Газеты
Полезная информация

Как получить налоговый вычет по земельному налогу пенсионерам на шесть соток

28 февраля 2018
В прессе появилось много публикаций, о том, что пенсионеры не будут платить земельный налог с земельного участка площадью 6 соток. Разъяснения по вопросам предоставления льготы дала заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 5 по Псковской области Степанова Татьяна Автономовна.

Кого коснется новый вычет по земельному налогу?

Согласно новой редакции статьи 391 Налогового кодекса РФ, с 2017 года вводится налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади земельного участка. Распространяться данный вычет будет на пенсионеров, Героев СССР, Героев РФ, инвалидов 1 и 2 групп, инвалидов с детства, ветеранов ВОВ и боевых действий и др. категории граждан, которые раньше имели право на уменьшение налоговой базы на 10000 руб. Так, если площадь участка составляет не более 6 соток - налог взиматься не будет, а если площадь участка превышает 6 соток - налог будет рассчитан за оставшуюся площадь.

- Как оформить налоговую льготу?

- Для использования вычета за 2017 год нужно обратиться с заявлением о льготе в любую налоговую инспекцию, также документы можно оформить в МФЦ или через личный кабинет на сайте налоговой службы. Если гражданин ранее уже пользовался налоговыми льготами, (например, пенсионер использовал льготу по налогу на имущество), то дополнительно направлять уведомление и подтверждающие льготу документы не нужно.

Тем, кто в 2018 году впервые получит право на вычет (например, при достижении пенсионного возраста в течение 2018 года), необходимо подать в налоговый орган заявление о предоставлении такой льготы.

С 2018 года регламентирован упрощенный порядок обращения за налоговыми льготами. Теперь льготники вправе, а не обязаны, как было ранее, вместе с заявлением представить документы, подтверждающие право на льготу. Если такие документы не представлены, налоговый орган по информации, указанной в заявлении, самостоятельно запрашивает необходимые сведения у уполномоченных органов (организаций), а затем информирует налогоплательщика о результатах.

Дополнительные льготы, освобождающие от уплаты налога, могут устанавливаться местными властями по месту нахождения участков. 

Ознакомиться с перечнем льгот, действующих в различных муниципалитетах, можно с помощью сервиса - «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», расположенном на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru.

- Если земельным участком владеют несколько собственников?

- Если земельный участок находится в долевой собственности, и одна доля принадлежит льготнику, то вычет 6 соток предоставляется на долю площади земельного участка, принадлежащего этому льготнику.

- Играет ли роль при получении льготы месторасположение участка?

- Вычет применяется независимо от категории земель, вида пользования и месторасположения. 


21 января состоялся Пресс-тур редакторов муниципальных газет Псковской области в Государственную думу РФ
28 февраля 2018
Редакторы районных газет Псковской области посетили Государственную Думу и обсудили с депутатами фракции «Единой России» технологию современного законодательного процесса.
Отчётно-выборное собрание Союза пенсионеров России
28 февраля 2018
14 февраля в зале заседаний районной администрации состоялось отчётно-выборное собрание местного отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» Красногородского района Псковской области.
Подвиг стоит целой жизни и вечной памяти в наших сердцах…
28 февраля 2018
23 февраля 2018 года в Платишинском сельском клубе Красногородского района состоялось мероприятие «День памяти воинов, погибших в локальных войнах и конфликтах» и открытие избирательного участка №314 имени братьев Алексея и Василия Прокофьевых, которые с честью выполнили свой воинский долг ценой своей жизни.
Радуга педагогических идей
28 февраля 2018
15 февраля на базе МБОУ «Красногородская СШ» прошёл межрайонный семинар для педагогов Красногородского и Опочецкого районов «Радуга идей. Современный урок в рамках ФГОС».
90 лет на малой родине
28 февраля 2018
16 февраля к жительнице деревни Платишино ВАЛЬКОВОЙ НАТАЛЬЕ ПЕТРОВНЕ приехали глава Красногородского района Валентина Понизовская и председатель районного Совета ветеранов Галина Николаева, чтобы поздравить ветерана с 90-летием и вручить подарки.
С заботой о детях
28 февраля 2018
На сегодняшний день образование является одним из приоритетных направлений политики нашего государства. Многие замечают, как изменяются в лучшую сторону образовательные учреждения. За последние годы изменился не только внешний облик школы, но и её внутреннее содержание, были реализованы новые проекты, которые дают детям качественные знания и полезный досуг. О том, что было сделано для муниципальной системы образования за последние несколько лет, нашей газете рассказала начальник Отдела по образованию администрации Красногородского района Надежда Григорьева.