Газеты
Спорт

Успех юных спортсменок

1 марта 2018
В соревнованиях по мини-футболу Северо-Западного федерального округа, состоявшихся в Санкт-Петербурге, команда девочек Куньинской СОШ заняла второе место.

Завершились Всероссийские соревнования по мини-футболу среди команд общеобразовательных организаций Северо-Западного федерального округа в рамках Общероссийского проекта «Мини-футбол в школы». Они проходили 19-24 февраля в Санкт-Петербурге в Спорткомплексе «Фабрика футбола». За выход в общероссийский финал, который состоится в марте на полях Московской области, состязались чемпионы субъектов Северо-Западного округа (в округе семь областей, две республики и один автономный округ). Псковскую область представляли мальчики Псковской СОШ №2 (2006-07 г.р.) и СОШ Опочки (2004-05 г.р.,) девочки Куньинской СОШ (2006-07 г.р.) и Псковского ППК (2004-05 г.р.)

За Куньинскую СОШ выступали ученицы 3-5 классов Михайлова Алина, Голубева Настя, Белкова Настя, Орлова Ульяна, Константинова Диана, Степанова Елена, Константинова Юлия, Силанова Екатерина, Семенова Варвара. В первый день наши девочки  встретились с СОШ № 2 г. Лодейное Поле Ленинградской области и уступили 1:3 (гол во втором тайме после сольного прохода забила капитан команды Голубева Настя). Много опасных ударов отбила вратарь Михайлова Алина. Через час наши девочки сыграли вничью с СОШ № 30 г. Череповца. На гол череповчанок ответила во втором тайме Голубева Настя. Во втором тайме наши девочки играли лучше, но победить не смогли. Хорошо играла Константинова Диана, помогая и нападающим, и защитникам.

На следующий день наши девочки провели свою лучшую игру, победив СОШ №2 г.Кемь республики Карелия 8:0 (пять голов забила Белкова Настя, три – Голубева Настя). Защитники Орлова Ульяна и Степанова Лена даже не подпускали соперниц к своим воротам на позицию для удара.

На третий день нужно было крупно переигрывать СОШ № 2 Великого Новгорода, чтобы иметь лучшую разницу перед Череповцом, претендующим на второе место. Но Череповец неожиданно проигрывает СОШ №2 г. Жешарт из республики Коми, и его шансы на успех уменьшаются. У Новгорода удалось выиграть только 2:0 (голы Голубева и Белкова в первом тайме). Новгородки стояли в защите всей командой, ни разу не ударив по нашим воротам. Здорово сыграла и вратарь соперниц.

Перед последним игровым днем сложилась ситуация равных возможностей для трех команд в борьбе за призовые места. В первой игре Лодейное Поле победило Череповец 5:2. Во второй игре сразились Кунья и Жешарт. Нас устраивала и ничья, а соперниц - только победа. Игра проходила с нашим преимуществом.  Здорово эту игру провела Белкова Настя. Она имела более десяти моментов для открытия счета, но, к сожалению, ни один из них не реализовала. Зато так натренировала вратаря соперниц, что та в итоге получила приз лучшего игрока на своей позиции. Гол в нашей команде в первом тайме после сольного прохода сильным ударом забила Голубева Настя. Во втором тайме соперницы после розыгрыша аута сравняли счет. Лучшим бомбардиром в этой возрастной группе стала девочка из Лодейного поля, а лучшим игроком Северо-Запада заслуженно признана наша Голубева Настя.

Первое место заняло Лодейное Поле, второе место - Кунья, третье место - Жешарт. Надо сказать, что  все команды-финалисты, кроме Куньи и Новгорода,  представляют свои футбольные ДЮСШ. У них большое число часов для подготовки, хорошие спортзалы. Кунья же достигла успеха за счет таланта игроков и энтузиазма тренера. Но все равно – это наш общий успех - и школы, и ЦВР, и родителей, которые отпускают детей на тренировки и соревнования. Я верю, что это не последний успех этой хорошей команды, если, конечно, ее игроки не зазнаются и не заленятся. Команда занесена в реестр лучших в проекте. Ее активно приглашают и на другие соревнования, но, к сожалению при нашем бюджете это нереально. На примере этих девочек я хочу показать, что успех возможен и в нашем маленьком поселке, нужно только заниматься и трудиться. Также обращаюсь к школьникам и их родителям – приходите на секцию, занимайтесь, укрепляйте свое здоровье. Никого не выгоняем. Обеспеченность инвентарем улучшается.

У старших девочек Псковский ППК в фине переиграл Ухту 1:0. Третье место у Олонца из Карелии. У старших мальчиков победил Вуктыл из республики Коми, переигравший по пенальти в финале школу деревни Шипуновское Архангельскеой области. В драматичной игре за третье место Опочка уступила 1:2 Будогощу из Ленинградской области.

По итогам выступления четырех команд на первом месте Коми республика, Псковская область на втором месте.

В проекте «Мини-футбол в школу» только в Северо-Западном федеральном округе приняли участие 30 тысяч школ – это самое массовое спортивное движение, объединяющее  детей огромной страны. Здорово, что шансы на успех имеют здесь школы небольших селений, в которых работают местные энтузиасты и рождаются талантливые дети.

Следующие футбольные соревнования, в которых предстоит принять участие нашим спортсменам, 10 марта – это игры чемпионата области среди взрослых по мини-футболу в Себеже. Наша команда полностью состоит из бывших выпускников футбольной секции  Куньинской СОШ.

В. Гринев.

Куньинская команда с профессиональными футболистами Ленинградского «Динамо».

Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.