Газеты
Культура

Масленица в Жижице

1 марта 2018
Масленица - древнеславянский праздник, символизирующий проводы-похороны зимы и радостное ожидание весны.

Масленицу начинают праздновать за неделю до Великого поста – народное гулянье длиться целую неделю и завершается Прощеным воскресеньем. В этом году оно было 18 февраля. «Прощеное воскресение» — последний день Масленицы, в который по обычаю, принято просить прощение у всех за обиды. После этого песнями и плясками провожают Масленицу. Широко также  распространены кулачные бои, когда парни меряются силою. Девушки водят хороводы и поют песни. Во все времена у наших парней были герои, на кого хотелось бы равняться. У древних славян - сильные воины, для нынешней молодёжи – телевизионные и интернет звёзды. И если бы спросить, на кого хотели бы равняться юноши в средние века – думаю, ответ был бы однозначный: князь Владимир, князь Александр Невский и т.д. И вместо кулачных боёв на Масленицу мы решили сделать художественную реконструкцию событий 13 – го века, о ней мне подсказал – житель нашей деревни – Миша Григорьев, ученик 5-го класса Жижицкой школы. 

Что такое историческая реконструкция? Это воссоздание разных явлений прошлого: костюмов, бытовых предметов, оружия, технологий, занятий, событий. Человек воспитывается в процессе воссоздания артефактов и вникания в историю со всеми ее противоречиями. Это воспитание любознательности, работы с источниками, а также навык изготавливать вещи своими руками. Это особо актуально для поколения, с детства уткнувшегося в гаджеты. В России реконструировать сражения начали в 1906 г. Первый опыт был посвящен обороне Севастополя в Крымскую войну. Тема заинтересовала и большевиков: в 1920 г. реконструировали штурм Зимнего дворца, который случился три года назад. Потом все затихло до начала 1970-х, когда фильм Бондарчука «Война и мир» вызвал интерес к эпохе Наполеона. 

В нашей реконструкции героем стал Александр Невский  (Александр Ярославич) (1220 или 1221—1263), князь новгородский (1236—1251 гг.), великий князь владимирский (с 1252 г.). Сын князя Ярослава Всеволодовича, внук великого князя владимирского Всеволода III Большое Гнездо. 15 июля 1240 г. Александр Ярославович одержал свою первую победу, в честь которой и получил прозвание Невский: на реке Ижоре, впадающей в Неву, разбил шведов. Однако через несколько месяцев на северные русские земли напали немецкие рыцари из Ливонии; их благословил сам Папа Римский. Был захвачен Изборск, затем Псков. Новгородцы оказались вынуждены обратиться к Александру за помощью. В начале 1242 Александру удалось освободить Псков, где, по сведениям немецкой Ливонской хроники, погибли 70 знатных рыцарей, а 6 взяты в плен. Затем князь повёл войска к Чудскому озеру. 5 апреля на льду состоялось решающее сражение, вошедшее в историю как Ледовое побоище. Сознательно позволив немцам, использовавшим традиционное для рыцарского воинства того времени построение клином — свиньёй, потеснить русскую пехоту в центре, Александр фланговыми ударами дружинной конницы взял противника в кольцо и наголову его разгромил.

С сюжетом реконструкции нам помог художественный фильм «Александр Невский», созданный в 1938 году. 

…И сказал Александр Невский после победы над Ливонцами Псковским жителям: «Празднуй, народ!» И мы продолжили праздник масленицы народным гулянием и традиционным сожжением чучела Масленицы.

Спасибо всем неравнодушным жителям нашей волости: Боброву В.Е., Котомину А.Ю., Канавщикову Юре, Васильеву Артёму, Дубову Анатолию, Фетисову Вячеславу и всем участникам художественной реконструкции и их родителям.

Жителям волости я желаю больше радостных событий, любви, терпения, счастья и крепкого здоровья. 

Ещё больше фото- и видео- материала с праздника можно найти в интернете: vk сообщество Жижицкий Дом культуры.

Методист Жижицкого ДК

Ольга Попова.





Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок