Газеты
Образование

Радуга педагогических идей

28 февраля 2018
15 февраля на базе МБОУ «Красногородская СШ» прошёл межрайонный семинар для педагогов Красногородского и Опочецкого районов «Радуга идей. Современный урок в рамках ФГОС».

Гостей праздника приветствовали ученики 1 класса (кл. рук. Дмитриева Т.А.) вместе со своими родителями. Они подарили памятные подарки гостям.

В начале семинара директор Красногородской средней школы Анатолий Алексеев также поприветствовал коллег из Опочецкого и Красногородского районов и вручил цветы почётным гостям семинара - ветеранам педагогического труда, Заслуженным учителям РФ, отдавшим Красногородской средней школе много лет своей жизни - учителю иностранных языков Васильевой Валентине Васильевне и учителю русского языка и литературы Коновой Людмиле Зияевне.

Затем Анатолий Викторович рассказал о работе педагогов Красногородской средней школы: «Мы считаем, что формула успешности ученика заключена в тесном сотрудничестве педагогов, детей и родителей. Наш девиз: «Мы вместе». Нас в этом году 361 человек. Наполняемость по школе - 20,4. Количество классов-комплектов - 17. В 9 классе организовано предпрофильное обучение. В 10-11 классах - профильное обучение (математические группы). Функционируют также группы заочного обучения и две группы продлённого дня. Наша школа в районе является центром сдачи нормативов комплекса ГТО. Дети с ослабленным здоровьем по медицинским показаниям занимаются в специальных медицинских группах. 14 обучающихся из 3-9 классов обучаются по дополнительной общеобразовательной программе для детей с ЗПР. Средний балл ЕГЭ по школе в прошлом учебном году был выше областного по шести предметам: русскому языку и литературе (учитель Андреева Т.Н.), математике (база и профиль) (учитель Хольная Е.В.), физике (учитель Егорова Е.Н.), английскому языку (учитель Круглова И.А.), обществознанию (учитель Барбина Т.Е.). У нас в школе работают 39 педагогов. Средний возраст наших педагогов – 48,2. Высшую квалификационную категорию имеют 23 человека (59 %), первую квалификационную категорию - 9 человек (23 %).

Педагоги постоянно самосовершенствуются, чтобы дети тянулись к знаниям. А помогают успешной работе педагогов три составляющие: любовь, прощение и терпение».

Затем перед учителями выступила заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ольга Попова: «Учить детей можно по-разному. Знаменитый швейцарский педагог-гуманист Иоганн Генрих Песталоцци говорил, что главное в работе педагога – помочь детям реализовать их собственные идеи. Эти слова, сказанные столетия назад, нашли своё отражение в современных ФГОС. Сейчас изменилась роль учителя и ученика. Теперь мы, учителя, не солисты на уроке, а режиссёры. И должны умело направлять действия ученика. В основе стандарта лежит системно-деятельностный подход. На протяжении нескольких лет мы с коллегами пытаемся осваивать новые идеи обучения. В 2015-2016 учебном году мы провели первый межрайонный семинар с коллегами из Себежского района, где показали уроки, в основе которых лежал системно-деятельностный подход. В прошлом учебном году наша школа провела фестиваль открытых уроков. И сегодня мы рады поделиться с вами опытом».

Потом педагогов пригласили на открытые уроки, которые проходили в два цикла: сначала уроки математического цикла, а затем - гуманитарного. Чтобы гости чувствовали себя уверенно в незнакомой школе, в кабинеты их проводили ученики 11 класса (кл. рук. Барбина Т.Е.). В первом цикле уроков своим опытом поделились: учитель математики (высшая квалификационная категория) Алексеева Л.А., учитель физики (первая квалификационная категория) Егорова Е.Н., учитель математики (первая квалификационная категория) Хольная Е.В., учитель информатики (высшая квалификационная категория) Попов В.В., учитель начальных классов (высшая квалификационная категория) Григорьева Т.Н. Во втором цикле уроков своим опытом поделились: учитель русского языка и литературы (высшая квалификационная категория) Андреева Т.Н., учитель английского языка (высшая квалификационная категория) Круглова И.А., учитель биологии (высшая квалификационная категория) Давыдова Л.В.

