дала заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 5 по Псковской области Степанова Татьяна Автономовна.
С заботой о детях
28 февраля 2018
На сегодняшний день образование является одним из приоритетных направлений политики нашего государства. Многие замечают, как изменяются в лучшую сторону образовательные учреждения. За последние годы изменился не только внешний облик школы, но и её внутреннее содержание, были реализованы новые проекты, которые дают детям качественные знания и полезный досуг. О том, что было сделано для муниципальной системы образования за последние несколько лет, нашей газете рассказала начальник Отдела по образованию администрации Красногородского района Надежда Григорьева.