После открытых уроков в методическом кабинете состоялось подведение итогов. Педагоги написали на цветных стикерах-ладошках, которые прикрепили к доске, мнение о семинаре и уроках. А некоторые захотели высказаться, например, заместитель директора МБОУ «Центр образования Опочецкого района» Козлова Наталья Александровна: «Благодарю за интересно проведённые уроки всех педагогов. На интегрированном уроке математики и информатики в 5 классе мы с коллегами поразилась разнообразию методов и технологий. Очень слаженно работали на этом уроке педагоги: Хольная Елена Владимировна и Попов Валерий Валентинович. Интересным, насыщенным, ярким был урок у Кругловой Ирины Алексеевны. Было много интересных, ярких идей, которые мы уже взяли себе на заметку. Этими идеями обязательно стоит поделиться на РМО».

Затем Наталья Александровна поблагодарила районную администрацию и лично начальника отдела по образованию Надежду Григорьеву за предоставленную возможность приехать в гости. Слова благодарности также прозвучали в адрес директора школы и педагогов.

В завершение встречи заместитель директора по УВР Ольга Попова напутствовала коллег такими словами: «Пусть содержание вашего труда имеет продолжение в памяти, умах и сердцах учеников. А ученики изменят ваш мир, делая его более светлым, добрым и весёлым. Счастья вам, человеческого тепла и мира в душе!»

Завершилась встреча совместной кофе-паузой с масленичными блинами. 

София ВАСИЛЬЕВА.

21 января состоялся Пресс-тур редакторов муниципальных газет Псковской области в Государственную думу РФ
28 февраля 2018
Редакторы районных газет Псковской области посетили Государственную Думу и обсудили с депутатами фракции «Единой России» технологию современного законодательного процесса.
90 лет на малой родине
28 февраля 2018
16 февраля к жительнице деревни Платишино ВАЛЬКОВОЙ НАТАЛЬЕ ПЕТРОВНЕ приехали глава Красногородского района Валентина Понизовская и председатель районного Совета ветеранов Галина Николаева, чтобы поздравить ветерана с 90-летием и вручить подарки.
Подвиг стоит целой жизни и вечной памяти в наших сердцах…
28 февраля 2018
23 февраля 2018 года в Платишинском сельском клубе Красногородского района состоялось мероприятие «День памяти воинов, погибших в локальных войнах и конфликтах» и открытие избирательного участка №314 имени братьев Алексея и Василия Прокофьевых, которые с честью выполнили свой воинский долг ценой своей жизни.
Отчётно-выборное собрание Союза пенсионеров России
28 февраля 2018
14 февраля в зале заседаний районной администрации состоялось отчётно-выборное собрание местного отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» Красногородского района Псковской области.
Как получить налоговый вычет по земельному налогу пенсионерам на шесть соток
28 февраля 2018
В прессе появилось много публикаций, о том, что пенсионеры не будут платить земельный налог с земельного участка площадью 6 соток. Разъяснения по вопросам предоставления льготы дала заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 5 по Псковской области Степанова Татьяна Автономовна.
С заботой о детях
28 февраля 2018
На сегодняшний день образование является одним из приоритетных направлений политики нашего государства. Многие замечают, как изменяются в лучшую сторону образовательные учреждения. За последние годы изменился не только внешний облик школы, но и её внутреннее содержание, были реализованы новые проекты, которые дают детям качественные знания и полезный досуг. О том, что было сделано для муниципальной системы образования за последние несколько лет, нашей газете рассказала начальник Отдела по образованию администрации Красногородского района Надежда Григорьева.